Перегляд одного допису
Старий 29.09.2021, 11:00   #30
muzvred
 
Реєстрація: 25.10.2014
Звідки Ви: Киев. Диктор и звукорежиссёр в своей студии.
Дописи: 16
Сказал(а) спасибо: 623
Поблагодарили 113 раз(а) в 6 сообщениях
Проблема решена.

Все НХНЧ! Докладываю. Обтекатель на дейдвуд развернул на 180 градусов, как рекомендовали мастера. Крыло поставил стационарно. Ничего пока не подгибал, потому что не понимаю что, куда и для чего? Хорошие новости:
1. Прохватов практически ноль. Изредка, при заглублении носа в волну, подъёма кормы над ней и при одновременном входе в поворот могут появляться лёгкие захваты воздуха. Думаю, это можно исправить изменением угла наклона мотора, изменением угла наклона рулей, но положа руку на сердце, меня эта проблема совершено не беспокит, ибо -
2. В лодке появилась возможность разговаривать друг с другом. Теперь я слышу голос жены, а она мой! )))
3. Окружающие нас на воде рыбаки не испепеляют нас взглядом, не тянутся за дробовиками и не пытаюсь нас расстрелять из них, потому что мотор не орёт, аки израненый винтокрылый монстр на взлёте, не пугает всю рыбу в радиусе 25 километров, а просто урчит себе, как и положено нормальному мотору.

4. Скорость на холостых- 4 км/час. На полном газу удалось выдавить 13.5 км/час.
Учитывая габариты лодки - почти 4 метра, загрузку носовой части - там бак с топливом, вещи и пассажир, учитывая мощность мотора - всего 3 лошадки, а также соотнося это всё с потребностями - проблема решена полностью и бесповоротно.

5. Цепляющиеся ранее за винт водоросли, сейчас цепляются за гидрокрыло. И если раньше приходилось останавливаться, глушить мотор и вручную чистить винт, то сейчас достаточно на полном ходу сделать попытку разворота туда-сюда, крыло меняет угол направления, поток воды стаскивает траву, водоросли прекрасно уходят в бездну, винт чист, можно продолжать движение.
Грустные новости.
Перевозка мотора усложнилась. С крылом вся эта конструкция не помещается в чехол и торчит в багажнике, норовя что-то порезать или исцарапать. Планирую использовать какой-нибудь шланг, для защиты окружающей среды от порезов гидрокрылом. Пока набросил сверху тряпку. Делать крыло съёмным не планирую. Сопротивление набегающему потоку воды уже сейчас снизило максимальную скорость на 1 км/час, не вижу смысла снижать её дополнительно.
Мелкие доработки, вроде замены болтов на обтекателе дейдвуда на менее цепкие, зачистки, зашкурки, украшения всех конструкций праздничным новогодним дождиком и высадки на АКП мотора герани "для уюта" планирую делать по мере возникновния желания и/или необходимости.
По ссылке видео в открытом доступе, в описании ссылка на предыдущее видео, на котором гидрокрыла ещё нет. На видео мотор работает то громче, то тише из-за подачи газа и поворотов.
Благодарю всех, кто помогал решить вопрос!

https://youtu.be/BjlhDNVZoxM

Востаннє редагував muzvred: 29.09.2021 о 11:07. Причина: ашипки
muzvred зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
oleh007 (03.10.2021), Wirys32 (06.10.2021)