Перегляд одного допису
Старий 26.12.2013, 11:39   #1234
genazvale
 
Аватар для genazvale
 
Реєстрація: 19.03.2008
Звідки Ви: днепропетровск
Дописи: 551
Сказал(а) спасибо: 454
Поблагодарили 2.233 раз(а) в 241 сообщениях
Как я остался жить

баран! ну баран!
вот что крутиться у меня в голове после сегодняшней "охоты"...

охотой и не назовешь то, что сегодня было. о таком не пишут обычно - стыдно. но я напишу, чтобы никто не повторил.
вот, вспоминаю слова сердитого в ответ на вопрос:

- как преодолеть страх глубины?
- чтобы быть подвохом, нужно быть немного йобнутым.


это в точку. но ключевое слово тут - "немного"! если много - это уже перебор. поверьте, я сегодня проверил.

давно не охотился, с неделю, наверное. то дела, то погоды нет. на сегодня запланировал, подготовился. место присмотрел заранее. утром проспал, что впервые за все время что я тут. встал - погода не сильно хороша, но и не совсем плоха. нормальной охоты знал, что не получиться с такой погодой, но хоть ластами помахать да разныряться все же решил выехать, чтобы форму не терять.
приезжаю на место, а там реально вот такая картина:


ну хрен с ним. к волнам я уже привык, когда плавал камеру искать. накатался, научился удерживаться, подныривать. не такие, конечно, были тогда, ну да ничего. разве это может остановить когда жабры сохнут? только преодолеть прибой, а дальше уже спокойная вода (вроде). да и весело это - прибой преодолевать.

короче, быстро переоделся, и вперед. ружжо пристегнул к бую (5л бутылка), съемный груз на пояс. захожу по пояс, поток воды (не волна, а то, что после волны) сдувает груз с пояса абсолютно незаметно и ружье с бутылкой уже на берегу. а вот уже и не на берегу. опять на берегу. на силу поймал. это был знак, но я его не понял. привязываю к поясу и продолжаю бой. с берега эти волны казались попроще. в таких я еще не бывал. но все равно, поднырнул, поднырнул, взошел, где-то через 4 волны полосу я уже прошел. все не так плохо. правда устал сильно.

вышел в море и понял, что я таки алень. в такой погоде нырялки не может быть - вода мутная, метра два видимости. еще и укачивать начало, волнение хорошее. думаю, хоть нырну, гляну глубину и что за дно. погружаюсь, вижу дно, 4м, но оно летит мимо с такой скоростью, что я не успеваю сфокусировать взгляд, чтобы рассмотреть что это, ракушка или камень. твою мать. ни охоты ни нырялки не будет. пора на берег. в море я пробыл минут 15, не более.

крадусь потихоньку к границе прибоя. главное, думаю, успеть снять маску и взять в руки, чтобы не сдуло. плыву спиной к берегу, чтобы видеть волну и знать когда поднырнуть. волны нет, еще не дошел до границы.
разворачиваюсь лицом в воду, чтобы глянуть что за дно, далеко ли, есть ли торчащие камни, а то выходил совсем не там, где заходил. рассматриваю дно, а в это время слышу сзади, как нарастает шум... нет, не шум. это дикий и мощный грохот, кто не слышал, не поймет. это не передать. гром в грозу очень похож, если близко. этот шум ощущается каждой клеточкой тела. тут мне попадаются на глаза камни! хоть бы на них не бросило. нарастает шум быстро, я только подумал о том, чтобы повернуться, как вдруг засасывает и...

понеслаааась! я с первой доли секуны понял: мне пиздец! никаких иллюзий быть не может - я не выйду из океана живым. в такое я еще не попадал. я занимался (немного) серфингом, просто лез в волны ради интереса, но такого я никогда не видел и не ощущал. меня крутило и тащило во все стороны, меня разрывало, растягивало, плющило и колбасило. я понимал, что это - все. конец фильма. но не было ни страха, ничего такого. не было оцепенения. я думал только: "так вот оно как бывает, оказываться (о волнах). не ожидал, не ожидал...". я был абсолютно бессилен и не имел ни малейшего представления, где земля а где небо. помнил те камни, которые я увидел перед мясорубкой и думал с интересом только о том, как же это будет: меня расхерачит об них головой, или разорвет мне об них брюхо. думал я это совершенно трезво, без доли страха. видимо, адреналин просто перезашкалил в этот момент. какая же это дикая и неукротимая сила - волна!

как вдруг все закончилось, меня плавно опустило на песок. во рту загубник от трубки. ни трубки ни маски нет и близко. блин, тащит обратно. еще не конец! упираюсь в землю как могу ластами, руками. песок какой-то рыхлый, зарываюсь в него по колено, по локоть. ни упереться, ни зацепиться. хорошо, что задержка таки есть, дышать пока не припекает. прижимает к камням настолько сильно, что не могу держаться и меня начинает тащить по ним, но тут же волна отступает. еще одна волна выносит меня подальше. прихожу в себя и пытаюсь валить отсюда. в ластах это не просто. буй с ружьем, которые тащат меня обратно в море тоже не облегчают положения. меня волочет, я топчу как могу. но шансов нет. сопротивление бесполезно. я уже не думаю о том, что могут поломаться карбоновые ласты, оторвется буй с ружьем или еще что-то. я просто хочу на берег. любой ценой. он же так близко. у меня должен быть шанс! следующая волна меня выносит дальше. пытаюсь встать. да какой там встать, не может быть и речи. пояс стал весить килограмм 50. и вот последняя волна выносит меня уже на песок и уходит. я на суше. но следующая волна может потащить меня обратно, поэтому ползу-гребу как могу подальше. еееесть.

встать не могу. сил нет. я в отличной физической форме, охотился по 5-6 часов, преодолевал большие расстояния на ластах до мест охоты против течения без проблем. сейчас я был в воде 20 минут и у меня не осталось сил просто встать на ноги. я сидел тупо глядя на волны без единой мысли. с одной ласты сорвало замок уса и сняло одну сторону усов. сейчас я вспоминаю, что когда я стоял на земле в потоке, ласты доставали мне до бедер спереди. просто чудо, что они все еще у меня есть. и целые. лидерфинсы, просверленные точно по изгибу выжили. нож телипается на ласте. ремни растянуло! компас выпал из своего корпуса. сам корпус на ремешке от часов остался, а внутренностей нет. это все потери. но сегодня я не жалею о потерях. сегодня я приобрел больше - еще один шанс умереть своей смертью (что вряд ли с таким подходом ) и бесценный опыт.
пока я совершенно обессиленый переодевался, я думал: "если нет мозгов в этом возрасте, есть ли шанс, что они появятся ближе к старости? какова вероятность дотянуть целым до старости не имея мозгов?".

но это все не из-за глупости. это легкомыслие. я понимал, что переделка возможна, но я думал, что это будет как веселое приключение. rock-n-roll! я не допускал мысли, что это настолько серьезно может обернуться. все знают, что с океаном шутки плохи. я тоже это прекрасно знал. и не спасло.
ехал домой, в плеере, в плейлисте из 50 песен случайным образом выпала Billy Talent "The dead can't testify" c припевом:

So I look to the sky, tell me why, tell me why
Do they all get to live, and I have to die?

Символично, черт возьми...

Востаннє редагував genazvale: 26.12.2013 о 11:44.
genazvale зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
36 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей