Перегляд одного допису
Старий 19.12.2006, 17:21   #63
Amet
 
Аватар для Amet
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 471
Сказал(а) спасибо: 724
Поблагодарили 1.238 раз(а) в 246 сообщениях
В споре рождается истина!
Цитата:
Допис від Fantom
Ты неправ! Если тренироваться,то надо в обычных ластах,в каких плаваеш!
Откуда такая категоричность ;-)?
Тренироваться для чего? Какие цели? У каждого ведь они разные Я, к примеру, зимой не охочусь, а для фиридайвинга в идеале, нужно всё комбинировать – и длинные, и короткие, и моноласту, и без ласт, и просто плавание. В бассейн я хожу один, иногда два раза в неделю и не тренироваться, а поддерживать тонус в организме.

Цитата:
Большие ласты сжирают больше энергии!!!! и пока привыкнеш в них плавать-и вырабатывается более экономичная техника плавания и скорость!
А если уже привык
Техника ставится единожды, а затем только поддерживается (оттачивается). Главное не в каких, а как! Исключение составляют только периоды подготовки к выезду на охоту (охочусь я выездами на водоём по 3-7 дней) – и, естественно, перед поездкой я плаваю в тех ластах, в которых планирую охотиться. В крайнем случае, за пару дней до выезда беру длинные ласты и пенопластовый плот и на ближайшее озеро (у меня возле дома озеро длиной 3 км). Проплываю его с плотиком по периметру туда - назад и мышечная память восстанавливается

Цитата:
Снова, ЗАЧЕМ НУЖНЫ ДЛИННЫЕ ЛАСТЫ???-ответ-большая длина лопастей=мягче гребки !так пугающие рыбу. Длинные лопасти=больше площадь лопасти=больше расход энергии=медленные плавные гребки=непугают рыбу резкими движениями.
Это для какой охоты? Ты во время шторма в прибое возле скал охотился? Там однозначно нужны средние по длине, но жесткие ласты (пластины). И работа в них более «энергичная».

Цитата:
И еще-длинные лопасти=больше нагрузка на мышцы и сустав ступни=нельзя правильно и быстро грести ногами(на течении(сильном))-отсюда и повышенный расход сил и энергии=меньше задержка=для течений и динамичной работы ногами=лопасти короткие(550-650мм)!------
Нагрузка не больше, нагрузка иная По тексту – согласен.

Цитата:
Глубокие нырки=большой расход сил=экономичная техника=правильные лопасти,как правило-длинные и жесткие! или короткие и широкие.
Нельзя говорить так однозначно. Технику можно (и нужно) менять под разные типы ласт, т.е. длинные не обязательно должны быть жесткими и vise versa. Подтверждение – мировой рекорд при нырянии в ластах – Том Сиетас 223м. (ласты «разножки» С4 80 – они такие мягкие, что можно в трубу сворачивать .

Цитата:
Соглашусь,что от человека многое зависит,но снаряжение подбирать надо правильно! и тренероваться к тем условиям и в том снаряжении,в каком будеш использовать. А к чему ты натренируешся в этих коротусеньких ластах,в плавании на 50 метров в бассейне? тогда вообще снимай их,и плавай гребя одними ногами .
Чтобы высказывать такие суждения, нужно хотя бы попробовать серьёзно тренироваться в коротких ластах! Могу с тобой посоревноваться в нырянии и в статике ;-))
Ключевой момент – я не убеждаю тренироваться в коротких ластах, я говорю о том, что можно (и нужно) успешно комбинировать разные «инструменты» достижения целей (повторюсь, с чего начинал – у каждого они (цели) - свои).

В продолжение темы, предлагаю методику оценки эффективности ласт (пластин). Всего два пункта.
1) Плаваешь /ныряешь интенсивно 2-3 часа, а суставы (голеностопный и коленный) не болят (если испытываешь боль – нужно смотреть более внимательно: либо форма калоши, либо геометрия и жесткость пластин не верны). Должны нагружаться (приятно побаливать) только мышцы.
2) Считать кол-во гребков с максимальной амплитудой при нырянии на 50м. в бассейне.
Мои усредненные данные:
1. Gara 3000 = 19-20 гребков.
2. Пластины DeepMaster либо А.Лагутина, калоши OMER / Picasso = 18-19 гребков.
3. Arena (короткие) – 29-30 гребков (дельфином).

Интересно узнать ваши результаты. Пишите.

P.S. Я никого не агитирую менять ваши привычки (методы). Я просто предлагаю – попробуйте!
Amet зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням