Перегляд одного допису
Старий 10.01.2007, 00:01   #7
Vladimir
 
Реєстрація: 28.02.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Уважаемые господа домовые и прочие рыбацюги!
Прошу прощения за несколько запоздалую реакцию на вопросы и критические замечания – дело в том, что я нечастый гость на этом сайте. Проект на этом сайте уже обсуждался, но достаточно давно (в начале 2006 года), поэтому позволю себе отчасти повториться. Кстати, и на выставке весенней мы проект презентовали и всем заинтересованным на все вопросы отвечали.

Общественный научно-природоохранный центр «Независимая служба экологической безопасности» и всеукраинская общественная организация «Союз содействия развитию сельского туризма в Украине» - это совершенно разные организации, «подружившиеся» на почве общих интересов. НСЭБ занимается охраной природы, а «Союз» - развитием сельского туризма. В рамках данного проекта эти направления деятельности совпали, поэтому проект мы выполняли совместно. Я являюсь одним из руководителей НСЭБ, с "Союзом" мы успешно сотрудничаем уже несколько лет.

Рейды с рыбинспекцией не были самоцелью, их смысл был в том, чтобы познакомить хозяев усадеб как с инспекторами, так и с методами их работы. А главной нашей задачей было создать у местных жителей мотивацию (финансовую) для самостоятельной борьбы с браконьерством. То есть, чтобы они материально были заинтересованы в обилии рыбы в окрестностях их дома. Мы делали это путём развития сельского туризма, надеясь, что хозяевам усадеб будет выгоднее принимать туристов, чем браконьерствовать или потакать браконьерам. С этой целью мы объясняли хозяевам как обслуживать рыбачков, приезжающих на отдых в село, и учили их, как это делать грамотно. Кстати, огромное спасибо всем, кто принял участие в анкетировании, проводившемся на этом сайте – это позволило донести ваши запросы непосредственно до хозяев.

Главным результатом нашего проекта является больше 30 усадеб (в основном в Киевской области), хозяева которых готовы принимать у себя рыбаков и организовывать для них рыбалку. Их адреса и телефоны размещены в каталоге «На рыбалку в село» (журнал «Туризм сельский зелёный», №3 за 2006 г.). Мы надеемся, что, если их бизнес будет успешным, то он послужит примером для многих других.
Несколько экземпляров каталога я приносил в редакцию, думаю, что там с ними можно познакомиться. Надеюсь также, что этот каталог будет представлен на весенней выставке.

Теперь дело за рыбаками, которые своим спросом на эти услуги будут поддерживать «правильных» хозяев и способствовать дальнейшему развитию этого вида деятельности как в Киевской области, так и в Украине. Мы, со своей стороны, планируем продолжить работу в этом направлении, распространяя полученный опыт на другие регионы.
Всегда готов ответить на любые конкретные вопросы и предложения.

Координатор проекта
Владимир Трылис. 8-050-6039549. trylis@rambler.ru

P.S. Что на пресс-конференцию не пригласил, так она была в основном для журналюг, которые уже должны были знакомить массы с нашими достижениями. Правда тех, кто в ходе проекта проявлял к нему интерес, я пригласил.
Vladimir зараз поза форумом