Перегляд одного допису
Старий 23.10.2015, 14:34   #5588
киргиз
 
Аватар для киргиз
 
Реєстрація: 13.09.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 1.234
Сказал(а) спасибо: 7.802
Поблагодарили 3.878 раз(а) в 1.101 сообщениях
Цитата:
Допис від antoosik Переглянути допис
Так вроде читабельнее
Спасибо за перевод.

В советское время любителям разрешалось ловить с лодки при наличии "Рыболовного билета" со специальным вкладышем уплаты ежегодных взносов. (Могу ошибиться в названиях).
Ловить разрешалось в "Голубой зоне" от Киевской ГЭС на севере до речки Павловка на юге. Это примерно напротив Козина, или даже Плютов.
На берегу стоял заметный знак "Голубая зона".
Дальше на север и на юг разрешали ловлю с лодки "в межах населених пунктів."
То есть, например, участок Днепра около 1км напротив Стаек, Гребенив, Ржищева, и т.д.
Инспекция к соблюдениям этих "мэж" особо не придиралась. Только проверяли улов (до 5 кг) и наличие отловочного, который можно было просто показать издалека.
Они ловили больше сеточников.
Я не квокал тогда, но рассказывали, что если по закону нельзя было ловить на гак более 10 мм от жала до цевья, то и тут отношение инспекции было "с пониманием".
Но у моего соседа был случай. Он поймал маленького сомика и не выпустил. А потом ему попался большой, кил на 12. Так инспектора просто забрали обоих рыбов без положенного штрафа и сказали соседу, чтобы так больше не делал.

П.С. Была ещё ежегодная трудовая отработка (кажется, три дня в год), которую можно было заменить деньгами (кажется 2 руб).
Я всегда отрабатывал. Ездили автобусом в район Ржищева со своим рыболовно-охотничьим колеффтивом УОР ( и с собачками). Рыбаки делали нерестовые гнёзда из верболоза, охотники вязали веники для косуль и косили траву на сено (тоже для диких животных). Помню, как-то все вместе собирали упавшую после комбайна кукурузу для диких кабанов. И ещё делалось много других хороших рыболовно-охотничьи дел. Потом обязательное застолье на природе с рыбацкими и охотничьими байками. Было интересно.

Востаннє редагував киргиз: 23.10.2015 о 16:37.
киргиз зараз поза форумом  
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей