Перегляд одного допису
Старий 03.11.2011, 15:06   #46
alko
 
Реєстрація: 23.07.2010
Звідки Ви: Украина, Сумы
Дописи: 1.488
Сказал(а) спасибо: 2.272
Поблагодарили 1.109 раз(а) в 581 сообщениях
Цитата:
Допис від Boss Переглянути допис
1. Тут все лихо "отключают" какие то тормоза, которых аж четыре штуки. Что это и где это?
Кгхм... Чтобы помочь пользователю избежать перебежек в мультипликаторные катушки встраивают тормозные системы. Обычно их две. В некоторых катушках их три. Ни разу не слышал про четыре. Обычно во всех катушках есть механический тормоз называемый осевым (потому что подтормаживает ось шпули). Его регулятор располагается рядом со звездочкой регулировки фрикциона.



Осевой тормоз обеспечивает постоянное тормозное усилие и потому не очень хорошо справляется с ускорениями в начальной фазе заброса. В дополнение к осевому мультипликаторные катушки могут комплектоваться или центробежным тормозом или магнитным или комбинацией центробежного и магнитного (Abu Garcia STX, Premier) или компьютеризированным магнитным (Shimano DC).

Центробежный тормоз выглядит примерно так (на картинке центробежный тормоз Shimano Scorpion/Curado):



Видите пластиковые прозрачные грузики на штырьках? Это и есть тормозные "колодки". А тормозной барабан расположен в щеке корпуса. Отключают эти грузики сдвигая их к оси шпули, а включают - сдвигая к краю (так чтобы юбка грузика оказалась между двумя выступами ограничителей). Как добраться к грузикам Вашей Abu BCX я размещал видео в соседней ветке.

Магнитные тормоза регулируются примерно так:




Цитата:
2. Можно ли подобрать универсальную мультовую снасть для джига и тролла?
Можно, наверное. Но вряд ли она будет удобной для обоих применений. Насколько я понимаю, счетчик лески при троллинге очень удобен (позволяет отпускать приманку на точно заданное расстояние), но будет мешать при джиге.


Цитата:
3 Порекомендуйте комплект для джеркинга в разумном ценовом сегменте. (я хорошо знаю, что ловят не снасти и рыбак)
Ну катушка у Вас уже есть. А про прут, наверное, стоит спросить в соседнем разделе "Джеркинг"?
alko зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beer (10.11.2011), Woland (03.11.2011), Виленович (03.11.2011), Джигит (03.11.2011), Дмитрий72 (04.11.2011)