Перегляд одного допису
Старий 06.06.2016, 10:46   #274
Лесото
Мудораптор
 
Аватар для Лесото
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.634
Сказал(а) спасибо: 677
Поблагодарили 3.374 раз(а) в 480 сообщениях
Командировка в Одессу

С 30-го по 3-е был в командировке в Одессе. Научная конференция. Я специально для плаката купил тубус 1.3 метра. Не то чтобы плакат такой большой, просто в меньший прут 2.4 м, 3-12 г не влезет. Я ж не могу посетить сей благословенный город и Черное море без прута! Ультралайтовый тоже влез. И плакат. Со скрипом влез, правда, но без него тоже как-то нехорошо ехать.
Поселили в санатории. Типичный советский санаторий со всеми прибамбасами – гипсовой девушкой – не с веслом, правда, а с обручем, одним туалетом «мэ-жо» на весь корпус с двумя десятками двухместных номеров. Душ с хиленьким бойлером тоже один на всех, и на «мэ», и на «жо». Зато до моря – 12 минут. Ну, я первым делом сходил на море, понырял с фотоаппаратом. Водостойкому фотоаппарату это не очень понравилось, потек. Поэтому извините, большинство фоток с мобильника.
Корпус.jpgДО.jpg

30-е, вечер.
Плохое настроение не оправдание, пошел с лайтовым прутом на молы посмотреть насчет бычка. Но бычок не очень-то хотел смотреться на твистерки 2''. Поймал два нормальных сурманчика и заработал несколько поклевок. Часов в 7 клевать вообще перестало. Уходил в задумчивости: где ж бычок? Тем более что, купая фотоаппарат, я рыбу видел.
Бычков сожрали санаторный коты, коих там дофига.
Сур30.jpg
Уже вечером удалось зайти в И-нет с нетбука соседа по комнате. Там прочел ответное сообщение Руслана Одесса, которому накануне из Киева отправил запрос по поводу где тут поблизости половить. Руслан, как всегда, отмалчиваться не стал, а подробно и терпеливо объяснил ситуацию с рыбой. Посоветовал на бычка, который уже отошел, не отвлекаться, а сходить на ставриду, и даже объяснил, куда лучше. Правда, я Одессу, к сожалению, знаю плохо, а на карте означенных мест не нашел. Переспрашивать не стал, связь по мобильному И-нету была жутко плохая, и даже не поблагодарил. Извини, Руслан.

31-е.
Никуда с утра не планировал, однако проснулся в 6 и подумал, что нечего терять время. Собрался и пошел на те же места, что вечером. Прояснять зависший вопрос с бычком. Но час или больше забросов принесли только несколько одиночных поклевок. Вздохнув, я, наконец, перестал выпендриваться и поставил на головку-незацепляйку дюймовый твистерок. И сразу вытащил небольшого круглячка, а потом сурманчика. А потом, увы, пришлось идти завтракать – санаторный режим-с! Ну хоть разобрался, на что бычка ловить не стоит.
Кру31.jpg
Вечером после ужина снова на мол. Сосед по комнате тоже решил составить мне компанию, я вручил ему свой УЛ, привязав дюймовый твистерок окраски под креветку на оффсетнике и головке 2.5 г. Показал, как бросать и вести. Себе связал тандем на двух оффсетниках с головками 2.5 и 1 г. Пока вязал, сосед вытащил одного мелкого сурманчика. Дальше хуже. У меня несколько сходов, у соседа еще один сурманчик и все. И клевать перестало. Я решил перейти на другой мол, подлиннее. Но и там не клевало. Однако с этого мола заметил вдали еще один, на торце которого плотненько так стояли люди. Я заподозрил, что на ставридку. Покидал в толще воды – ноль. И решил подойти туда, к народу.
Соловьев.jpg
Было уже начало восьмого, похолодало, и сосед по комнате куда-то идти отказался. Ну а я пошел. Прихожу – точно! Она, родимая! Народ на самодуры бодренько так тягает серебристую. Одна женщина морского дракончика вытащила. Крупного, граммов так под 300. Потом с помощником долго пыталась снять его с крючка, не уколовшись. А народ тягает и тягает ставридку.
Я тоже пристроился сбоку. Вначале ничего не получалось, как ни старался. Сперва банально не добрасывал, потом смотрю – ловят и рядом. Начало темнеть, поставил белые твистерочки. Чувствую – вроде бы есть какие-то подергивания. Потом дошло – у меня ж незацепляйка, снасть на бычка! А ведь и ставрида существенно мельче, чем я когда-то в Крыму ловил. Чуть постягивал твистерки, оголив крючки – начало получаться, поймал несколько штучек. Была и парочка дуплетов. На фоне ребят с самодурами, которые вытягивали по семь-восемь штук за раз (по числу крючков) это, конечно, смотрелось очень-очень бледненько, зато – первые мои ставридки в Одессе! Ловилась, можно сказать, на любую проводку – и равномерную, и с подергиваниями.
Не могу не сказать несколько слов по поводу одесситов. Как я уже говорил, стояли они плотненько, при боковом ветре неизбежно случались перехлесты, но – никакой ругани, все воспринимается просто и с юмором. Вообще одесские рыбаки мне очень понравились. Всегда приветливые. Придя на пирс, здороваются, даже с моей незнакомой рожей. Узнав, что я приезжий, отношения ко мне не поменяли. Наоборот, на вопросы отвечали охотно, но свысока, как на «чайника», не смотрели. Сказали, что сарган еще не клюет, хотя и наблюдается временами (повторив слова Руслана), проинформировали, когда должна пойти кефаль, хоть я у них и не спрашивал. Интересовался насчет ставриды с утра – сказали, что надо приходить очень рано, часам к 4она уже перестает брать. В общем, все как пару лет назад в Крыму.
Радовался клеву я недолго, часам к 10 он практически стих. Как у меня, так и у остальных. Ради интереса поставил вместо верхнего твистерка фосфоресцентную «Машку», сделал пару забросов, но на нее тоже не клевало. Ушел. Завтра ведь снова вставать рано. Не на ставриду, на бычка. Подниматься часа в два мне совсем не улыбалось, не хватало еще захрапеть, сидя на конференции.
Ста31.jpg

1-е.
Встал по будильнику в 4.30, тихонько умылся-побрился, стараясь не разбудить соседа, пошел к дверям на улицу – и обнаружил, что на них изнутри висит висячий замок! Это помимо двух засовов. Нас, что ли, выпускать боятся? А между прочим, корпус-то наш одноэтажный, на всех окнах решетки стоят. И что прикажете при пожаре делать? Стукнул в каптерку, разбудил дежурную – открыла, выпустила. На вопрос о замке удивилась: «Так воруют же!».
Ну ладно, не о том речь. В начале 6-го был на пирсе. Думаете, сразу заклевало? Как бы не так! За час поймал двух сурманчиков. Потом вроде бы расклевалось, поклевки следовали на каждом забросе, если бросать в правильном направлении. Ради интереса даже размотал зимнюю удочку и поймал одного сурманчика на голого.
Разговорился с дедушкой, подошедшим с тремя удочками и креветкой за наживку. Тот, опять же, повторил слова Руслана: бычок еще в начале-середине мая клевал хорошо, а потом – все.
Где-то к половине восьмого клев затих и у меня. К тому времени я надергал 12 сурманчиков, три из них довольно приятного размера. Дедушка ушел еще раньше, так и не поймав ни одного. Два других рыбака по соседству достали за все время по одному мелкому бычку. Все-таки местные недооценивают микроджиг как бычковую приманку. Цветовые предпочтения бычка меня не удивили – в сумерках лучше поставить яркое, при хорошем освещении работает прозрачно-желтый с блестками, «а-ля» креветка.
Удивил один рыбак, пришедший на мол в вейдерсах. А он, оказывается, спустился на подтопленный волнорез, тянущийся вдоль пляжа, и пошел по нему ловить в отвес. Что поймал, я не видел. Но если он ловил с постукиванием по дну, по любому должен был что-то выловить. Надежный способ, по себе знаю.
Сур1.jpgСур1-1.jpgСур1-2.jpg
«Отконференцировав», к вечеру навязал новую снасть на ставридку – как мне казалось, более правильную. Самодур делать не стал, все-таки 7-8 крючков, как по мне, перебор. Тем более что рыба мне как бы и не нужна. Достаточно и трехкрючковой снасти, и никаких незацепляек. Дно там песчаное, зацепиться не за что. Нижний твистерок на 5-граммовой головке, выше еще два – на граммовых, для увеличения дальности заброса. Как оказалось, сделал глупость, но об этом позже.
На мол выдвинулся примерно к 19.30. Народ уже присутствовал, но не ловил, хотя и хлестал воду. Я нацеливаться на ставриду пока не стал, водил снасть джиговой проводкой – а вдруг дракончик прицепится? Охота хотя бы сфотографировать, никогда его не ловил.
Рядом мужик с малявочницей ловил атерину (ферину, как ее называют местные) на малявочницу. И неплохо, надо сказать, ловил. Ферина держалась рядом с молом вполводы и у поверхности, почти не боясь малявочницы. Да уж, это не наша уклейка! Интереса ради попробовал ловить ее на мормышку – не, не соблазнилась, хотя временами интересовалась.
Постепенно ставридка начала проклевывать. Правда, только у одного рыболова, швырявшего самодур метров на 80 в море по диагонали от берега. Он раз в несколько минут рыбку вытаскивал, иногда полную снасть на 7 крючков, хотя и не часто. У других чуть погодя тоже стали проскакивать одиночные экземпляры. Я на нужное расстояние зашвырнуть не мог, как не пытался.
Самодур.jpg
Когда начало темнеть, один из рыболовов отложил самодур и объявил, что бросает «это дурное дело» и собирается ловить на ультралайт.
Надо сказать, что местный ультралайт – это не то, к чему привыкли мы. Это снасть граммов на 8 или больше. Но по морским меркам это действительно сверхлегкая снасть. Выше по леске висит несколько крючков с силиконом на коротких поводочках. По сути тот же самодур, но существенно короче.
Еще надо сказать, что у мужика действительно начало ловиться. В отличие от большинства ребят с самодурами, которые изредка вытаскивали одиночных рыбешек. И вел он не обычной проводкой, а делал недлинные подмотки с остановками. Я попробовал нечто подобное – заработал лишь два оторванных хвостика от белых дюймовых «Маннсов». А мужик несколько раз вытащил по три рыбки – по числу крючков. И бросал он не сильно и далеко. Да уж, зря я огрузил верхние твистерки! Мои приманки при остановке быстро падали на дно, и ставридка ими не интересовалась. Перевязывать было поздновато, клев мог вот-вот закончиться. Потом я заметил, что мужик периодически «подзаряжает» силиконки от налобного фонарика. А силикон-то фосфоресцентный! Я снова поставил «Машку», тоже через каждые пару забросов подставляя ее под суженный до предела луч налобного фонаря. И в оставшееся время вымучил-таки парочку ставридок. «В оставшееся время» – потому что скоро клевать перестало. И у меня, и у мужика, и у другого парня с «ультралайтом», подошедшего уже в полной темноте. А ребята с самодурами дано уже ничего не ловили. Тот самый удачливый отобрал у «феринщика» малявочницу и увлекся ловлей креветки, подошедшей поближе к молу – видимо, чтоб подальше от ставриды.
В общем, я поймал всего пару штучек. И долго ругал себя за неправильную снасть, дав слово на следующий раз подготовиться получше.
Ста2.jpg
Тут надо сказать, что первую за вечер ставридку я вообще-то поймал за задницу. И все дальнейшее тоже прошло под знаком задницы.

2-е.
Утром я уже привычно разбудил «дежурную по бараку» и пошел к морю, не обратив внимания на небольшой ветерок. На Днепре он бы нисколько не мешал джиговать. А вот на море… На море была жопа – гуляла достаточно приличная волна, да и ветер гораздо сильнее. Шум, муть, болтанка – в такой обстановке бычок клевать не будет, тем более на джиг. Проверено неоднократно. Сидит, наверное, под камнями, и носа наружу не сует. Зря только разбудил вахтершу.
Мол2.jpg
На вечер связал правильную снасть на ставриду, не обращая внимания на накрапывающий дождик. Фиг с ним, куртка есть. И пофиг, что шмотки, возможно, и высушить негде будет до отъезда. И на болтанку решил не обращать внимания. Вечер-то последний, завтра на поезд. Но после 7 вечера полило так, что стало ясно: жопа – она и есть жопа. Сиди и не рыпайся. Я и сидел. Правда, где-то к половине десятого ливень перешел в дождь, но идти куда-либо было поздно. Да и не в курсе я, берет ли ставрида в дождь и болтанку. Там ведь неглубоко, метров до трех. В общем, так и не опробовал я новую снасть.

3-е.
Проснувшись по будильнику, глянул в окно – жопа никуда не делась. Все так же капало, периодически переходя в ливень. Даже вставать не стал.
Вот так бесславно и закончилась моя командировка.

З.Ы. Перед выездом на вокзал сходил на берег, искупался, невзирая на пасмурную погоду. Не мог по-человечески не попрощаться с ласковым и щедрым морем. Не его вина, что рыбы мало поймал, а того недоумка, что не использовал открывшиеся возможности.
Мол3.jpg
Сижу вот и пишу, а самого так и тянет назад в Одессу…
Лесото зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей