Перегляд одного допису
Старий 05.06.2018, 19:06   #769
Andron
Модератор
 
Аватар для Andron
 
Реєстрація: 09.03.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 14.628
Сказал(а) спасибо: 18.428
Поблагодарили 32.625 раз(а) в 7.337 сообщениях
Цитата:
я хотел бы, чтоб Андрей пояснил свою мысль
Дело не только в том какая именно это катушка - УЛ, лайт или хэви, дело, скорее, действительно, в сроке эксплуатации, а, точнее, ресурсе, и даже если не всей катушки, то отдельных её узлов. Подобных узлов в катушках немало, кноб -это один из них и тот, что на поверхности. Берём УЛ катушку, ловим ею пиписьковую рыбу по жаре, по дождю, по пыли-грязи, ловим часто, смазка между втулкой и штоком умирает после 10-15 рыбалок, далее - либо обслужить самому (что почти никто не делает), либо забить и к первому же ТО, проблема обеспечена. Берём ту же УЛ катушку, среди пиписьковой рыбы попадается нормальная и шток умирает уже раньше, то же самое происходит и при ужесточении условий ловли. Втулку ставят там не потому, что это катушка УЛ, а потому, что это катушка бюджетной категории и подшипник там не "положен" . А срок "задуманной" эксплуатации - 2-3 года. Точно такая же фигня и у хэви, конечно, там всё происходит быстрее . Что касается именно УЛ и лайтовых катушек, то подшипник скольжения (втулка), в любом случае не может работать так же легко, плавно и хорошо, как хороший шарикоподшипник и при определённых навыках этот момент легко ощущается тактильно и визуально. Часто по этому поводу фанаты ул и выклёвывают мне мозх. Считаю, что польза от установки подшипников доп или взамен втулок как раз больше и ощутима на УЛ и лайте. Вопрос только, что чел реально хочет от своей катушки. Часто дело даже не в самой сущности подшипника, а даже в его качественных характеристиках и всё это можно услышать и ощутить, при желании, конечно
В общем, менять-не менять, для себя давно вывел чёткое правило - там, где нужно, менять сразу, далее ловим спокойно и даже не думаем, что проблема может появиться, в противном случае - проблема проявится однозначно, вопрос только во времени. Конечно, если эксплуатировать катушку с десяток раз в году и делать каждый год ТО, то проблему можно отодвинуть на долгие года. Какие еще есть стрёмные места со втулками. Хвостовик бесконечника - ловим долго без ТО, в жёстких условиях - имеем выработку и проблему. Задняя опора ведомой - при отсутствии подшипника проблема заведомо обеспечена, опять таки, вопрос времени и периодичности ТО. Считаю, что если блюсти букву инженерной грамотности, то втулки в катушке должны быть только в единственном случае - при очень больших нагрузках и плохих условиях, что, собственно, и выполняется в мощных морских катушках. Эталон инженерной грамотности - шимановские Стеллы, в них почти всё прекрасно и даже в УЛ размерах там нет никаких втулок (почти нет)
Насчёт исправить - в данном случае вопрос в стоимости исправления - от новой ручки до изготовления нового штока, если сравнить со стоимостью предварительно установленного подшипника, разница в разы
ПС. Я не любитель натолкать подшипников где нужно и где не нужно, сам часто отговариваю людей от подобных действий, но в каждом случае оптимальность выбора диктуют условия, в т.ч. и толщина кошелька
ПС Был у меня случай, который убедил меня в правильности моих взглядов раз и навсегда - привезли как то на ТО чемодан разных катушек с Испании, яркий случай, жаль, не додумался тогда фоток наклацать - почти любая установленная втулка вела к замене деталей, а для некоторых к мусорнику :-(

Востаннє редагував Andron: 05.06.2018 о 19:12.
Andron зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей