Перегляд одного допису
Старий 05.04.2019, 11:06   #1063
Hobit
 
Реєстрація: 01.11.2016
Звідки Ви: Kyiv
Дописи: 55
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 81 раз(а) в 21 сообщениях
Цитата:
Допис від GT Переглянути допис
У полиции нет таких прав
Когда подходит на воде лодка с надписью "Поліція" и просят (требуют) показать документы можно, сославшись на то, что в Законе "Про Нац полицию" нет прямой нормы на право проверки документов на лодку и мотор, отказаться показать документы.
Люди в форме очень не любят когда им прямо в лицо рассказывают о наличии определенных прав и обязанностей.
Могут развернуться и уплыть (почему бы и нет). А могут и начать, ссылаясь на ч.1 - 4 ст. 23 упомянутого Закона, выставлять законные (с их точки зрения) требования.
Каждый самостоятельно для себя выбирает правила общения с органами на воде.

P.S. Я смотрю удостоверения сотрудников (обязательно знать кому показываю - отдаю в руки документы на лодку и мотор), показываю документы. На вопрос "А почему лодка не зарегистрирована ?" говорю что обязательно зарегистрирую. Вот как только так и сразу.
На предложение проехать "куда следует" и оформить протокол о нарушении - отвечаю следующее : "Ехать не собираюсь, ибо это уже задержание. Протокол оформляйте естественно на месте. А я пока позвоню на горячую линию МВД и спрошу о таких сотрудниках и их полномочиях". После этого мне читают лекцию о вреде нарушения законов Украины. Я улыбаюсь и киваю, что жилет на мне все-таки есть. Мне в ответ улыбаются и спрашивают есть ли улов и как сегодня клюет.
Довольные друг другом расстаемся. Они довольны что понимают безумную важность своей работы. Я доволен, что прошел очередную практику общения и можно дальше рыбачить.

P.S.S. таки правда - протокол по 116 оформлять не могут. А вот пропарить мозг на тему "вы мне еще расскажите что я могу, а что нет", могут. Им то пофиг, они на работе. А тут каждая минута на счету. Особенно если рыба есть, и рыба хочет в подсаку.
Всем хороших выходных.

Востаннє редагував Hobit: 05.04.2019 о 11:53.
Hobit зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей