Перегляд одного допису
Старий 30.05.2016, 14:46   #1229
brutus
 
Аватар для brutus
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: Израиль, Хайфский округ г. Нешер пенсионер.
Дописи: 2.130
Сказал(а) спасибо: 6.139
Поблагодарили 8.553 раз(а) в 1.612 сообщениях
Цитата:
Допис від скобарьизпскова Переглянути допис
Я уже не первый раз вижу, что у большинства народа рапира ассоциируется с коротким дрючком общей длинной около 120-130 см. И кажется начинаю понимать почему она канула в небытиё. Ибо ловить такой коротышкой весом в килограмм -чистый мазохизм.
Но меня интересовали удилки из рапиры длиннее 2 метров.
Был у меня такой "спиннинг" в начале 70х прошлого века. Чистой воды самоделка. В смысле сделал сам. Знакомые фехтовальщики подогнали пару клинков. Ручку сделал из бамбуковой лыжной палки. Невку прикрутил синей изолентой. Самый головняк был - найти подшипники на кольца и пружинку на кончик удильника. Это для меня тогда была целая эпопея. Спин получился длиной примерно 1,8 - 1,9 метра. Было неудобно возить в трамвае. Ловил им 3 - 4 года. На нем и отрабатывал технику работы со сталькой. Рыбу он ловил нормально, но потом я стал себя чувствовать, как приезжий из тайги. Снасть была "не гламурной" и на первые заработанные деньги купил два "фирменных" титановых прута с авиозавода. Это был совсем другой уровень. Хлысты эакреплялись в ручках цанговыми зажимами. Спин получался разборным, легко транспортируемым. Вместо 6 колец на моей рапире по 9 колец на хлысте, и у хлыстов не было остаточной деформации. Эти спиннинги у меня были до 1983 года, когда их украли.
brutus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо: