Перегляд одного допису
Старий 14.07.2011, 18:20   #40
Индеец
Banned
 
Реєстрація: 17.04.2006
Звідки Ви: Живу на рыбалке, в Киеве проживаю.
Дописи: 8.660
Blog Entries: 12
Сказал(а) спасибо: 3.643
Поблагодарили 9.273 раз(а) в 1.948 сообщениях
Я свой описывал:
http://fishing.kiev.ua/vb3/blog.php?b=3

"Для этих целей была взята японская леска с флуо-карбоновым покрытием 0,23 мм. Белые, красные, золотые и черные крючки с ушком и длинным цевьем № 6-8. Материал для вязания нахлыстовых мушек, представляющий собой полоски скрученной и переливающейся всеми цветами радуги, пленки. Так же понадобилась крепежная нить и быстросохнущий клей.
Бородка делается следующим образом. Отрезается кусочек выбранного материала, длинной в три-четыре раза длиннее цевья крючка. Далее протягиваете полоску материала в ушко и складываете его посередине и вдоль цевья. Крепежной нитью делаете 4-5 оборотов вокруг цевья у самого ушка и наносите на крепежную нить каплю клея. После высыхания, отрезаете(оставив короткие усики) концы крепежной нити, прочищаете от клея, если надо, ушко крючка. Все, бородка готова.

Подготовив необходимое количество бородок, вяжете самодур для отвесной ловли. Общую длину самодура, следует выбирать исходя из длинны используемого удилища. Рекомендуется делать самодур не более 2/3 длинны вашего удилища, для удобства ловли. Расстояние между бородками рекомендуется делать 25-30 см. Отдельная тема поводки. Многие рыболовы привязывают бородки, к петле основной лески самодура, через короткий и тонкий поводок. Я предпочитаю без поводковый самодур, где бородки вяжутся таким образом, что оказываются прямо в петле основной лески и абсолютно не зафиксированы узлом, потому на мой взгляд лучше играют и меньше перекручиваются. Кстати, многие рыболовы, даже вяжут самодуры из невообразимо тонкой лески доходя до 0,12 мм., что возможно в каких то условиях и оправдано, но, я пробовал самодур из 0,18-ой лески и из 0,23-ей, разницы никакой. Хотя, возможно это флуор-карбоновое покрытие сработало.
Но вернемся к нашему(!) самодуру. Приготовив все необходимое, садимся, чтоб было удобнее, и заводим прямо на основную леску все наши бородки и привязываем вертлюжок, это верхняя часть самодура. Потом отмеряем от вертлюжка 30 см., поднимаем туда верхнюю бородку и вяжем узел, давно известный киевским жерешатникам «Dropper Loop» (Дропер Луп можно посмотреть тут http://www.animatedknots.com/dropper...matedknots.com) таким образом, чтобы бородка оказалась в петле (петлю желательно делать длинной 4см.). Затем, сдвинув бородку в самый конец петли, вяжем на конце петли простую восьмерку. Таким образом бородка свободно болтается в петле, но узел не дает ей сдвинуться к основной леске и захлестнуться. Привязав необходимое кол-во бородок (я вязал 6-10 штук), привязываем застежку с карабином, к которому цепляются грузило или тяжелая блесна(пилькер). Самодур готов!
Стоит наверное упомянуть и о снасти для ловли на самодур. Предпочтительны длинные, до 5 метров жесткие удилища с большим кастингом (не менее 40 грамм). Можно рыбачить и трехметровым, но тогда и самодур нужно делать покороче. Катушка подойдет немаленькая, лучше безинерционная, хотя и мультипликаторная со скоростной подмоткой подойдет. Извечный вопрос леска или шнур, решается в пользу последнего, т.к. леска почти не предает поклевку на большой глубине, хотя я рыбачил с леской.


В принципе дома есть и обычные самодуры, могу показать как выглядят/вяжутся.
Индеец зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
ИНЕ (14.07.2011)