Перегляд одного допису
Старий 19.11.2013, 14:03   #30
Inor
Модератор
 
Аватар для Inor
 
Реєстрація: 04.05.2006
Звідки Ви: Кyiv
Дописи: 6.229
Сказал(а) спасибо: 2.737
Поблагодарили 5.722 раз(а) в 2.130 сообщениях
Цитата:
для <Inor> п.1166: думаю , что не в последнюю, хотя и не в первую. Зачем тогда ставят кольца Титан, имею ввиду вес, а не
против коррозии в морской воде, не "складываются" как сталь и т. д. А ещё и серии АТ в основном в УЛ-е. Понятно, чтоб не перегрузить бланк, понятно чтоб устр. переколеб. и т.д(вы лучше знаете), но в итоге и баланс получается!
Зачем ставят титан? Вопрос конечно интересный.
Если мы заглянем в каталог "Фуджи" за 2013год на страницу 27 то увидим там кольцо T-KWSG 50 стоимостью 8800 иен что на наши деньги где-то 770 гривен (пишу об єтом просто как об интересном факте). Бланк на который ставят такие кольца перегрузить кольцами не реально. Понятно что такие кольца нужны для борьбы с карозией на море.
В ультролайте же борьба идёт за вес, но не с точки зрения балансировки. Вес KTSG-4 (опять же согласно каталогу) - 0.05г. Значить титановое ещё меньше. И такими весами сбалансировать катушку весом в 190 грамм + рукоятку вряд ли удастся пусть и на длинном плече. Но тем не менее когда меня спрашивают я рекомендую ставить титан. И рекомендую потому что такими удилищами бросают очень лёгкие приманки иногда весом менее грамма. И вот здесь соотношение веса колец и приманки вполне соизмеримы. И при распредилении энергии на забросе каждую сотую грамма на кольце это отобраная энергия у приманки. А чем больше энергии мы вкладываем в приманку, тем дальше она полетит. Вы никогда не задавались вопросом, почему тяжёлыми спиннингами так неудобно бросать ультролайтовые приманки? И почему коротенькая ультролайтовая палочка грамовую приманку бросает дальше чем какой нибудь хэви спиннинг в два раза более длинный? Как мне кажется именно из-за равномерного распреднления энергии.
Всё это как сейчас принято писать ИМХО.
Inor зараз поза форумом  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Malu4ok (19.11.2013), RYUCHA (01.12.2013), Сергей2505 (19.11.2013)