Перегляд одного допису
Старий 05.03.2019, 12:51   #46
Jaffar Al-Battany
 
Аватар для Jaffar Al-Battany
 
Реєстрація: 12.11.2018
Звідки Ви: Чернигов - Москва - Грозный - Акаба - Пхукет
Дописи: 223
Сказал(а) спасибо: 251
Поблагодарили 304 раз(а) в 96 сообщениях
Просто в практике было дело по компьютеру. Позже станет понятно, отчего так бился СЦ.

Ноут НР, очень дорогой, с дискретной видеокартой, хреновой горой самой дорогой и быстрой памяти и пр., для сложных архитектурных проектов, где должны были рендериться целые микрорайоны. Стоил он, помнится, по тем временам тысяч под 7 или 8 долларов. Помню, т.к. ноут точно как у моей доченьки, и дело было с ее однокурсницей. На втором месяце жизни стал он заметно подтормаживать. Девочка бегом в СЦ, ибо для МАРХИшников без ноута никуда. Там ноут забрали, а через неделю говорят, что случай негарантийный, типа следы разлива жидкости на платах видеокарты и модулях памяти. И акт экспертизы приложен и все такое. И ремонт займет около месяца, т.к. запчасти заказные и стоить ремонт будет примерно половину стоимости ноута. И еще пару тысяч за диагностику. Девочка в шоке, месяц без ноута в МАРХИ это катастрофа. Это несданные проекты и ваще песец. И девочка из самой обычной семьи с очень скромным доходом. Чтобы купить этот ноут, папа продал машину и взял кредит. Дитё даже представить не может, чтобы маме с папой о таких деньгах на ремонт заикнуться. Пытается договариваться с однокурсниками, чтобы по полчаса, по часу у кого-то как-то что-то со своими проектами делать, хотя это абсолютно нереально. В общем, паника. В общем пришла ко мне доча с этим дитём, типа пап, вот проблема, может, что можно сделать. Смотрю акт, много букаф, основная мысль - те самые следы разлива. Ну, дело ясное, случай не гарантийный. Думаю, позвоню боевому другу, он асс в компах, может ремонт по деньгам поменьше как-то встанет. Тот посмотрел на заключение и говорит: ни хрена себе она его искупала. Начинаю выяснять, он говорит, чтобы следы разлива жидкости оказались там, где они описываются, через клавиатуру нужно было грамм 300 кофе или чая вылить. Или второй вариант - залив произошел на перевернутый ноут при полностью снятых нижней крышке и еще чем то снятом. Спрашиваю девчонку - кофе не проливала? Она - да вы что, я с него пылинки сдуваю, у меня даже воды на письменном столе не бывает, когда он там. Про нижнюю крышку вообще молчу.

Закрались смутные сомнения, связался с экспертным бюро партнерским, отправил им этот акт, они взяли сервис мануал по модели и хренак, выдают заключение: с учетом отсутствия указания на следы разлития жидкостей на клавиатуре, защитных пленках, еще каких-то деталях, если такие следы разлития действительно отсутствуют, то разлитие могло иметь место быть исключительно при условии снятой нижней крышки и еще каких-то деталей, что в свою очередь возможно при условии снятия заводских пломб. И дескать, с учетом того, что в акте отсутствует указание о нарушенных пломбах при принятии ноута в сервис, залив не мог иметь места до передачи ноута в сервис. Я за это заключение и в сервис. Надеваю на морду виноватую улыбку, здрасьте-забор покрасьте, я вот ейный папа, она дурка кофием наверное залила, вот вам 2000 за диагностику, а вы мне будьте любезны, чек на 2000, а еще сметочку на ремонт официальную, потому что мы когда его в "М-Видео" покупали, так мы его застраховали от негарантийных случаев, заберем у них деньги и вернемся ремонтироваться к вам. И оригинал акта, который вы нашей дурке на почту прислали. И печаточку вашу на него плиз. И пломбочки ваши давайте проверим, стоят, хорошо. Забираю у них бумажки, ноут, снимаю улыбку виноватую с хари, достаю работающий и все записавший диктофон и говорю "и снова здравствуйте!" И достаю заключение от моего весьма уважаемого бюро судебных экспертиз, из которого следует, что с вероятностью 99% разлив жидкости (это оказался хорошо сладкий растворимый кофе) произошел в момент вскрытия ноута у них в сервисе. У манагеров глаза по олимпийскому рублю, хлопают ими, как на концерте, губками плямкают, ну чистый язь! А теперь давайте пригласим директора и побеседуем, как большие дяди. Картину я нарисовал примерно такую: взяли ноут, увидели, что молодая, доверчивая девушка, залили ноут кофием с тем, чтобы задорого его починить, причем значительная сумма приходилась на стоимость навязанных таким образом услуг. Или, говорю, выражаясь юридическим языком, имело место покушение на завладение чужим имуществом и денежными средствами путем обмана или злоупотребления доверием, т.е. ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Причем с учетом того, что разливали кофе, присылали по мылу акт и ставили на нем свои подписи и печати разные люди, то можно говорить о мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. А с уетом того, что 2000 у меня уже забрали и выдали об этом чек, то в этой части преступление может считаться оконченным, т.е. это даже уже не покушение. В связи с чем я и намерен обратиться в полицию с соответствующим заявлением, благо доказательств вы мне сами уже достаточно тут насыпали. И это не считая гражданско-правовых процедур по возмещению ущерба и т.д. Директор или зам, не знаю, кто он был, правда, все достаточно быстро понял и решил извиниться, на что я тактично предложил ему засунуть его извинения поглубже, а вместо этого принять претензию моей клиентки, ответить на нее согласием, и в качестве компенсации за доставленные неудобства предоставить ей дополнительную трехлетнюю гарантию, дисконтную карту на любое постгарантийное обслуживание и небольшой подарок в виде докстанции, дополнительной батареи повышенной емкости, допзарядку и еще ништяков на свой выбор (вышло долларов на 400 подарков). Ну и ремонт не дольше, чем в течение недели. Ну и в качестве морального бонуса - увольнение с волчьим билетом того дятла, который нечаянно разлил этот кофе на ноут. Все было принято. Впрочем насчет дятла можно было не просить, они сами хотели его растерзать, ибо он, ясен хрен, никому ничего не сказал.
Через 3 дня ребёнка получила ноут вместе с подарочными ништяками и решила, что у ее подружки папа волшебник. Так я у них на курсе и назывался. Осторожно, у нее папа волшебник.
Вот такие бывают истории с СЦ.

Востаннє редагував Jaffar Al-Battany: 05.03.2019 о 19:00.
Jaffar Al-Battany зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей