Перегляд одного допису
Старий 15.05.2018, 14:02   #22
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Цитата:
Допис від A Переглянути допис
Что за хрень и чем ее лечить? На смородине и персиках появляются сморщенные листья с ярко-красными пятнами как на фото.
Обработку фунгицидом (топаз) от «росы» на прошлой неделе делали.
на прошлой неделе уже поздно, нужно было сразу как потеплело, когда почки начали только набухать, потом через 2 недели ещё раз.
Сейчас нужно, как минимум, оборвать все поражённые листья, а ещё лучше обрезать побеги с поражёнными листьями. Это всё делает грибок, живёт и зимует он как раз в побегах, поэтому обрывом листьев не излечишь. Так что я всё обрезал и спалил. Ну и как Беркут сказал, обработать Хорусом, 2 раза ( раз, через 2 недели ещё раз), ну и осенью медным купоросом. Весной не забыть о профилактической обработке.
Вообще персики капризные капец, они вечно чем то болеют, вымерзают и т.д. На моей памяти только один год был, что всё с персиками было гладко, был нормальный урожай и персики были реально вкусные и сладкие.
Ну и не живут они долго, обычно лет 8-10 и пропадает дерево.


А, на смородине не клещ, а тля. Переверни поражённые листы, увидишь. Обрабатывать Акторой, убьёт, но про урожай забудь. Нет, он будет, только я б его уже не ел. Листья поражённые тоже оборвать и спалить. Можно обратоботь экологичными народными методами, например золой или мыльным раствором.
Судя по фоткам, смородина не сильно пострадала, оборви все листья с тлёй и сожги, обработай мыльным раствором, должна сдохнуть.
И это, тлю разносят и пасут муравьи, не будет муравьёв - не будет тли.

Востаннє редагував Саша В.: 15.05.2018 о 14:34.
Саша В. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням