Перегляд одного допису
Старий 03.08.2021, 17:34   #11
RodMan
Super Moderator
 
Аватар для RodMan
 
Реєстрація: 13.10.2007
Звідки Ви: Біля річки Дніпро
Дописи: 5.223
Сказал(а) спасибо: 4.643
Поблагодарили 28.760 раз(а) в 3.075 сообщениях
В очередной раз в перерывах между копанием картошки выбрался на окуневые грядки. На воде замор, куча рыбы и раков под берегом кверху пузом, да и остальной рыбе не сладко.
В том числе и окуню, он уже не так явно придерживается утреннего или вечернего клева, можно попасть и на дневную раздачу. Ловиться часто стал не со дна, а в толще воды, а при ловле со дна часто требует очень вялых зимних проводок, с волочением и длительными паузами. Приманки тоже в основном пассивные, личинки, черви.

Если при ловле джигом случаются поклевки на падении либо при высоком подрыве это звоночек, что стоит попробовать железо. В моем случае это колебло или тейл-спиннер. Сейчас окунь часто стоит в толще и не придерживается дна. Вертушки также эффективны, но я ими как то редко ловлю. Из блесен классика – кастмастер. Тейл-спиннеров в последнее время навалом, как копий под известные бренды так и ассортимент оригиналов различных фирм значительно расщирился. Для меня эталоном является Jackall Deracoup, с которого и началось мое знакомство с этими приманками еще 3-4 года назад. Но из-за труднодоступности оригинала и ограничения по весам иногда есть смысл применять и копии. При всей простоте приманки, как и везде есть ньюансы. Особенно с репликами. У одних лепесток постоянно перехлестывается за тройник, стоит только уйти от банальной равномерки. Другие лишены той высокочастной и малоамплитудной игры, которая есть у «Дырокопа». Некоторые наоборот чрезмерно колбасит во всех плоскостях и они наоборот отпугивают пассивную рыбу. Но есть и вполне рабочие, достойные внимания.
Есть мнение, что тейл спиннер собирает самого крупного окуня, но я такого не замечал, вешается на него окунь любого размера, единственное что точно, так это то, что мелкий окунь на него слабо засекается. В случае с крупным результативных поклевок на порядок больше.
RodMan зараз поза форумом  
53 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей