Перегляд одного допису
Старий 05.12.2017, 11:52   #21
Винни
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 620
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 4.997 раз(а) в 182 сообщениях
Почему-то именно в конце осени-начале зимы меня совершенно не вдохновляют ни фидер ни поплавок – организм уже приготовился к дальним походам по льду и категорически не приемлет сидения на платформе – сегодня будет спиннинг.

Для условий межсезонья более уместен был бы ультралайт ну или хотя бы более лайтовый лайт, но из-за двух-трех рыбалок в году спиннинги такого теста у меня почему-то не задерживаются – устрою тестирование нижних границ для Скайлайна 4-16.
На месте были по самому рассвету, 1,5 метра глубины, мягкое дно, 3 грамма – я бы в жизни не подумал, что поздней осенью в таких условиях может обитать окунь. Несколько забросов и полная тишина. О каком-то контроле над проводкой не может быть и речи – касание дна только по шнуру. За первые пол часа всего один ладошечный окунь под камышом практически в отвес. Напарник предлагает переместиться в другое место, типа сюда не зашел… Однако я предлагаю поупираться – и точно - как стало немного светлее - произошла некоторая активизация.

Все поклевки на паузе на лежащую на дне приманку. 90% из них мой комплект не зафиксировал, но может это и к лучшему – потому как мелкий окунь при подсечке на маленькой глубине просто выдергивался на поверхность излишне мощным спиннингом.
По приманкам безоговорочно лучше всего работали имитации личинок - Фишаповские Diving Bug и Dragonfly – на пике клева самые мелкие экземпляры успевали полностью всосать 1,5-2 дюймовые личинки на крючке decoy sg-1 в размере LL.

Через некоторое время клев окончательно затих – решаем переместиться на другую акваторию. Там и условия более подходящие для моего лайта и рыбка должна быть покрупнее. Насчет условий все сошлось – первую поклевку я заработал на Select Uran в размере 2,8 дюйма на ушастике 6 грамм, а вот с размерами рыбки не совсем - клевали судачки до 100 грамм. Облегчившись до 4 грамм на «таракана» можно было получать поклевку на каждом забросе.

Укрупнение приманки и увеличение веса ушастика приводило лишь к уменьшению количества поклевок, но к укрупнению рыбы не приводило, поэтому решили не мучить клыкастых катанием на берег и обратно и поехали домой.

зы: +8 и дождь – именно такое начало календарной зимы обычно у нас и бывает. Редкое исключение было в прошлом году, когда в конце ноября мы уже ловили со льда. К такой и даже более суровой зиме нас готовили «английские синоптики», «отечественные» же говорили, что не все так страшно, морозы будут, но не такие суровые. Сегодня уже 5-ое декабря, за окном солнце и надежды на лед до конца месяца нет даже в более северных областях, поэтому зимний ящик можно пока задвинуть в сторону.
Винни зараз поза форумом  
36 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей