Перегляд одного допису
Старий 09.04.2017, 22:22   #592
Vilya
 
Аватар для Vilya
 
Реєстрація: 22.06.2011
Звідки Ви: Крым,Симферополь
Дописи: 249
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 976 раз(а) в 180 сообщениях
Цитата:
Допис від _absh Переглянути допис
А можно поименно перечислить нормальные шнуры в размере 4-6 lb?
А то я пробовал из таких Momoi Oshikage, YGK G-Soul Upgrage X4 и нанофил. Все они просто замечательные, пока свежие, но очень быстро устает и узел, которым привязан поводок, и ближние к нему несколько десятков сантиметров шнура. Хоть на чистейшей воде лови, никакой разницы. Изнашивается, похоже, тупо от трения по кольцам.

Нанофил несколько иначе себя ведет: не так заметен износ на конце шнура, как в целом по всей рабочей длине. Потихоньку теряет гладкость и от этого страдает дальность заброса. Вообще, кстати, он мне понравился, надо будет еще раз его попробовать в УЛ ради интереса.
Чуть выше расписали некоторые из них, я дополню чуть.
Seagur R18 вообще не впёр. Если первые две-три рыбалки нарадоваться не мог этому девайсу, то потом шнур стал почему-то вдвое толще и стал рваться где попало.
Если понравился Нанофил, то мне куда больше понравился его немецкий брат Gliss от немецкой World Fishing Tackle. Отличный материал (как-то язык не поворачивается называть его шнуром), отрыбачил с Gliss 4кг в прошлом году весну, лето и осень (- примерно сотню рыбалок), в этом году опять намотал его на одну из катушек, но трёхкилограммовый.

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ] [[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]

Не привередлив к качеству и типу узлов, в отличие от Нанофила, износостойкость лучше , чем у американца. О пользовании зимой, как упоминали здесь в теме, конкретно для спиннинговой рыбалки - и речи быть не может. Да, и Nanofil, и Gliss обладают практически нулевой гигроскопичностью. Но оба этих материала обладают откровенно неважнецкой абразивоустойчивостью и при малейшем соприкосновении с частичками льда на кольцах при нулевых и отрицательных температурах становятся похожими на необработанную древесину с тысячами торчащих задиров. К слову, прочность на разрыв от этого не страдает, но дальность заброса приманок падает катастрофически. Для воблерной рыбалки тоже взял себе Gliss , но толком с воблерами его ещё не опробовал. Супердальность на рыбалках в лодке мне не нужна, хотя обратная связь с приманкой, которую дают и Нанофил, и Gliss - тоже вещь немаловажная.

Да, и почему именно шнуры 6lb ? В 99% случаев надписи на упаковках о разрывной ни хрена не соответствуют заявленным параметрам, поэтому подобрать шнур проще по заявленному диаметру, а не по разрывной. Хотя и тут все до единого не то, что приукрашивают, а откровенно брешут, поэтому выбирая очередную плетню, полагаюсь больше на собственные зрительные и тактильные ощущения.

Цитата:
Допис від Andron Переглянути допис
Как-то настораживает указание толщины
В кои-то веки япы написали нормальные цифры, а не какой-то мифический ни о чём не говорящий вес шнура, указанный в #PE. Покупаешь очередной шнур в интернет-магазинах и понятия не имеешь какой хотя бы приблизительной толщины он окажется в осязаемых единицах измерения.
Серёга Zerger на Харспине делал фото двух шнуров YGK-G-Soul-X4-Upgrade и Small Game от Sunline . Оба #0,3PE, только один реально толще другого в два с лишним раза..

[[Ссылки только членам профсоюза. ][[Ссылки только членам профсоюза. ]
Vilya зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
Пользователь сказал cпасибо:
Lammer (09.04.2017)