Перегляд одного допису
Старий 20.02.2007, 23:27   #24
Alexzender
Модератор
 
Аватар для Alexzender
 
Реєстрація: 15.05.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 3.606
Сказал(а) спасибо: 4.747
Поблагодарили 5.374 раз(а) в 1.267 сообщениях
В тему

Я согласен с Avn. Вопрос действительно серьезный. И абсолютно согласен с утверждением о том, кого и как учили. Нас учили СНАЧАЛА оценить ситуацию, а не сломя голову лезть в полымя. В таких ситуациях всегда говорят "сначала подыши и подумай". Я понимаю, что когда человек в воде, тут дышать как бы некогда, нужно действовать. Только как? Один побежит и спасет - честь такому и хвала. Но правы и другие, а если не повезет и вместо одного - двое.... Мой инструктор рассказывал жуткий случай, когда группа дайверов махнула в теплые моря понырять. Все с классной квалификацией, опытные инструктора. Правила, техника, опыт - все есть. Только случилась одна штука, ниже 40 м. одну девчонку хапнуло азотное.... Короче пошла вниз, ее парень - инструктор, кинулся за ней спасать, рядом с парнем был батя девушки, когда накрывает и парня, батя за ними (напоминаю, все опытные дайверы) Фишка в том, что погружаться надо с паузами и если чувствуешь себя фигово, лучше остановиться, а 40 м. самый серьезный порог...... Итог: три трупа ...... Говорят накрывает каждого по своему (на "своей" глубине), в зависимости от физилогоии. Кого вообще не берет. Вопрос: как надо было поступить парню, и как надо было поступить отцу, соблюдать правила, или лететь со всей дури к дочери? Мое мнение, что все зависит прежде всего и от "потерпевшего" и от "спасателя". Если винта в башке не хватает - лезь на тонкий лед, чихай на правила погружения, вали пьяным на охоту. Только сразу надо задумываться, а кто потащит тебя обратно!?! И нужно ли это кому-то кроме тебя!?! С другой стороны, всегда теплится надежда на кого-то и наше исконное "АВОСЬ!". Что касается меня скажу так, увижу что смогу помочь - помогу! Если швах полный, как говорили выше "в лунку не брошусь", у самого есть семья.
Alexzender зараз поза форумом