Перегляд одного допису
Старий 07.05.2018, 08:46   #58
maestro9191
 
Реєстрація: 24.04.2018
Звідки Ви: Киев
Дописи: 58
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 307 раз(а) в 22 сообщениях
Вчера, Днепр, залив яхт-клуба на Осокорках

Мой первый отчет о моей первой фидерной рыбалке скупился по снаряге, с вечера наживкой разжиться не успел, поэтому в 5 с копейками был уже у порога магазина с прикормками и наживками возле озера Солнечного. Набрался наживки как собака блох и опарыша и мастырки и мотыля) и выдвинулся на велосипеде в район предполагаемой ловли. На берегу был в 5.45. Прошёлся по берегу и, к своему разочарованию, обнаружил, что места, присмотренные при предыдущих пеших прогулках, были все заняты. При чем заняты очень плотно. Почти что плечом к плечу. Между стульчиками рыбаков было не более 3-4 метров, при этом у каждого по 2-3 прута, а у одного даже 4) Значит я не ошибся и места действительно достойные. А вот приходить нужно намного раньше. Ребята, сидевшие рядом со мной в дальнейшем, сказали что приехали за 30 минут до меня и место там оставалось только на 1го, но их было 2е. То есть в следующий раз на воде максимум 5.00, а то и того раньше.
В общем, разместился я на метров 50 левее, глубже в заливе, на песчаном пляже. Бланк собирал уже при первых лучах солнца. Вокруг у народа весело перезванивались колокольчики, периодически был слышен шелест спешно выматываемого шнура и плеск рыбки в прибрежных волнах, что внушало надежду на продуктивную рыбалку. Ну и поскольку это моя первая фидерная рыбалка, я решил начать с того что "прощупать" дно на предмет бровок и т.д. Какие должны при этом быть ощущения на кончике удилища я понятия не имел, да и маркерного грузика у меня не было, поэтому на авось закинул рабочую кормушку "пуля" в 40 грамм и начал проводку. Не понял абсолютно ничего (как потом выяснилось, абсолютно не зря, так как эхолот показал плавный подъем дна с единственной бровкой в 25 метрах от берега, высотой 20 см, которые мне ощутить пока что не данО). Закинул еще раз - результат тот же. В эти забросы учусь бросать, делаю первые ошибки и стараюсь их исправить. В итоге, плюнул на все, вижу на основной леске петлю Гарднера, цепляю ту же кормушку "пуля" в 40 грамм, вешаю поводок в 50 см на один крючок и делаю первый закормочный заброс. Решил идти по принципу "хто вище б`є - той краще грає", то есть заброс на максимальную дальность. На глаз - чуть больше 40 метров. Клипсуюсь. Перезеброс и недоброс. Попытка #3 - тоже недоброс В общем, повторить успех первого заброса мне так в итоге и не удалось. Думаю, причина в отсутствии опыта. Да и при последующих забросах обратил внимание на мою особенность: леска тенькала на клипсе как раз в момент касания кормушки об воду. То есть большинство забросов одной силы. Ну да ладно. Пока я прикармливался, пристреливался и обустраивался, вода совсем упала и в 7.30 у всех клёв как обрезало. Ребята, сидевшие рядом, расчехлили аттрактанты и еще некоторое время ловили. К стати, обрез клёва примерно совпал по времени с переменой погоды - налетели тучи и брызнул микро-дождик. Ветер с каждым часом только усиливался, а в садке еще пусто. Где-то в 8.30 вижу первую поклёвку - мощный удар и тишина. Жду еще 30 секунд, выматываю - 2 из 4 опарышей нет, а те что остались выглядели пожеванными. Перезеброс и опять ожидание. Через минут 15 опять такая же поклёвка - и опять мимо. За это время у ребят рядом клёв стих даже с аттрактантами, поэтому они расчехлили эхолот и начали активное сканирование дна, которое показало, что в том месте, куда бросал я не было абсолютно никого. А вот на метров 15 ближе, на ближней бровке высотой в 20 см стоит стая. Ну, как и любой неопытный рыбак я принимаю спешное и, скорее всего, неправильное решение - перезабрасываюсь ближе. Результат 0. Начинаю размышлять на тему "что такое не везёт и как с ним бороться" и тут - поклёвка! Подсекаю - что-то дёргается! Тяну - сопротивление есть, но не настолько чтоб выкачивать. И в садок отправляется плотвица на 278 грамм (как показали потом кухонные весы). Начало положено! Надо закрепить результат! В процессе вываживания плотвицы потерялись бубенчики, которые я вешал, пока отходил привязать коня бубенчики так и не нашлись. В это время по берегу слышны редкие позвякивания колокольчиков - раз в 15-20 минут. На пляже стали появляться отдыхающие, так что комфорт и уединение были безнадёжно осквернены воплями детей и гавканьем собак и их хозяев... далее еще было поймано пару плотвиц грамм по 50, которые были благополучно отправлены на вольные хлеба, подрастать. Но не обошлось и без неприятностей - в первую же рыбалку в следствие перехлёста была сломана вершинка средней жёсткости долавливал на мягкой. В 14.15 ребята рядом засобирались домой, да и мне порядком поднадоело отвечать на вопросы 7ми летней девочки, чьи родители отдыхали буквально у меня за спиной, что сильно усложняло забросы. В общем, собрался и уехал. В прилове 1 плотвица и куча опыта. Не смотря на поломку квивера и потерю бубенчика считаю что цель достигнута, удовольствие получено, опыт приобретён. Ловилось исключительно на опарыша и опарыша с пенопластом. Мастырка себя не показала, мотыль в бутерброде с опарыша и тоже. На кашу или горох рядом никто не ловил. На следующую рыбалку буду обязательно искать компанию опытных фидеристов, дабы поучили новичка

Востаннє редагував maestro9191: 07.05.2018 о 13:57. Причина: Уточнения
maestro9191 зараз поза форумом  
58 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей