Перегляд одного допису
Старий 21.06.2020, 22:24   #60
Eugene_Goroh
СуперБычок Козы-2014
 
Аватар для Eugene_Goroh
 
Реєстрація: 21.07.2009
Звідки Ви: Киев, Беличи
Дописи: 2.027
Blog Entries: 33
Сказал(а) спасибо: 10.407
Поблагодарили 9.762 раз(а) в 1.040 сообщениях
Открытие. Прохоровка.

Привет, дорогие! Соскучился по вам.
Наконец довелось расчехлить спиннинг, впервые в этом году.
Задрало все. Карантин этот задрал. Хочу дышать без маски. Хочу трогать лицо немытыми руками, хочу здороваться за руку и обниматься с хорошими людьми. Хочу чихать на плохих. Дождь и холод задрал. Задрала удаленка, когда у работы нет ни конца, ни начала, когда просыпаешься от писка рабочих чатиков, а уходишь с работы непосредственно в сон. А уж как задрали идиоты, которых, оказывается, в мире вообще большинство. И сейчас они весело катят этот мир куда-то в тартарары, как глупые злые детишки, оставшиеся без присмотра... Ну и ладно, мабуть, туда ему и дорога...
Примерно с таким настроением мы встречали лето 2020 года от Р.Х., когда средненькая вдруг сказала, что собирается ехать то ли вожатой, то ли преподавателем в математический лагерь в Прохоровку, на базу Комсомольская. Эти географические термины вдруг всколыхнули что-то в моей сумрачной, выжженной карантином душе, и возникла мысль упасть детишкам на хвост и под шумок забить домик и себе. Я погуглил окончание запрета на Каневском водохранилище, обнаружил, что таки да, уже можно, и... взял отпуск на неделю. Походу оказалось, что лагерь отменили, детишек недооткрывшаяся база принимать таки постремалась, но нас уже было не остановить.
Путь наш, как уж повелось в таких случаях, оказался наполнен знамениями и испытаниями (достаточно традиционно обретающими у нас форму проблем со всяческой техникой). Но это нормально, можно сказать лайт-вариант, просто еще один повод осознать, что если нет проблем с живыми и близкими людьми - то все остальное по большому счету мелочи. Дочинив машину, кое-как собравшись, с мясом вырвав-таки себя из Города в субботу вечером, мы двинули на базу, куда я не очень часто, но более-менее регулярно шастаю уже лет двадцать, хотя в основном осенью.
В лесу - классно. Жителям каменных джунглей этого не понять. База полупустая, народ (в тот момент) еще просто не сориентировался, что уже таки да, можно. Тенек, ветерок, запах хвои и горячей смолы - и все это - представляете! - без маски, сперва непривычно было, но потом быстро втянулись. С социальной дистанцией - все в порядке. Река - течет, жабки квакают, коты клянчат рыбу на гатке, бегают белки и ежики... Та что там ежики - природа на базе настолько очистилась за время карантина, что я среди бела дня видел... зайца, который пасся на клумбе возле домика администрации!

Накачав лодку следующим же утром, двинули со старшенькой и ее мужем на обзорную экскурсию. Зятек приобщился к таинствам спиннинга, лихо поймал первого в своей жизни окуня, и, по мощному блеску в его глазах и толковым вопросам по снастям, я так понимаю, что Ленкина семейная жизнь скоро окрасится новыми красками. Впрочем, пока что она, как многократный номинант всевозможных домиковских Щупачков и Карасиков, его облавливает, но боюсь, что это ненадолго. Парниша явно талантлив и вдобавок азартен.
... Моторчик сдох, можно сказать, гуманно - не где-то ниже Ореховой, а уже считай напротив базы, подарив нам хотя бы один почти полноценный выезд. Дочка с мужем, уезжая в Киев в воскресенье вечером, забрали его с собой.
Вода очень высокая, осенью на гатке всегда несколько метров свободного пространства, а сейчас вода подходит вплотную к деревьям, сесть практически негде, длинные удочки путаются в ветках. Самое страшное - ладошечная плотва и густирка, которые тут по толчку воды клевали просто всегда и безотказно - куда-то пропали. То есть совсем. Единственную плотву стандартного ладошечного размера я поймал на... микроджиг.

Слава богу, хоть верховодка никуда не делась, посему младшенькая легко смогла прокормить себя и окрестных котов.
Живность тут - отдельная тема. Одна киця, увидев, как верховодка сорвалась с крючка на камни и ускакала в воду, с утробным рычанием оттерла нас, переместилась на передний край и начала подбирать таких клиентов первым касанием (а надо сказать, что упасть у нас пыталась чуть не каждая вторая рыбешка). Но этого жадной твари было мало, в конце концов она дотянулась до верховодки, которая была у малой на крючке, и естественно засеклась. После чего спокойно далась в руки и без лишних звуков и сопротивления позволила снять себя с крючка кронцангом. Мало того - после этой нетривиальной операции, как ни в чем не бывало, продолжила ловлю дальше. Видать, это с ней явно не в первый раз.
На другой гатке из камней вылез уж, тоже попытался погоняться за падающими верховодками, но не преуспел, после чего деловито и нагло вытянул верховодку прямо из садка и гордо с нею удалился, под нашими офигевшими взглядами.
Вода, в первый день жутко холодная, с приходом жары начала стремительно теплеть. То ли температурный режим, то ли давление, но с рыбалкой и по хищнику выходило как-то очень туго. Щука не клевала совсем, окунь - практически тоже. Далеко шастать без мотора я не мог, но обычно мне тут удавалось поймать что-то и в ближних окрестностях... Осенние наработки не играли, боя не было совсем, в общем ОП выходил эпичный даже по моим меркам... Но все равно хорошо, всяко лучше, чем в Киеве на карантине!
Несколько раз видел щучьи всплески, и не мелкой, в глухой траве в затоках. Взять ее там не представлялось возможным, разве что купленной давеча на Выставке супернезацепляйкой "Мышонок". Которого я потешно таскал по этой траве туда-сюда, но увы. Припершись в траву утром, затемно, я увидел, что трава ходит ходуном и буквально кипит от всплесков немелких рыб, но это явно была уже не щука. Похоже, линь нерестился. Да так лихо, что всю щуку из затоки походу выгнал.

Средненькая, Катюха, с которой все и началось, осталась в Киеве, потому что им пришлось этот лагерь делать в онлайне. Но мы с женой быстро убедились, что 4G тут есть, и его мощности хватает для рабочих зумов и всего прочего. Потому среди недели жена решила двинуть за средненькой, чтоб та могла вести свои занятия онлайн прям с базы. И тут вдруг обнаружилось, что у машины полетело сцепление... Короче, в Киев они двинули на каневском эвакуаторе. Ситуация перестала быть благостной, как нам отсюда выбираться-то вообще?...
На следующее утро Ольга с Катюхой таки приехали на отжатой у старшенькой машине, свою оставив в ремонт. Вместе с ними приехал и героически починенный моторчик! Все-таки, зять - будущий рыбак - полезное пополнение в семью! Они таки не поленились сгонять в сервис и починить, в алчных планах приехать сюда на следующие выходные (если починят еще и нашу машину), и продолжить погружение в чарующий мир современного спиннинга.
На радостях я повез Катюху на обзорную экскурсию с купанием, ловить вообще не собирались, но спиннинги все-таки взяли. Подсаку, естественно, оставили дома.
Обзорная экскурсия и любование окрестными видами продолжались ровно до того момента, пока мы с разгону не влетели в аццкий жереховый котел.
Пока я глушил мотор, Катюха с радостным писком запулила за борт какую-то шальную вертушку, которуая ляпнулась в воду буквально в десятке метров от борта и ее тут же с мощным шарахом захавал жерех. Через несколько секунд эта машина смерти, стартовавшая от нас с грацией жирующей касатки, не оставила старенькому, давно не перевязывавшемуся шнуру никаких шансов. Бздынь - и все. Сказать, что мы офигели - это ничего не сказать.
Но, похоже, праздник у жерехов только начинался. На акватории, метров 200 наверное в диаметре, то тут, то там лупасят огромные туши, иногда совсем рядом, и мы с Катюхой, с выпученными глазами, непонятно на что надеясь, тулим во все стороны своими лайтиками, иногда заводя мотор и пытаясь подрулить к особо бурным котлам. Феерично.
Пик феерии наступил, когда Катюха, с тихим "Ой, там кто-то есть...", начала недоуменно пялиться на пытающийся вырваться из рук старенький "детский" Айко. Все-таки, хорошо, когда дочка - математик! Всего две фразы - "Держи спиннинг параболой!" и "Вектор приложения силы - 90 градусов к направлению на рыбу!" - и процесс становится контролируемым, благо взял жерех довольно далеко и первое время не буйствовал. Но когда мы эту машину подтащили поближе - вот тут реально стало страшно. Раньше я таких монстров вживую видел только в фейсбучных постах с затеганным АВМом. Взял паразит, кстати, - кто б сомневался! - на 10-граммовую Кукри, до того не разловленную, но честно жившую в основной коробке все эти годы, наверное, именно для такого случая.
Таскали мы его, а он нас, туда-сюда минут 10-15 минимум, горько плача о не то чтоб даже забытой, а просто тупо оставленной на берегу подсаке.

В какой-то момент начали фоткать рыбу на телефон, чтоб осталась хоть какая-то память. Однако жерех, наглотавшись воздуха, стал уставать, и мне даже показалось, что мы его возьмем. Но как!?... Ухватить за загривок, как щуку - не представляется возможным (видели б вы тот загривок!). И вот мы смотрим на усталого жереха возле борта, он смотрит на нас, в раскрытой пасти, куда так и кулак мой пожалуй войдет - стремный тройник, и совать туда руку очень не хочется... За губу взять?... За жабры?... Последняя мысль жереху явно не нравится, он делает последний отчаянный рывок... бздынь... Обессиленная туша медленно удаляется от лодки, аллес...

Сказать, что изголодавшаяся по рыбе семья устроила нам по приезде овацию - будет, пожалуй, преувеличением. Нас чуть не побили приснопамятной подсакой, после этого я ее на рыбалке из рук вообще не выпускаю, даже когда кручу ручку катушки.
На следующие дни с клевом по-прежнему непонятно, какие-то ключики к окуням находились только в Ореховой. Ничего, кроме окуней, на горизонте вообще не было. В какой-то момент, сняв скрутившуюся после зацепа пружинкой стальку, обломался ставить новую. Шоб вы думали - на ВТОРОМ забросе после этого опрометчивого деяния берет щучка, и, после непродолжительной борьбы... срезает маньячку.
Это была единственная щучья поклевка за этот выезд...

На выходные доехали-таки старшенькая с мужем, как-то починив нашу машину. Число желающих покататься на лодке резко увеличилось, пришлось даже вводить какой-то график. Мне в основном доставались младшенькие, и, так как им лениво было "подбирать ключики", а с ихней точностью ловля вблизи кувшинки и очерета превращалась в сплошное выпутывание, мы повадились кататься вдаль "в поисках жерехов". И однажды таки снова нашли - котел жирующих касаток, может чуть пореже и пожиже, чем в первый раз, но все-таки это наш шанс! С горящими глазами пуляя во все стороны разнообразное железо, мы болтались по акватории, пока у везуньи-Катюхи снова не клюнуло, на этот раз на Малька. Оооо, в этот раз мы были опытны и с подсакой! Жару он конечно тоже дал, но, похоже, первый был таки покрупнее - справились мы достаточно быстро, и в подсаку завели с первого раза. Дети в кайфе.
Жерех завесил почти 2 кг.
Интересно, на сколько же был тот, первый?...

Больше мы приличной рыбы не видели, да еще и пришлось работать по удаленке, благо 4G киевстаровский позволял. Так что на системный поиск рыбы я уже не мог выделять существенного времени. Тимур еще пытался бороздить, но подфартило ему единственный раз после дождичка - вдруг таки вдруг активизировался окунь, с котлами и жором всего, что падало в воду, так что они с детишками немного оторвались. Но это было только раз. Не говоря о том, что моторчик проработал всего пару дней и снова начал барахлить, и наша акватория ограничилась окрестностями базы.
И все-таки это было хорошее открытие!
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  liza_cat1.jpg
Переглядів: 2
Розмір:  203,3 КБ
ID:	858557   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  dnipro1.jpg
Переглядів: 1
Розмір:  366,1 КБ
ID:	858558   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  dnipro2.jpg
Переглядів: 2
Розмір:  48,0 КБ
ID:	858559   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  liza_cat2.jpg
Переглядів: 4
Розмір:  56,4 КБ
ID:	858560   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  liza_cat3.jpg
Переглядів: 2
Розмір:  51,7 КБ
ID:	858561  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  kytca.jpg
Переглядів: 8
Розмір:  293,3 КБ
ID:	858562   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  papa.jpg
Переглядів: 5
Розмір:  71,2 КБ
ID:	858563   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  papa_zakat.jpg
Переглядів: 3
Розмір:  204,6 КБ
ID:	858564   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  korchy.jpg
Переглядів: 3
Розмір:  371,7 КБ
ID:	858565   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  lyny.jpg
Переглядів: 2
Розмір:  365,8 КБ
ID:	858566  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  Opel.jpg
Переглядів: 7
Розмір:  221,1 КБ
ID:	858567   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  orekhova.jpg
Переглядів: 0
Розмір:  87,0 КБ
ID:	858568   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  zhereh1.jpg
Переглядів: 4
Розмір:  165,4 КБ
ID:	858569   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  zhereh2.jpg
Переглядів: 1
Розмір:  150,1 КБ
ID:	858570   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  zhereh3.jpg
Переглядів: 5
Розмір:  152,0 КБ
ID:	858571  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  sobaka.jpg
Переглядів: 3
Розмір:  451,3 КБ
ID:	858572   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  zakat.jpg
Переглядів: 1
Розмір:  225,4 КБ
ID:	858573   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  zhereh_poiman.jpg
Переглядів: 1
Розмір:  79,9 КБ
ID:	858574   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  raduga.jpg
Переглядів: 2
Розмір:  36,4 КБ
ID:	858575   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  liza_l1.jpg
Переглядів: 9
Розмір:  90,4 КБ
ID:	858576  

Eugene_Goroh зараз поза форумом  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Filin (30.07.2020), Техас (31.07.2020)