Перегляд одного допису
Старий 04.10.2013, 23:57   #161
KonstantinZ
 
Реєстрація: 13.09.2009
Звідки Ви: Las Krivbass
Дописи: 80
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 80 раз(а) в 19 сообщениях
Рыбалка на платнике в Бангкоке

Задумывалось это очень давно, и не упомнить...
Заранее оговорюсь, что я не достиг своей цели, а только лишь осторожненько и максимально бюджетненько познакомился с рыбкой, которую мечтаю ещё половить более основательно, ну и если в идеале, то не на платниках... Это БАРРАМУНДИ! Или Барра, как зовут эту рыбу на её далёкой родине, в Австралии. Даже иногда Лэди Барра... У австралийских рыбацюг это объект пресноводной ловли №1. На то есть масса причин: 1 - ну очень сильный боец! В арсенале всё трюки в самых злых проявлениях; 2 - при этом бывает ну очень большой - до 30кг!; 3 - непрост в поимке - надо ещё суметь его поймать; 4 - вкусный гад! и нет мелких костей
Одной из самых ранних стадий реализации этого проекта было изготовление трехчастного двухунцовика, Специально для безпроблемной транспортиовки авиарейсами любых компаний. А безпроблемной я называю транспортировку тубуса не отдельным местом, а внутри рюкзака например, особенно это важно для полётов по России. Заказ на изготовление "оружия" был размещён в Харькове в одном небезызвестном в широких кругах рыболовов спортсменов и рыболовов эстетов родбилдерском ателье. И ребята из МММ блестяще справились с нестандартной задачей, за что им большое человеческое спасибо! К слову, сейчас должно быть где то на подходе из тех же мастерских ещё и медиум лайтовый трёхчастный путешественник

И хотя это оружие затачивалось под самые разные географии и объекты ловли, но барра там подразумевался то же.
И так, турецкие авиалинии успешно принесли меня в Бангкок, столицу Таиланда.

... В7 утра к моему отелю подъехала Камри! Полчаса по утреннему Бангкоку, чуть поблукав в конце пути, въезжаем на территорию частной усадьбы с двумя неприметными с трассы квадратными мини-ставочками (ну или мега-аквариумами) где то 50х70м.

Не спеша разложившись, попили тайского пива - очень достойное, скажу я вам! и это признают пожалуй все мои знакомые. Персонал рыбацко-барного прилавка, ни-рожна-не-говорящий-на-английском (и нас об этом предупреждали) тем не менее был очень любезен, и при помощи жестикуляций мы очень недурно объяснялись по мере надобности. Таким образом был взят в аренду спиннинг, которым мои друзья решили развлекаться по очереди. За пивом наблюдаем картину обилия нехилых рыбин в обоих лужах - то там то сям выворачиваются поросятки... Водоёмы эти в первую очередь рыборазводные - там растят змееголовов, каких то местных сомиков и, в первую очередь баррамунди. Рыбу запускают, подращивают, потом воду выкачивают, урожай собирают - ну прямо как у нас, ничего диковинного.
Созерцание такого рыбообильного безумия с одной стороны подстегивало к немедленному началу разбоя, а с другой терзали смутные сомнения, что это будет не рыбалка, а что то вроде охоты в коровнике - как то не по честному получается, что ли... В итоге мрачная стороны души взяла верх (ну типа как всегда ), и... вот самураи готовы к бою!

Ставлю мегабассовского ратлина и начинаю инспектировать резервуар...

На второй проводке жадная хватка, палка в дугу, адреналин в кровь, и понеслась по кочкам!
Вытаскиваю перву неведому зверушку. Дамы и господа, знакомьтесь - змееголов!

Ну или змееголовчик. Мал клоп, да вонюч... вернее склизок и вертляв! Он не только змееголов, он полностью змееподоб - за секунду после этого фото умудрился слететь с ратлиновских овнеров, каким то чудным образом мгновенно сориентировался где вода, и извиваясь шо та гадюка был таков! Я типа пытался его поймать-удержать, но где там, даже на скорость не повлиял!
Погоняв ратлина ишшо маненько, решил сделать упор на джиг. Так как лужа оказалась не только маленькой, но ещё и мелкой, думаю не больше 1.5м, пришлось использовать самые лёгкие джиги, которые в состоянии обработать мой Big Fuckin' Gun - 12г. Заранее имея из открытых источников представление о предпочтения барры в здешних местах, я запасся разными воблерами, ну и прикупил вроде как правильной резины в Киеве. Но прикупил я почему то всего одну пачку, ну типа на пробу... Почему, спросите вы? Я сам пока затрудняюсь ответить на этот вопрос. Мало того в этой самой пачке было всего то 7шт силиконин... И как назло воблеры оказались слабым звеном.
Короче, буквально первый же заброс джиги приносит второго змееголова! Но на этот раз он не свалил, но зато теперь уже мы решаем отпустить его - недавний завтрак помешал нам узреть в этой рыбе еду.
Продолжаю джиговать, несколько минут и сильнейший подхват/подсечка/и понеслось шоу! Двухунцовик колесом, фрикцион Z-ки повизгивает, на том конце мощное безумие. Однако для СуперПушки это не соперник и в пределах минуты полторушный барра был выдернут на сушу! На самом деле палка получилась настолько мощная, что 2-х килошные рыбы вынимаются ею из воды на берег (ну или в лодку) на палке через воздух без тени страха и сомнений!

Вот он, мой первый баррамунди! Сбылась мечта идиота!!! Единогласно решаем отправить его на кухню. Без задних мыслей делаю это голыми руками, за что был немедленно наказан болезненным пробоем ладони! Чем он это сделал, я так и не понял, но дыра была конкретная. Все остальные транспортировались сугубо липгрпом, от греха подальше.
Через несколько минут пошёл второй, брат первого! Правда уже со свечками и прочим цирком, но то же на кухню! Скоро ведь ланч, етить-калатить!

Буквально через несколько минут товарищ цепляет аппарата! Прокатный спиннинг был много слабее моего оружия, потому вышморгнуть рыбинку на берег шансов не было и в ход пошёл липгрип - рыба была самая крупная из нами пойманых - явно за двушку!

Нам показалось этого занадто, как на троих для одного приёма пищи, и мы решаем его отпустить. И тут масть от нас отвернулась... Вот тебе и охота в коровнике! Не так то и просто бывает укатать рыбу на платнике, хоть ея там и тьма - она и сытая, и ученая!
Но зато поспел ланч!!! Его принесли прямо на бережок, да с холодненьким пивком... Просто кайф!

Одну рыбку сделали неважнецко, вернее тупо испортили - чипсы чипсами, сплошной канцероген. Мы даже подумали, что нам вместо нашего свежачка подсунули какой нибудь вчерашний неликвид. Но спорить с неговорящим персоналом смысла то нет, и по итогу с пивом оно таки проскочило, только в путь. А вот вторая барра получилась - просто шедевр! Сочная, вкусная, под не обильным, но очень уместным тайским соусом - вспоминаю и слюной давлюсь.
После ланча дела шли не дюже. Подстегивала неудовлетворённость, из за одной засушенной рыбки мы пожалели, что отпустили задвушку, и решили непременно отыграться, и поймать ещё еды! Но резина уже вся была реально потрёпана, к тому же после двух утренних барр джиги пришли просто свободными от нея. Поклёвки начались очень осторожные, за самый кончик, постоянное стаскивание резины с цевья - издевательство одним словом!
Один молодой таец из обслуги, вдохновившись нашими успехами, мало того, что сам ещё с утра ухватился за палку, так ещё и похоже обзвонил всех своих многоуважаемых клиентов! И потихоньку к лужице начали подтягиваться джипы и пикапы, а из них разношерстная публика, но в основном модная, типа как из японских ютубовских роликов. Было правда пару маньяков бороздивших воду сумасшедшими попперами сверхскоростной равномерной проводкой, но в основном был твичёвый народ с модными лайтовыми кастинговыми снастями. Шимано на этом водоёме было в явном фаворе. А вот джиг для тайцев похоже совсем неведомая техника!
По итогу бережок заполнился людишками, и не знаю, как они не путались между собой, но к фарангам, т.е. к нам (фаранг, от англ. foreigner - иностранец, но здесь подразумевается именно белый человек) почему то никто приближаться не стал, и мы на нашем 20 метровом участке берега чувствовали себя комфортно, время от времени матерясь на холостые поклёвки. Резина совсем подходила к концу... Я уже и пособирал всё старье, выброшенное утром, пытался его всяко ремонтировать - и зажигалкой, и путём укорачивания... Однако съедобка в этом плане жестокая штука, и таких вольностей к себе не допускает. Началась доставать жара. На самом деле жаридло в Таиланде начинается с восходом солнца, но когда рыбалка не скучная кто обращает внимание на невзгоды?!!!
По итогу где то в 2 часа дня я беру ещё одну поддвушку, немедля отправляем её на кухню, показывая обслуге фото на телефоне, как именно на надо её приготовить, и решаем завязывать с рыбалкой в связи с банальным окончанием запаса приманок. Пару слов о силе этой рыбки - после каждой поимки приходилось править подразогнутый гамакатсу №5!!! Конечно это можно объяснить намеренно форсированным вываживанием - ну не люблю я издеваться над рыбой, если есть возможность вышморгнуть ея быстро, но рыба то была некрупная, чтоб разгибать такие крючья! Некрупная, но реально сильная, это факт!

За это время лишь один супермодный таец-твичингист поймал двух барр, оторвав при этом минимум один, что я видел, явно модный лайтовый воблер за какие то аэраторные конструкции, вокруг которых он изгалялся по сверхточным забросам. Таким образом фаранги ненавязчиво утёрли нос местному населению...
Дедушка-таец, видимо главный в этом шалаше, уважительно качал головой и цокал языком, рассматривая мою снасть. Потом угостил нас наклейками логотипа своего заведения, явно напоминающего лейбу дедушки Лумиса и показал нам какие аппараты водятся в евойных лужицах, ну и любезно предложил нам сфотографироваться с ним. Рыбки плавали в специальных садках 1.5х1.5м!

Шестёрка в нём железно. Думай такой смог потрепать бы нервишки.
Нам выносят "с собой" нашего барру в фольге - арома-а-ат! Вдохнёшь и не выдохнешь... Быстрые сборы, плюхаемся в долгожданные кожанно-кондиционированные объятия Toyota Camry, что всё это время ждала нас на неприкрытой от солнца парковке, и до дому! Полчаса и мы в сердце Бангкока.

В кондиционированном номере отеля, да за приятными беседами о прошедшем дне и о жизни в целом, да под холодное пивко из мини-бара, рыбка просто растворилась. Этот рецепт всё же был несколько иным, однако не мене потрясающий!
Вот такая ещё бывает рыбалка на платниках в Бангкоке!

Кого вдруг понесёт туда на отдых - настоятельно рекомендую взять спиннинг!
Всем спасибо за внимание и ни хвоста, ни чешуи!

Востаннє редагував KonstantinZ: 06.10.2013 о 15:46.
KonstantinZ зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
BELIE KAMNI (08.11.2013), CaptainSASH (06.10.2013), deda (06.06.2014), Eugene_Goroh (30.10.2013), Geshafin (05.11.2013), madd.kiev (05.10.2013), SIDOR 1 (26.02.2014), Slv (06.10.2013), Небритый (11.11.2013)