Перегляд одного допису
Старий 03.05.2017, 18:05   #35
ОСК1982
 
Реєстрація: 10.01.2015
Звідки Ви: г.Киев, Воскресенка, юрист
Дописи: 151
Сказал(а) спасибо: 2.295
Поблагодарили 2.433 раз(а) в 102 сообщениях
02.05

Чи знаєте ви Українську ніч? Ні, не хєра ви не знаєте української ночі! По крайней мере знают её не все. В городах за стеклом, бетоном и освещением народ ночь не видит и не чувствует. Он не способен к её глубинному познанию и пониманию. За исключением упоротых рыбаков, охотников и прочих любителей проводить время вне урбанистической обстановки.
Вечером в день солидарности трудящихся с тунеядцами)) я решил постичь дзен темноты, полюбоваться светом звёзд, прошедшим тысячелетний путь сквозь вакуум от своих раскалённых газовых шаров до скромного каменно-металлического шарика на окраине хвоста млечного пути, с тонким слоем кислородной атмосферы и хрупкой углеводородной формой жизни, отдельные представители которой думают о своём месте во вселенной уткнувшись взглядом в вершинку прута…
Короче собрался я на рыбалку. Последний тралик и ночной забег по партизанским тропам, , хащам, кущарям и ибеням – и я на месте. Полночь – вода ещё высокая, течение метёт и несёт всякую органическую срань и продукты жизнедеятельности нашего вида млекопитающих. Пока суть до дело вяжусь и достаю кашу. Уж больно хочется нормальной рыбы, а она в последние годы зажралась – поэтому и прикормку я мастырю хитрую, мастырю дома. Заранее.
Беру не сильно брендированную сыпучку ржавого цвета. Но с ярко выраженным бисквитных запахом. По 20 грн за пакет. Отвариваю 300 грамм пшена, полпакетика хлопьев пасточины красного цвета (известной рыбацкой торговой марки) и замешиваю на воде разбавленной рюмкой мелассы, производителя которой даже не знаю. Даю настоятся 5-6 часов в холодильнике – и вуаля получаю на 85% глызьевую смесь с 15% всплывающих частиц. Т.е. ориентированную на ловлю васи и придонных костей. Единственный минус – готовую смесь тяжелее на себе нести, чем пакетированную сыпуху. Но рыбак существо иррациональное и ради улова и не на такие подвиги согласен.


В 01.20 вода стала – стартовый закорм и снасть в воду. Сегодня у меня ставка на убиванца карася. Но карась не пришёл. Зато пришла гарна устирка в районе двух ночи. Было ещё несколько злых клевак – но в холостую. Что примечательно, в это время дул лёгкий северный ветерок, который не замечался. А после двух задула западная низовка, обрубив весь ночной клёв.

Чтобы не замёрзнуть, полазил по окрестностям, насобирал сушняка и устроил небольшой костерчик-душегрейку. На огонёк пожаловала моя старая знакомая – куница. Посидела рядышком на брёвнышке несколько минут, угостилась специально оставленными для неё свиными ушками и убежала по своим важным куньим делам. Потом, топоча как стадо слонов зашёл в гости ёбжик – посмотрев, что клёва нет утопал дальше. А пернатый батальон Нахтигаль заливался всю ночь – глуша своими трелями порывы ветра, попсу отдалённых правобережных кабаков и пьяные крики с другого берега «Саша, бл..ь, ты где?! Саша я тебя вые…у!» ( неизвестный мужик, если ты читаешь эти строки можешь покраснеть за своё поведение – разрешаю).
Мой косяк в тумане светит, искры гаснут на лету… Пардон оговорился – костёр светит, костёр)))

К 4-ем утра клёв активизировался. На убийцу зацепился хороший карасиный лапоть, весом далеко за килограмм, но к своему счастью сбежал под самым берегом, заведя снасть за корягу. Ну тут я сам виноват – поленился ночью одеть лабутенынах для удобства вываживания в холодной майской воде)). Это конечно было исправлено, но кабанчики больше не цеплялись.

С рассветом началась утренняя раздача костей – разнорыбица: и плотва, и фанерка , и чехонька. Но вяленько. Много холостых клевак.
Но на падении ударила чехоня. Значит она тут – вяжу спецснасточку – дело пошло!
До 8.30…
А потом чахлая стала отходить от берега. Ну думаю – воду дадут и её прижмёт обратно. Дурень думкой багатіе… 9 – воды нет, 10 – ГЭС молчит, 11 – вентиль закрыт, 12 – я собираюсь – и струю так и не дали!
Чехонь выковыривал понемногу со второй бровки,заходя для заброса на всю длину забродов. Поклёвки явно не соответствовали этой рыбе. Один удар – и всё. Прут стоит как вкопанный. А достаёшь – она висит. Мол я у вас на снасточке передохнуть хотела…
К 12 дня норма выполнена с небольшим перевыполнением. Ночное открытие 2017 – состоялось.

ОСК1982 зараз поза форумом  
67 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей