Перегляд одного допису
Старий 03.04.2017, 16:12   #44
Винни
 
Реєстрація: 23.02.2006
Звідки Ви: Запорожье
Дописи: 620
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 4.997 раз(а) в 182 сообщениях
В самом конце марта мои звезды сошлись для открытия фидерного сезона. Утром достаточно холодно, поэтому одевался по зимнему (спасибо хоть не было заморозка), а обещанный дождь несильно покапывал часов до 11 дня.

Знакомый залив встретил нас в утренних сумерках некислым движением машин и людей – аншлаг везде, слухи «плотва пошла» распространяются со скоростью света. Нам чудом удается пристроиться рядом с добрым человеком (который приехал с одним пикерком, а не батареей дубин) на не самом плохом месте. В принципе белой рыбы тут полно везде – на лодочной рыбалке неделей раньше эхолот зашкаливал от ее обилия.
С прикормкой мудрить особо нечего – весной рыба редко становится на чистую прикормку – подавай ей мотыля с опарышем, но париться не хотелось, поэтому животины было ноль. Смешал что осталось в закормах с прошлого года – пачка VDE Super Match и пачка Brain Premium Big Roach. В принципе для глубины 8+ метров лучше бы что-то потяжелее, но я решил, что чуток переувлажнить будет достаточно.
Главной целью выезда было не наколбасить мешок рыбы, а «выгулять» обновки, которые томились еще с поздней осени прошлого года – фидер Brain CrossField длиной 3,9 метра с тестом до 100 грамм, катушка Brain Apex 5000 и фаворитовский бюджетный шнурок Smart PE 4x в диаметре #0.8.

Если кому будет интересно мое мнение – фидер мне понравился. В наборе были квивертипы 0.75, 1 и 1.5 OZ – я поставил 1 OZ – мне показалось дубоватый, а в остальном все гуд! Строй ярок выраженный быстрый. Среднюю кормушку ФС 56 грамм + корм уверенно в путь, бОльший вес не было необходимости кидать. При намотке шнура на катушка дома показалось, что не доматывает до переднего бортика, несмотря на уже снятую шайбу, но потом добавил бэкинга и все наладилось - укладка ровненькая, плотная. При выматывании даже упирающейся большой кормушки никакого дискомфорта нет – тяговые характеристики в норме!.
Шнурок откровенно порадовал – может быть он чуток толще японских «честных» #0.8, все остальное гуд! Конечно окончательные выводы надо делать в конце сезона – если не забуду – напишу.
По рыбалке – с рассвета начались поклевки заладошечного подлещика, сначала очень вялые «тык» и все – уже сидит, по мере восхода солнца - более уверенные, потом начала проскакивать плотвичка, но размеры – ладошка и меньше. Каждое опускание кормушки происходило по головам стаи – как и предполагалось белая стояла стеной, но размерчик был не очень. Один бонус все-таки клюнул у Виталия, я достал телефон, собираясь фиксировать момент поимки, но сделал только один кадр, трофей уперся в бровку и обрезал об ракушку поводок.

Чем дальше – тем с клевом становилось хуже, хотя на опускании вершинка неизменно отбивала «дробь». Виталий не вытерпел и попробовал подсекать на падении кормушки и таки да, через некоторое время с высоким темпом начал плющить мелкую плотву. Со дна поклевывала рыбка покрупнее, поэтому я продолжал дубинить.
После того как паузы в клеве со дна стали совсем неприличные – я поставил большую 28 граммовую кормушку, которая без корма падала более 30 секунд – и тоже начал темповать. Иногда результативными получались 3 заброса из трех, иногда за время падения не было ни одной поклевки, но после заброса полной кормушки рыбка опять активизировалась.
На фоне полного бесклевья у соседей на обозримом пространстве - мы просто дубасили рыбу. Размер оставался таким же, 50-60 грамм с редкими экземплярами грамм до 80-ти.
Вдоволь намахавшись хевиком в 12:30 начали собираться домой. Немного рыбки поехало домой.


зы: насчет шнурка беру свои слова назад, оказывается я по ошибке намотал шнурок #1.2 (думая что это 0.8)

Востаннє редагував Винни: 04.04.2017 о 18:55.
Винни зараз поза форумом  
37 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей