Перегляд одного допису
Старий 26.03.2019, 09:16   #295
Красный
 
Аватар для Красный
 
Реєстрація: 27.02.2006
Звідки Ви: Киев,Соломенка
Дописи: 5.015
Сказал(а) спасибо: 2.170
Поблагодарили 12.631 раз(а) в 1.676 сообщениях
Турция

Мой прошлогодний опыт -

Пока жду самолет, решил специально для ФБ сделать короткую версию своего "лонгрида", который вряд ли увидит свет.
Тезисно:
1. В Турции реально совместить тюлений отдых возле бассейна, познавательный туризм, шопинг и рыбалку.
2. При полете МАУ, никаких проблем с логистикой снастей не возникло. Тубус с палками я сдал в негабарит в качестве багажа одного из детей (вот и пригодились)) ) Чемодан со снастями - в багаж, рюкзак со сменой одежды и катушками - в ручную кладь. Если лететь без детей - смотать тубус с чемоданом или сумкой, обмотать непрозрачной пленкой и сдать в негабарит, а катушки и личные шмотки - в ручную. Еще вариант, причем идеологически верный - не брать с собой шмоток вообще. Прямо в отелях цены на одежду - ниже чем в киевских шопинг-молах. -
3. Для рыбалки сами турки советуют регионы от Белека до Эгейского моря включительно. Рыбалка разная, ниже - про район Богазкент-Серик-Белек.
4. Рыбалка строго от заката, до рассвета. Днем можно рассчитывать только на рыбу с местным названием "локум" (не путать с лукумом, тот который Turkish Delight)) но это удел дедушек-доночников, и опустившихся туристов с телескопом и куриным филе в качестве насадки.
5. Было пойманно, поименно :
1. Ставрида(тур. Istavrid)
2. Пеламида-помпано (не путать с просто пеламидой). Ulanderma.
3. Локум (он же корюшковая силага)
Барракуда, два вида:
4. Маленькая, по тур. Sari Turna. предположительно это европейская Сфирена Sphyraena sphyraena.
5. Sphyraena viridensis, желторотая барракуда.
6. Гирида(группер, предположительно Белый группер, но я не уверен)
7. Богомерзкая фугу (тур. Балон)
8. Луфарь (Lufer)
9. Seabass, лаврак (Lavrek)
10. Какая то алоза, селедка, возможно - сардинелла (тур. Tirsi)
11. Золотистый каранкс (по турецки Trall, но понимают и международное "Blue runner).
12. Рыба не установленной до конца видовой принадлежности. Я до конца считал что это горбыликмелкий, но после жаркого диспута на одном турецком паблике - почти уверен что это была рыба-ворчун Pomadasys incisus - gargur по турецки.
Не поймал, но видел:
Лихия.
Сериола-амберджек.
Атлантический землерой.
Рыба-Гитара. Предположительно держал одну, но без вариантов.
6. По хорошему нужно три комплекта:
1. УЛ-Лайт. Желательно длинный, и не самый хлипкий. У меня был китайский прототип из прошлой жизни 7,4 до 12. Палка для безнадеги, убирается в дальний угол после первой нормальной рыбы. Да, есть вариант использовать его для ловли ставриды, это весело, но с медиумом - абсолютно так же.
2.Основная палка - дальнобойный медиум, до 3/4 или 1 унции. У меня был прототип SkyLine 86 до 21, отлично, но регулярно скучал за любимым JS Bixod A214s, который существенно мощнее, но его точно не пустят в багаж, у него тубус двухметровый).
Катушка - Шимановская 4000, или что-то другое, аналогичного размера, желательно побыстрее. Идеалом видится Shimano Twin Power XD 4000 XG, именно она мне будет снится до следущего отпуска, и возможно и потом((. Я ловил Shimano Stradic Ci4+ 4000, доволен, но передатки не хватало.
Нитка - дорогая восьмижильная "еденица", может быть #0.8.Дорогая - для тонкости, и крепкости, восьмижилка - для кастинговых показателей. Если ловить и ставриду - тогда желательна вторая шпуля, или катушка с ниткой потоньше (Я ставил Shimano Exense Ci4 3000M c #0.4 - со Sky Line подружились замечательно).
3. Что-то по строю напоминающее легкий карповик, с полноценной 6000. У меня такого комплекта не было, о чем регулярно грустил Нитка типа #3.0. В перспективе рассматриваю либо Shimano Saragosa SW 6000 либо Okuma Azore 4500 с удочкой типа "Shore Plugging", хотя повторюсь -палка Brain Apex Double 3,3 вполне нормально бы подошла для метания 50-тиграммовых попперов.
7. Самая универсальная приманка для ловли мелкорыбицы - легендарный Marukyu Power Isome светлого цвета на голове 2-4 грамма, в зависимости от условий. Ловит абсолютно все.
Местные аборигены не ходят на воду без "свингоподобного" двух-дюймового силикона в цвете Glow или Перламутр. Проверил - ловит.
8. Самая универсальная приманка для всего подряд - кастмастер , или слаг 3-4 дюйма, на "дартерной" голове.
9. Обязательно - попперы, от Usami Snoopy до 15-ти сантиметровой "дуры" с али экспресса.
10. На стики, как тонущие так и "собаки" - были две самые яркие атаки хищника за поездку, вплоть до раскусывания приманки)) но рыбу не поймал.
11. Пилькера в те края есть смысл брать только самые маленькие, 3-5-7, хотя я умудрился поймать и на 20.
12. Воблера - достаточно пара тонких минох, в длине 130-150 мм, в светлых цветах, или даже в Glow. Буду докупать 170-190. Рассчет на барракуду, в предрасветных сумерках, хотя луфарики тоже не брезгуют.
13. Ни одной поклевки на УЛ-воблера, и на кренки с ратлинами, даже ночью на гальке. Возможно - нужны другие модели - ну не может кренк по дну не найти своего горбыля/скорпену/групера.
14. Главное правило - много ходить, и не бояться агрессивных проводок. Очень агресивных. самых агрессивных.

фотки https://www.facebook.com/illya.krasn...40119249409618

Востаннє редагував Красный: 26.03.2019 о 09:43.
Красный зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей