Тема: Копчение
Перегляд одного допису
Старий 10.07.2012, 15:52   #128
Залёк
 
Реєстрація: 04.03.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 192
Сказал(а) спасибо: 460
Поблагодарили 683 раз(а) в 99 сообщениях
Холодное копчение

Давно носился с идеей сделать коптильню на даче. Коптильня стационарная, для холодного копчения.

И вот началось .
Подопытным материалом стал старый советский двухсекционный сейф, высотой около 1.5м.
Сейф был распилен на две части - нижняя чуть меньше (топка), верхняя больше - (сама коптильня).
В процессе постройки и дальнейшего использования сего девайса, возник ряд вопросов, на которые, надеюсь поможете найти ответы:
И так -
1. Какой длины и диаметра должна быть труба от топки до коптильни ??
Есть кусок 8-ки длиной ок. 6 метров, достаточно ли будет этого диаметра??
2. Металическая труба будет выходить из топки, но, думаю 6-ти метров будет маловато для охлаждения дыма, так как в землю закапывать нет возможности. Хочу её ещё удлинить (+метра 3-4) при помощи гофры, которая идёт на вытяжки и т.д., можно ли её использовать и не выделяет ли она всяких "полезных" веществ ???
3. По топке. Топка обычная, из двух частей типа: нижняя- поддувало (для регулировки подачи воздуха) и верхняя - сам отсек, где будут нагорать угли. И тут ряд вопросов:
- можно ли использовать для копчения мелкие ветки фруктовых деревьев (абрикос, черешня, вишня и т.д.) не снимая с них кору???
- как правильно закладывать их в топку – прямо на угли, или на угли нужно ставить какую-то металлическую ёмкость а в неё уже ветки???

- стоит ли коптить только на фруктовых ветках/опилках, или лучше за основу брать ольховые а фруктовые добавлять небольшими порциями только для придания аромата???

4. Сколько по времени нужно коптить рыбу (за основу берем Леща Днепровского обыкновенного средним весом 1 кг.) В нете пишут, что коптить нужно от 1 до 6 а то и более суток. По поводу 1 суток, ещё согласен, но более чёйто я сумневаюсь, что это нужно ??? Может кто подскажет, какой оптимальный срок копчения, и как проверить её готовность ???


Мдя... уже понимаю, что затея довольно гемор ..я, но думаю оно того будет стоить.
Залёк зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням