Перегляд одного допису
Старий 15.08.2019, 18:05   #1254
natortik
 
Реєстрація: 10.07.2011
Звідки Ви: г. Киев, работаю в Киеве:))
Дописи: 727
Сказал(а) спасибо: 4.853
Поблагодарили 10.104 раз(а) в 594 сообщениях
Цитата:
Допис від Igorofort Переглянути допис
Плесень сверху заведется по любому. Если соли мало-плесени будет больше. Если соли очень много- будет поменьше. Но она не страшна. Надо периодически убирать. Главное, чтобы грибы были утоплены в рассол и не всплывали. Гнетом притопить. Иначе они начнут темнеть на воздухе и плесень уже будет на них. Лично мне это не приятно и я такие потемневшие выбрасываю.
В последние 2 года мы солим грузди в трехлитровых банках и сразу ставим в холодильник. Там они и стоят до момента употребления. Следим, чтоб были покрыты рассолом - плесень не заводится, не то что когда емкости на балконе держали. Проще всего натолкать банку до верху, выждать пару дней, чтоб стало понятно, что там с уровнем жидкости, если нужно - долить соленой кипяченной водой, и прижать пластиковой крышкой. При таком подходе соли берем минимум, три полные столовые ложки на банку. И в последнее время едим (когда срок придет) прямо из банки, не промывая и не понижая соленость Ну да, иногда может песчинка хрустнуть - зато вкус и аромат максимальные

Цитата:
Допис від Belich Переглянути допис
Мне как-то осиновые грузди не зашли. Вымачивали двое суток перед засолкой холодным способом, и все равно горечь оставалась. На вкус неплохие, но горчат. С черными груздями засоленными тем же способом горечь не чувствуется. Может не те грузди были? Но вроде осиновые, с розовыми пластинками, не скрипица и не перечный.
Приходилось несколько раз читать о горечи, но нам как-то ни разу горькие осиновые не попались В том смысле, что вымачивали в первые годы 2 суток, потом солили - и всё окей. Потом начали вымачивать сутки, показалось, что двое - много, слишком мягкими грибы становятся, не хрустящими. Тоже все нормально. Видимо, зависит от местности - есть поляны повышенной жгучести, а есть - слабой...
natortik зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Belich (15.08.2019), Grysepet (15.08.2019), hanka (17.08.2019), marcus (17.08.2019), Muliakov (16.08.2019), Sergii Doc (16.08.2019)