Перегляд одного допису
Старий 01.08.2009, 02:52   #33
SDT
 
Реєстрація: 01.03.2009
Звідки Ви: Харьков
Дописи: 274
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 90 раз(а) в 49 сообщениях
Да-с, ударились мы в оффтоп... Но не могу промолчать, завидки берут. Я про этот "Архимед" много лет назад читал в КиЯ. Удивительный долгожитель! По-моему, выпускался еще до войны, но даже 60-е, а то и 70-е советские промысловые предприятия на Севере закупали его для рыбаков. Непомерно тяжелый для своей мощности, он в то же время отличался исключительной надежностью и простотой. Легенда! С удовольствием бы покопался.
Не знал раньше, что у него встречная работа цилиндров. Эта схема называется "боксер" и широко применялась на оппозитах мотоциклов БМВ.
Но и моя "Чайка" не лыком шита: точная копия мотора Pilot фирмы British Anzani (12 кг, 1,8 л.с, 3500 об., 0,75 л/час). Как я слышал, разрабатывался как запасной движок для рыбопромысловых ботов (нога длинная). Тоже долгожитель, тоже на втулках скольжения, прост, как бревно, даже зажигание не регулируется. В 50-е его делали в Щербакове (ныне Рыбинск), потом сняли с пр-ва. Говорили, что якобы по протесту инофирмы.
Кстати о буржуйских движках: читал Ваш пост о продаже Мерка 2005 г.в., требующего факт. капремонта. Кому и как удалось так быстро убить иномарочку? Бают, они неубиенные. У моего знакомого 30-летний "Салют" пашет...
SDT зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням