Перегляд одного допису
Старий 14.04.2018, 14:28   #106
pioner_pio
 
Реєстрація: 02.02.2016
Звідки Ви: Киев, Деснянский район, дизайнер
Дописи: 15
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 306 раз(а) в 10 сообщениях
Приятный бонус

Выбрался сегодня на прошлогоднюю окуневую точку. С самого утра увидел достаточно активные всплески. Сразу начал со снастей для жереха, но ни тычка.

Перебирая приманки, на одной из проводок без удара или даже потяжки идет сопротивление, как будто за траву зацепил, через несколько секунд вижу как "трава" активно меняет свое местоположение, начинаю тянуть и уже чувствую сильное сопротивление, но рыба топчется на одном месте, мечется туда-сюда буквально в радиусе 1-го метра. Я понимаю что рыба забагрена.. сход.. достаю снасть и вижу чешую с ноготь. Ну думаю - здоровенный жерех ушел. Не отчаиваюсь, приманку уже не меняю, пытаюсь попасть в нужное место и подобрать проводку. Тут бах, уже потяжка, начинаю вываживание и снова чрезмерное сопротивление, снова забагренная рыба, но уже мечется со стороны в сторону как только позволяет водоем, ближе к берегу то залазит в кусты, то под траву у берега.

Фух, достаточно долгое сопротивление утомило рыбу и я уже приподнимаю ее над водой, что бы та глотнула воздуха.. и понимаю что это лящ , как выяснилось позже - 1,9 кг. И тут до меня доходит, что и чешуя с прошлой поклевки вовсе не с жереха, да и спины гоняющей малька рыбы которые я видел не серебристые, а с желтоватым оттенком - вовсе не жереховые.

Я уж не знаю каким боком лещ ведет себя в точности как жерех, причем по всему водоему, я прошелся далее по берегу и в местах с высоты был четко различим этот желтоватый оттенок рыбы что гоняла малька как около берега, так и вдали от него. Уж не знаю, ест он ее или отгоняет от своих нерестилищ, но про такое узнаю впервые.

Нет, я конечно знаю что лещ тоже хищник после достижения определенного размера, но сами посудите.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20180414_082550.jpg
Переглядів: 1367
Розмір:  128,4 КБ
ID:	707091   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  IMG_20180414_121153.jpg
Переглядів: 1457
Розмір:  57,7 КБ
ID:	707092  
pioner_pio зараз поза форумом  
44 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей