Перегляд одного допису
Старий 21.09.2007, 10:23   #61
RUS
 
Аватар для RUS
 
Реєстрація: 01.04.2006
Звідки Ви: Киев
Дописи: 2.549
Сказал(а) спасибо: 2.344
Поблагодарили 2.847 раз(а) в 761 сообщениях
Цитата:
Допис від Fotokiev Переглянути допис
Интересует освоить это дело, вот и хочу попробовать с маленького объема (в подвале дома). В частности интересует пару вопросов:
1. Правильная закладка компоста (из чего пргоще сделать)
2. Из прочитанной теории в нете понял что требуются компостные черви, которые не разлазятся так сказать по полу. Вот интересно, на рынке каких продают?
На рынке я думаю продают обычных навозных червей.

Теорию никакую не читал. Делал так: в гараже была ванна детская пластмассовая. В нее насыпал слой земли около 10 см.(желательно землю ближе к чернозёму), потом пару тряпок (желательно отходившую своё ткань х\б хорошо застиранную, тряпки намочил и хорошо отжал), несколько газет, несколько картофелин портящихся, можно яблок, слой листьев осенних(лучше от плодовых деревьев, от каштана не нужно, я брал от липы возле гаража росла), всё это прикрыл дёрном (срезанная земля с травой). Ванна заполнилась на две третьи объёма. Всё слегка увлажнил, запустил червей (базарных, которые оставались после рыбалки). Сверху закрыл двумя кусками стекла(в гараже валялись) оставив сантиметровую щель для воздуха и в погреб гаража. Всё это делал осенью, пока было тепло иногда увлажнял, но не сильно. Зимой вообще ничего не делал. Ничего больше не добавлял. Перезимовали отлично и весной была куча мелких червячков. Специальной цели разводить не ставил, но сложного ничего нет. Чем больше ёмкость- тем лучше.

Червей использовал для ловли карася, после рыбалки остатки выпускал обратно, так и ловил весь сезон без закупок на БУ.

Да, забыл. Если есть возможность можно и нужно навоза добавить треть объёма.
RUS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням