Тема: Штекер
Перегляд одного допису
Старий 03.05.2018, 14:56   #831
Dima Baglaev
 
Аватар для Dima Baglaev
 
Реєстрація: 05.09.2014
Звідки Ви: Киев, Славутич, Измаил
Дописи: 159
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 219 раз(а) в 83 сообщениях
Есть вопрос. Ловлю сейчас в большом диком водоёме. Стояк, глубина под штыком 1,5 метра. В первую рыбалку поймал 28 кг карася, но не получил ни одной поклёвки сазана. Во вторую рыбалку немного поменял.тактику ловли и прикармливания и получил 3 поклёвки сазана. Два реализовал, но один был просто монстр. После выгуливания его в течении минут 5-7 произошёл сход. Именно сход,а не обрыв.

В чём же мой вопрос. Я привык вываживать крупную рыбу на жёлтую Маверовскую полую резину. Для рыб в районе 5 кг она мягковата и многое им позволяет,но она работает очень равномерно и постоянно,прощает мои огрехи в процессе вываживания. Кит,на который я получил эту поклёвку,был заряжен адски мощной резиной. Я так решил из-за ловли в близости к рогозу и каряжнику, чтобы сразу разворачивать рыбу от них. Полая 3,5 мм Колмик. Этот "паровоз" вытягивал её примерно на 5 метров. Но по ощущениям при вываживании я чувствовал,что с этой резиной я работаю как-то неправильно, слишком много нагрузки было на сам штык. (Вываживал на целый штык). У меня было такое чувство,что при выходе из кончика кита,когда создаётся угол менее 90 градусов между китом и резиной, сама резина перестаёт работать вся, а работает только вытянутая из кита часть. Это делает всю систему слишком жёсткой для резких рывков, резина не так хорошо гасит резкие рывки, жёсткий штык после рывка невольно "отстреливает" обратно... Это всё,как мне кажется, разбивает место прокола крючка и увеличивает возможность схода крупной рыбы. Как мне кажется по ощущениям, с такой жёсткой резиной надо стараться держать тупой угол между китом и оснасткой, чтобы резина работала вся, не передавая напряжение на сам штекер.

Что скажите по этому поводу и что посоветуете?
Dima Baglaev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням