Перегляд одного допису
Старий 29.09.2010, 14:07   #22
Женя Славутич
Модератор
 
Аватар для Женя Славутич
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: г.Славутич, работа ГУП ПОМ
Дописи: 7.427
Сказал(а) спасибо: 7.875
Поблагодарили 13.783 раз(а) в 2.165 сообщениях
Цитата:
Допис від dberegovoy Переглянути допис
Для разборных грузов в качестве пластины как по мне можно попробовать ленточную пружину как в будильниках раньше была, остается найти нужной размерности и резать только по длине.
На следующей неделе постараюсь сделать форму под разборные.

Так там как раз и есть отдельные лунки + общая канавка. По мне так удобней чем просто литники без бортика, к примеру когда плюхнешь лишнего свинца он не обтекает форму и потом становится не удобно разымать. Чем больше объем литника по отношению к отливке тем лучше отливка. Нормально льется с такими литниками их диамер 5мм, воронки 10-12. Привычные взгляду литники мне даже проще делать, фрезернул мелкой фрезой канавки, соединил половинки, поставил на торец , рассверлил 5-6мм сверлом входной литник ну и воронку сверлом большего диаметра
По проценту брака сказать не могу, нет у меня статистики я не лью груза массово. С заклепками есть определенный гемор перед тем как клепать приходится их шляпки подгонять напильником, пробовал и со штифтами и шип фрезеровать с ответным отверстием . Можно и стальные штифты впресовывать, только лишнее по моему все это, пробовал и просто отверстия 4,8мм а вместо штифта обыкновенная заклепка которая каждый раз вставляется и вынимается.
Пробовал несколько лет назад себе делать и как вы пишите переточенным сверлом, потом не удобно совмещать половинки и прочий головняк с подбором диаметра сверла и т.п. Как по мне если есть желание самому сделать то лучший вариант это сатальной шарик от подшипника. Засверливаешь две половинки, вставляешь шарик, дальше кувалдометр или тиски, потом желательно шлифануть внутреннюю плоскость потому что выгибает и возле самого шара и снова кувалдометр или тиски, потом сверлим отверстия под направляющие что бы не было проблем с совмещением внутри шарик, далее штифты, втулки, литники ушки и прочее. С шариком получается зеркальная поверхность, но тяжело сделать колодкой, зато хорошо получаются одинарные формы на коленке. Так же пробовал из гипса.
Я делаю на ЧПУ, в шарах действительно видна ступенька просто шаг по глубине задал 0,2мм (фреза сферическая 2,5мм), можно и чище сделать поверхность но это дополнительное время обработки.
Модераторы, может лучше тему куда то с барахолки на форум перенести, в барахолке только оставить пару постов?
пружина ДА. Есть форма под мепсовские головки использую пружину от будильника - гуд. один конец отпущен и загнут...

Шарик не катит. У меня две формы, веса от 4 до 60 гр. с шагом 2-7гр.

По чистоте понятно... если сверлиться на хорошем станке и по хорошей разметке, то проблем с совмещением нет...

У меня в одной из форм такие литники... 80% брака из-за недостаточного наполнения формы, свинец в "шейке" данного литника залипает. или форму нужно греть на газу...
Сделал строго под конус - супер, брака почти ноль.
Чем больше объем литника тем лучше льется...
Женя Славутич зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням