Перегляд одного допису
Старий 28.09.2009, 07:03   #10
Юрий Юрьевич
 
Аватар для Юрий Юрьевич
 
Реєстрація: 07.04.2006
Звідки Ви: Гомель Беларусь нефтепровод Дружба
Дописи: 1.335
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 40 раз(а) в 29 сообщениях
"И вы сказали - (для тех кому важна скорость, приемистость) - получается 2Т более скоростные? Они более приемистые по идее, за счет того, что максимальная тяга развивается на низких оборотах. А скорость? У 2Т вроде как меньше максимальные обороты же. "---- 2 т не более скоростные, резвее 4т такой же мощности в связи с тем, что у 2т рабочий ход поршня ппроисходит на каждом обороте коленвала, а у 4т - через оборот. ( есть еще причины) Причем заметьте: при равной мощности 4 т всегда имеют бОльший объем. На счет тяги на низах - я не знаю, но обороты у 4т и 2т при максимальной мощности практически равны (смотрите характеристики моторов) . Второе : скорость не зависит от оборотов коленвала, есть еще величина редукции, винт всегда крутится медленнее, чем коленвал (на больших оборотах винт менее эффективен, т.к. ему примитивно говоря приходится больше энергии использовать для разрезания лопастями воды, трения о воду, появление кавитации). поэтому редукция расчитывается из среднего значения мощности, примерного веса судна и оптимального ( для усредненных этих значений) винта. для точной подгонки под конкретный комплект можно изменять либо редукцию ( понятно, что это практически неосуществимо) либо парметры винта. По скольку Вам не важен троллинг ( а он более устойчив на мощных мотах в 4т, более стабильны минимальные обороты, ) то это явное достоинство 4т Вам непринципиально. По поводу расхода топлива я не знаю, не пользовал такие моты и тем более чтобы разные в 2т и 4т можно было бы сравнить. На оптимаксе 90 я ходил мало , или в качестве пассажира. но по литературе у систем подобной оптимаксу расход практически не отличается от 4т
Юрий Юрьевич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням