Перегляд одного допису
Старий 25.09.2013, 09:35   #17
Рыбак Евгений
 
Аватар для Рыбак Евгений
 
Реєстрація: 26.10.2011
Звідки Ви: Борисполь
Дописи: 64
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Post

Большое количество рыболовов считают, что окунь не тот трофей, за которым следует целенаправленно охотится. Частично соглашусь,ведь мелкого и среднего окуня поймать гораздо проще, чем голавля или жереха. Зато окушару можно встретить почти на каждом водоёме. А набить садок, кукан не всегда удаётся полосатым, потому что он проявляет свой истинный капризный характер. Ну и дело вовсе не в том, что окунь не хочет клевать,просто ваш твистер не того цвета, который нужен,либо же вы не добрасываете свою приманку до дальней бровки, где сейчас кормится окунь. Так вот, повадки окуня порою бывают очень непредсказуемы. Иногда он может стоять у бровок и коряжников, атакуя жертву из засады, или же держаться в приповерхностном слое, гоняя молодняк рыбы. Нужно сказать, что полосатый очень часто выходит в этот слой воды. Начинает выходить он еще весной, где-то со середины апреля. Выход окуня на поверхность наблюдается в течение всего дня, но как показывает практика, наиболее результативной рыбалка будет на утренней и вечерней зорях. А вообще, в конкретном водоеме у окуня свое расписание таких выходов, которое можно понять, лишь пообщавшись с рыболовами, которые постоянно ловят здесь, либо самому посвятить несколько дней выяснению этого обстоятельства.
Искать стайного поверхностного окушка нужно на участках со слабым течением, либо на мелководьях,заводях поросших травой. Обнаружить его также можно по чавканью, которое порой слышно за несколько десятков метров. Полосатый поднимает с нижних слоев малька, и интенсивно поедает его у поверхности. Когда вы обнаружили место охоты поверхностного окушка, следует тщательно обловить его.
Окушара может брать с самой поверхности, а может в 30-60 см от нее. Хороший результат приносят плавающие воблеры минноу малого размера. Проводка должна быть быстрой и агрессивной. Активная рыба будет садиться на тройники почти на каждом забросе. Ну очень зрелищной и эффективной я считаю ловлю на попер. Хочу сказать, что это не лучшая приманка по уловистости.Наш полосатый очень активно интересуется попером, кружит возле него, проводит почти до самой лодки, но на хватку так и не решается. Ну а когда все-таки решается, то частенько промахивается. Я использую попер только в том случае, если хочу разнообразить рыбалку, и насладится красивым зрелищем. Также, неплохие результаты, особенно если вы охотитесь за средним и крупным окунем, приносит блесна кастмастер. Окунь к ней явно не равнодушен. Вести эту приманку следует по поверхности и с твич-рывками. Тоже очень активно ловится и на силиконовые приманки, твистерки или виброхвосты.
А теперь чуток о снастях. Для ловли окуня в приповерхностном слое, нам нужно удилище, которое позволит осуществить форсированное вываживание рыбы и выполнить качественную проводку. Я использую коротенькое (2,13 метра) удилище среднебыстрого строя, с тестом от 3 до 15 грамм. На шпуле монолеска до 0,20, либо шнур 0,10. Поводок флюорокарбоновый, можно тонкий "тритоновский".
Ну и в заключении хочу сказать, что при вываживании окуня, следует сразу как можно ближе подтащить его к себе, чтобы он не распугал всю стайку. Но не стоит делать резкой подсечки и рывков, так как губы у этой рыбы очень нежные и быстро рвутся.

Всем известен тот факт, что язь - рыба мирная, но это не мешает нам ловить его на снасти, исключительно рассчитанные на хищника. И в данном обзоре, как Вы уже могли догадаться судя по заголовку статьи, речь пойдет о воблерах.

Я много спрашивал, собирал мнения, пробовал сам, и теперь, с уверенностью могу утверждать, что следующая пятерка приманок, действительно являются рабочими и прекрасно подходят для ловли язя. Итак, начнем:

1. Jackall Chubby - мой самый любимый! Универсальный солдат! Прекрасно подходит для ловли не только язя, но и жереха, и голавля. Использовать можно и в стоячей воде и в местах с сильным течением. Также, хорош для облавливания перекатов. Рабочая глубина: 0,6 - 1м, и есть модификации с погружением до 1,7 м. Цвет выбирайте сами, но по сути, он не имеет значения.

2. Smith Camion SR. Очень хорошая модель, идеально подходит для малых рек. Своей игрой напоминает движения раненой рыбки. Типичный воблер на голавля, хотя это не мешает нам его использовать при ловле язя. Рабочая глубина, в зависимости от размера лопаты, варьируется в пределах от 0,6 м до 2 м. Мастхев!

3. Если решили ловить язя на большой реке, то в этом случае Вашим верным помощником станет Rapal'овский Glass Shad Rap. Этот шумовой, прозрачный воблер с 3D-эффектом, заглубляется до 4,5 м. Подходит для любой скорости проводки, но полностью раскрывается при твичинге.

4. Еще один уловистый поверхностный малыш - Sebile Crankster MR 45 FT NBG. Очень хороший воблерок. Имеет вес 8гр при длинне - 4,5 см с заглублением до 0,6 м. А его форма позволяет с легкостью выполнять более дальние забросы. В модельном ряду, также присутствует модель с заглублением до 2м.

5. А что касается безлопастных моделей, т.н. "карандашей" или стиков, то и здесь я бы выделил воблер Sebile, а именно модель Stick Shadd 72 Sinking весом 10 гр. Единственное, что бы по советовал, так это заменить тройники на более тонкие и темные.

Вот такой вот рейтинг получился!:yazyk: Если вдруг, ничто из этого списка Вас не вдохновило, то дам пару советов по самостоятельному подбору этих приманок для ловли язя:
► Самое главное - воблер должен предназначаться для дальнего заброса. Язь очень осторожная рыба и подходить к нему следует издалека.
► Обращайте больше внимания на плавающие модели размером от 30 до 75 мм. Цвет значения не имеет.
► Рабочая глубина воблера должна быть такой, чтобы при проводке он не касался дна.

Надеюсь, эта информация была для Вас полезной. До новых встреч, Друзья!

Востаннє редагував SL: 02.10.2013 о 10:15.
Рыбак Евгений зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням