Перегляд одного допису
Старий 09.03.2015, 21:15   #296
Eugene_Goroh
СуперБычок Козы-2014
 
Аватар для Eugene_Goroh
 
Реєстрація: 21.07.2009
Звідки Ви: Киев, Беличи
Дописи: 2.027
Blog Entries: 33
Сказал(а) спасибо: 10.407
Поблагодарили 9.762 раз(а) в 1.040 сообщениях
Favorite Jig Gun JGN682-MH

Тут оказывается выставки пошли, несмотря ни на что - может, кому пригодится

Заломав на Козе-2013 свой Фаворит Екстрим (вина моя, шансов у спиннинга не было, до сих пор неудобно перед инструментом ), я неспешно начал искать ему замену. Вводные: джиг, иногда воблеры, блесны - все весом 10+ грамм (для всего, что ниже - есть полностью устраивающий лайт). Почти исключительно - лодка, потому склонялся к коротышу (2.10 и менее). Верх по воблерам - ну, скажем, Рудра... По джигу - сколько дадут Выше 30 грамм практически не приходилось тулить, т.е. что-то типа "унцевика". Из внутренних хотелок - та самая мистическая "чуйка".
После теоретических изысканий, что там в мире предлагают самого крутого под мои хотелки, заочно влюбился в сенткроевскую легенду, 6.6" или 7", М-ку, ту, которая до 17.5 грамм. Даже чуть не купил в какой-то момент в барахолке, но пока колебался - этично ли покупать столь благородный иструмент, не имея чести быть так сказать лично представленным (хотя б в руках помацать) - скрипку увели, а вскоре, увы, пришлось возвращать свои рыболовные хотелки в более бюджетный сегмент.

В бюджетном сегменте "нижней планкой" был уже упоминавшийся Екстрим (EXTS702M, 7-35 гр.), который меня в принципе устраивал, пока не сломался - даже подумывал, не купить ли еще раз такой же, но все-таки хотелось сделать какой-то новый шаг в погоне за новыми ощущениями. Кроме того, "новый" Екстрим, который в Еве, хоть производители и божились, что бланк тот же - почему-то глянулся мне похуже моего старого, который был с пробковой рукоятью и на котором была написана загадочная цифра теста в 14 грамм... Может, в фурнитуре что-то поменялось, а может, действительно, просто пора двигаться дальше. Потому какое-то время я потряхивал, щупал и тырил на тест-драйвы все подворачивающиеся спиннинги такой концепции, пытаясь найти "свое". В конце концов, в финал ожидаемо вышли Фаворитовские Vizor VZR-702MH и Varita VRT-702MH, да еще пожалуй Encore Flayer FLS-682-MH. К сожалению, этого интересного для меня по ряду параметров и отзывов зверя не удалось пощупать на воде, после потряха я не был уверен, что подружусь с ручкой, да и в ценовой политике его продавцы первыми "сориентировались" в сторону повышения...
И Визор, и Варита калибра MH до 28 грамм (мощности тех, что 21 гр., похоже, не хватало бы под мои задачи) - показались мне очень достойными вариантами, отличаясь конечно "характером". Впрочем, по этим спиннингам тут было уже немало информации, более квалифицированными людьми написанной, так что я о них не буду. В разгар мук выбора, Фаворит подкинул еще одну проблему - Jig Gun JGN682-MH. И неожиданно именно он показался мне ближе и как-то роднее, чем оба вышеупомянутых фаворита. Во-первых, я не заметил каких-то отличий в чуйке и звонкости с тем же Визором. Я не говорю, что отличий нет. Я говорю, что я, сколько ни корчил из себя Паганини, не смог уловить разницу между этими палками по этой характеристике (при том и то, и другое все-таки показалось мне позвончее предыдущего Екстрима, хотя и тот был очень неплох в этом плане). Строй и "поведение", что при джиге, что при твиче - как-то мне тоже "легли" очень неплохо. Возможно, причина в длине - она чуть поменьше, чем у аналогичной мощности Визора и Вариты. Чуть приятней (для меня) лег в руке катушкодержатель. Чуть больше в диаметре оказались кольца - наверное, это и стало последней каплей...
Что удивило - цена оказалась на несколько десятков долларов меньше, чем у Визора. Тогда мне это было не особо принципиально, диаметр колец казался важнее но по нынешним временам это тоже фактор.
Похоже, при аналогичном по материалу бланке разработчики Джиггана сэкономили на фурнитуре, а в таком тесте это, похоже, не так принципиально. Так как моего мастерства и опыта оказалось недостаточно, чтобы уловить преимущества более дорогих моделей перед джигганом, брать более расскрученный Визор исключительно ради понтов я счел для себя недопустимым

С момента покупки я не разочаровался. Раньше я пришел уже к концепции "два универсала" (подробнее - в старом тест-драйве), и вот теперь нелегкую ношу старшенького в паре несет этот Джигган. Т.е. я им само собой джигую, а также твичу (кстати - Рудра, таки да, работает - даже я кое-что поймал ), иногда тягаю кренки, колебло, вертухи... Короче, ни в чем себя не ограничиваю Работу приманок в пределах теста, поклевки и касания всякой поводной хрени спиннинг передает достаточно уверенно - а что еще нужно?... Наверное, буду когда-то "расти" дальше, в сторону Легенды той же, но - наверное, это будет позже. На сейчас - вопрос закрыл.

Посему - хочу сказать большое спасибо современным производителям спиннингов, которые ставят нас перед все более тяжелыми муками выбора, за, в общем-то, вменяемые деньги За время поисков я встретил множество достойных и сравнительно недорогих инструментов, среди которых уже нет ощутимой разницы в классе (во всяк случае - для рыболовов моего уровня), и можно выбирать, образно говоря, уже не между хорошим и плохим, а что больше понравится или ляжет в руку.


____________________
С уважением,
Евгений Горох.
Eugene_Goroh зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
24 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей