Перегляд одного допису
Старий 30.10.2021, 09:27   #202
asel
 
Реєстрація: 27.12.2011
Звідки Ви: Киев
Дописи: 926
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 243 раз(а) в 165 сообщениях
Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Почему не интересно? Думаю, что многим интересно, и дискуссии были бы оживлённые, вот только народ больше на ФБ хвастаются "длиной и толщиной", да на Ютубах
Пару слов отсебятины. Сегодня на воде провёл порядка 8 часов, акум обычный свинцовый от бесперебойника, 20А/ч. С утра напряжение было 12,3 Вольта, к вечеру - 11,9, весь день дикое солнце. Регулировка яркости - минус 2-3 тыка от максималки - весь день. Так, чтобы яркость как-то особо менялась - не увидел, ей Богу . Посему, я лично, для себя не вижу особого смысла во всех этих лиферных мытарствах с шухером "сгорел сарай - гори и хата" . Кстати, если бы еще судак клевал получше, то я бы однозначно сказал, что яркость в приборе по мере разряда акума всё лучше и лучше
1.При напряжении ак ниже 12.6в идут необратимые процессы сульфитация. Т.е. ваш ак уже далеко не 20а. Это не я. Это теоретики пишут.
Заряженный ак должен иметь 13в.
2. Что вы вообще видели при яркости — минус три тыка? И сколько бы проработал ак при полной яркости?
3. Лиферы популярны у пингвинов и кацапов с их -30.
4. Вот когда ваш ак издохнет, или новоявленный владелец эхолота- то и начинается — а какой Ак купить?
5. 10.5в на ак для гелевого. Пишут что он мёртвый. Так до какого напряжения можно разряжать ак при работе безболезненно? До 12.6в?
6. На литиевых стоит плата. Ограничивает разряд и заряд. Так что свинцовый ак изначально не долгожитель. И при том , что можно его легко полуубить сильно разрядив.
7. Если взять гелевый дорогой и лифер , то они получается в одной цене. Парадокс.
8. Емкость гелевого. При 12в — 50%. При 11.5в — 30%. Т.е разряд ак ниже 12в уже плохо.
9. Исходя из п8 какой купить ак? Что бы полная яркость целый день 8 часов. Простой расчёт. 8х1=8
20а-8=12. 12 это почти половина. Итого безболезненно ак 20а хватит и с запасом. Можно и 18а.
В итоге. Чем меньше мы будем разряжать ак тем дольше он прослужит лет. Но один неверный разряд сразу - минус полгода службы.
10. Итого имеем ак 20-24в. Но его вес!!! Да ещё и в дутой лодке!!
11.яркость. Уже же писал. И приводил замеры. Что яркость изменяется в диапазоне менее 11.5в. Видимо эхолот ограничивает ток потребления автоматом. Потому как при уменьшении напряжения эхолот поддерживает яркость током потребления.
12. Держал в руках 3шт новых ти2 7 и 9. Разницы в мах яркости не увидел.
13. Далее. Напряжение эхолота от 10.8 до 17в. Т.е. 12в это нижняя граница. И зачем мучать себя, аккумулятор и эхолот большим того , если можно питать эхолот напряжением повыше. С гелевый и свинцовым такого варианта нет.
14. Прикупил ак на 24а. 888грн. Тяжёлый. Зарядил. Нагрузил автолампочкой 21вт. Т.e. Ток порядка 1.5a. Светил 8часов. Т.е сожрала порядка 1.5х8=12а. Напряжение на ак упало до 11.6в. Т.e. теория сработала. Да и обошёлся он мне в 300грн после сдачи в металлолом двух авто ак.
15. Ну и после всех измерений обратил взор на литий или лифер. Чтобы иметь 15в.
16. Китайцы делают литий 14.8в. Но стремно с током. Хотя бьют себя в грудь… ну не может стоить 3000ма 30/24=1.4 бакс. Оптом может.
17. Поэтому ищем более честного китайца. И что очень важно отзывы. Нашёл. Есть. Но 12.8в 21а. Честных 18a потому как три батареи лифера на 6500.
18. Вариант 1. Купить этот лифер за 44бакс. Не намного дороже гелевого.
19. Вариант 2. Купить. А потом докупить ещё три батареи и купить плату 5s3p. И будем иметь 15в 18а. Обойдётся плюс 15бакс.
20. Вариант 3. Попросить проверенных китайцев. Не продавца, а завод сделать под заказ.
21. Вариант 4. Сам себе мастер. Но очень нужно прошерстить продавцов отзывы и варианты.
22. Все варианты имеют право на жизнь. Хочу вписаться в 50 бакс.
Все.

Востаннє редагував asel: 30.10.2021 о 11:16.
asel зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням