Перегляд одного допису
Старий 21.01.2014, 23:39   #15
Сударь
 
Аватар для Сударь
 
Реєстрація: 29.06.2012
Звідки Ви: Киев
Дописи: 769
Сказал(а) спасибо: 3.663
Поблагодарили 4.686 раз(а) в 679 сообщениях
18 . 01 . 2014 .
По скольку синоптики "нашаманили" ледниковый период , как минимум
до конца месяца , то долго не думая , оделся в костюм в ванной и поехал на знакомые места прощаться с подводной живностью до февраля . На запланированном месте нырялки уже появился первый тонкий лед , занимавший половину залива , далее открытые воды . Ну и как нарочно лед накрыл именно " грибные грядки" , проверка на прочность показала что лед рыхлый и легко продавливается - начинаю нырять . На третьем нырке вижу силуэт не плохой щуки , подстрелил в хвост , потому как она успела стартонуть в момент выстрела . Подтянул - фуу , 4 килограммовая рыбина вся побитая щучьей чумой , вроде ее из пулемета язвами расстреливали . По началу хотел ее на берег выкинуть , как советовали поступать с такой рыбой ( мороз -10 , "уснет" быстро ), но этот злобный крокодил прокомпостировал мне палец и по сему был отпущен доживать в родную стихию . Ныряя вдоль кромки , иногда оказывался подо льдом , который протыкался в стиле "супермена " просто вытянутой в верх рукой . Отойдя от берега метров сто лед стал твердеть , и уже проламывался , толщиной в 7мм . Даю себе установку под лед не заходить и следующих несколько нырков так и делаю , на очередном попадаю на интересный свал с деревом уходящим на глубину - прошелся , развернулся назад , предполагая что уже вышел и иду на всплытие , на всякий случай с поднятой рукой . Вижу лед , втыкаюсь рукой но на этот раз он не поддался , бью кулаком раза 3-4 - а хрен там , первая мысль " попал " , за тем " бей " и я начинаю клепать - несколько ударов и рука на воздухе , пытаюсь просунуть трубку в дыру ,но тут проблема , бульбик полностью из воды не выходит , вдохнуть не выйдет , вынимаю трубку, еще три удара и голова на поверхности , маска на подбородке ... какой вкусный воздух . Лед оказался около 2см , видать в этом месте на него течька не влияла , до жидкой воды я не дошел полтора метра . Понимая что это была желтая карточка и далее уже не нарывался , отошел метров на двадцать и бродил , пусть по менее перспективным , зато более безопасным местам .
Урок извлек и выводы сделал , больше с кромкой дела не иметь , а сейчас уже после морозов ,так тем более . После этого еще три часа охоты и конечно рыбу я свою нашел , стрелять приходилось сразу на вскидку , потому как рыб на нерве и стартовал без раздумий , ну как говорится душу отвел , негатив переварил и довольный попрощался с Днепром .
Видимость 1м - 1,5м , глубины 4 - 9м , воздух 10 градусов - стекло маски , на воздухе по краям замерзало за секунды .
Вчера заезжал посмотреть на место моей нырялки , а там уже "пингвины" топчутся - финита ля ...
Всем желаю быть осторожнее и не проверять на внимательность своего ангела хранителя .
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1620340_573326772759495_376051074_n.jpg
Переглядів: 440
Розмір:  97,6 КБ
ID:	325020   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_4097.jpg
Переглядів: 433
Розмір:  125,4 КБ
ID:	325021  

Востаннє редагував Сударь: 21.01.2014 о 23:53.
Сударь зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей