Тема: АРСЕНАЛ
Перегляд одного допису
Старий 07.06.2018, 11:26   #95
RodMan
Super Moderator
 
Аватар для RodMan
 
Реєстрація: 13.10.2007
Звідки Ви: Біля річки Дніпро
Дописи: 5.223
Сказал(а) спасибо: 4.646
Поблагодарили 28.760 раз(а) в 3.075 сообщениях
Захотелось почему-то вставить пару слов о спиннингах Varivas. У нас многие пользуются шнурами данного концерна, а вот о спиннингах этого японского бренда информации кране мало. Хотя в Японии за последние пару лет они заслужили достаточно положительную репутацию и прочно заняли свое место на рынке. Как в бюджетном, так и в топ-сегменте.
Пару месяцев удалось половить моделью Varivas SW Finesse 4S-610S. Спиннинг имеют выдающиеся паспортные характеристики:
Тест, гр: 0-5
Строй: Fast
Вес, гр: 46
Длина, м: 2.08
Материал бланка новомодный нанографит, кольца конечно же под стать, торзайтовые вставки в титановой раме. Спиннинг поставляется в аккуратном красном чехле и фирменном тубусе с вышивкой.
Тубус годится только для перевозки, какие-то ручки или ремни для ношения отсутствуют, потому на пешей рыбалке пристраивать его каждый раз под кустик неудобно. Я его так чуть не потерял на первом же выходе. Оставил под кустом и ловил себе пару часов, пока не вспомнил. Пришлось как сайгаку бежать 3 км лесом, благо нашел его под кустом, там, где и оставил. В дальнейшем тубус оставлял уже дома.

Сборка достаточно аккуратная, без видимых косяков, кольца подписаны под стать UFM. Собственно, производитель и позиционирует данную модель в том контексте, что им удалось воссоздать бланк ставшей уже легендарной и снятой с производства аналогичной модели UFM. Несмотря на вес удилища всего 46 грамм по балансу отлично становится Shimano CI4+ C2000 размера. Точка баланса примерно в 3см выше верхней гайки катушкодержателя. Катушкодержатель очень аскетичен и сделан в плане минимализма и максимального повышения чувствительности. Гайка верхняя, но исполнение на уровне и в процессе ловли не раскручивается. Стык армирован, с маркерами соосности для удобства.

Когда покупал удилище, думал спиннинг будет похож на 610 Эвергрин, с такой же жесткой вклейкой, но на деле оказалось не так. Вклейка конечно жестче, чем на рокфишах, но уступает в жесткости 610 Limber Tip. Плюс ко всему достаточно сильно визуально выделяется от бланка заметно меньшим диаметром (см. фото) и если в Эвергрине вклейка выглядит с бланком как единое целое, то тут больше напоминает приделанный к бланку кивок. Серия больше позиционируется для морской ловли ставриды и пелагичесого джига, но в классической для нас микрухе по дну спиннинг рокфишам не уступает.

Заброс у удилища на высоком уровне, даже мелких весов. В плане дальности уступит 610 Эвергрину, который как по мне один из эталонов в дальности заброса легких весов наряду с Gamakatsu Yoihime EX S69FL. Но уступит совсем не намного и это вероятно как раз из-за менее жесткой вклейки. В тоже время Варивас выигрывает в броске у Финезз и им подобных рокфишей. Вклейка Вариваса на мой взгляд жестче, чем солиды и тубуляры у серий Финезза/Финезза Прототип и занимет промежуточное положение между ними и совсем уж хардсолидными Эвергринами.
Сама вклейка в принципе понравилась, раннинги выглядят несколько великоватыми для нее, но зато особых проблем при ловле с обилием пуха на воде у меня не было. Вклейка лучше работает по дну, чем хардсолид, но в то же время достаточно жесткая, чтобы ее не колбасило в ветер. Приятный для меня, да и не только меня, бонус – противозахлестный тюльпан. Особенно в сфере новомодных веяний, когда не только на топовые УЛ, но и на лайт палочки ставят обычные тюльпаны и очень часто это в запале рыбалки становится причиной захлестов и поломок вершинки на забросе или вываживании рыбы.
Сенсорика на очень высоком уровне и топовым спиннингам не уступает. Поклевки, пощипывания, просто касания приманки белой рыбой, все отчетливо слышно и в руку и по вершинке. Микроджигом комфортно работать в диапазоне 1,5-4 грамма + ул-приманка. В идеальных условиях, в принципе можно и граммулькой.

Удилище помимо микроджига позволяет комфортно твичить воблеры ул-диапазона, работать с колебалками и вертушками. Эдакий ул-универсальчик с джиговым уклоном. Бланк достаточно жесткий, но даже мелкую рыбу вяжет хорошо. Сходы у меня пока были единичны, но тех, кто ожидает, что под 200 граммовым окунем бланк начнет грузиться до ручки, сразу разочарую. На такой рыбе работает только треть спиннинга. Впрочем, особых трофеев, крупнее полкило мне на этой спиннинг пока не попадалось.
Специально для интернет портала Дом Рыбака www.fishing.kiev.ua

Востаннє редагував RodMan: 07.06.2018 о 11:40.
RodMan зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей