Перегляд одного допису
Старий 30.09.2015, 02:09   #87
robroy
Banned
 
Реєстрація: 15.02.2012
Звідки Ви: г.Киев
Дописи: 680
Blog Entries: 2
Сказал(а) спасибо: 811
Поблагодарили 5.139 раз(а) в 345 сообщениях
«Nories Cup Russia 2015»

Отчет о ежегодном турнире «Nories Cup Russia 2015»
Area Fishing – ловля форели в искусственных водоемах, тема стремительно развивающаяся. Пожалуй один из самых доступных вариантов рыбалки, спиннингом, для жителей больших городов, стремительный ритм жизни которых позволяет уделить любимому занятию, лишь несколько часов в неделю.
Законодателями данного рыболовного направления, традиционно считаются Японцы.
Компания «Японские снасти», эксклюзивно сотрудничая с Японским концерном MARUKYU, подразделением которого являются Nories и Ecogear, в 2012 году стала инициатором Первого турнира. Коллеги из Nories – законодателя моды в area fishing, поддержали начинание российских партнеров и выступили спонсорами турнира. Успех «Nories Cup Russia 2012» , подтвердил растущий интерес к ловле прудовой форели и предопределил будущее турнира.
Так, что приглашение принять участие в «Nories Cup Russia 2015» , Украинская команда из трех спортсменов, приняли не раздумывая!!!
Немного о правилах и регламенте:
Разрешено использовать только колеблющиеся блесны и воблеры без каких либо дополнительных приспособлений.
В первом туре, участники делятся на группы. Численность группы – четыре человека. Из группы в полуфинал выходит только 1 спортсмен. Тот, кто поймает больше всего рыб за четыре тура по 30минут. При равенстве учитывается время поимки, кто поймал первый тот проходит дальше, точнее – билет в полуфинал. 60человек – 15групп по 4 человека. 15 полу-финалистов, 5групп по 3 человека ловят по 15минут с пятью переходами, пятеро лучших – финалисты.. Победитель, так же определяется по количеству пойманных в туре рыб. Финал определяет истинного МАСТЕРА!!!
Переходы нужны для того, что бы каждый спортсмен половил в разных участках водоема, что исключает фактор «рыбного места». При такой системе задача не поймать больше всех рыбы, а опередить коллег в твоей группе. Что опять таки исключает фактор локальности. Возможно, твоей группе достался «не рыбный» участок водоема. Не беда, Вы в одинаковых условиях и только один из Вас станет победителем..
За два дня до турнира, мы Владимир Воротняк, Дмитрий Ильинский, я Александр Жадан, приступили к тренировкам на водоеме, необходимо было изучить водоем, поведение и локальное расположение активной рыбы, подобрать рабочие приманки. Конец сентября, неимоверная жара 30+, рыбы в водоеме примерно 1500тонны вода прозрачная, небольшие стаи форели медленно дрейфуют под ногами у вымосток, ни на что не реагируют..
Смело могу сказать, два дня интенсивных тренировок дали свои плоды, нами была выявлена и сделана в ручную из строй материалов+лак для ногтей, очень рабочая плавучая приманка «пелетс» made in Ukraine, которая ни раз выручила всех наших участников в предварительных турах и помогла выйти в полуфинал.




26сентября, Рыболовное хозяйство «Сенеж» дружелюбно распахнуло двери для участников турнира. В соревнованиях приняли участие именитые спортсмены, победители и призеры соревнований различного уровня. Одним из участников и почетным гостем, являлся эксперт компании Nories по ловле форели Джун Хаякава. Несколько лет назад он приезжал в Россию, давал мастер класс, уроки по ловле форели, но в этом году не смог пройти предварительный этап. На награждении он сказал, уровень и мастерство за последние годы значительно выросли и ему приятно принимать участие в мероприятиях такого уровня, рядом с сильными и достойными соперниками.




Свой этап я начал под номером 01 в первом секторе, единичку я вытащил при жеребьевке, в моей четверке Иванов Андрей, Борисов Дмитрий, Ращевский Алексей.
Со мной мой верный комплект снастей, стримовый UFM STS-701MN-Si, две одинаковые Area палочки UFM BWS-701T, когда в распоряжении всего 15 -30минут, драгоценна каждая секунда, нет времени на смену приманок, гораздо быстрее взять подготовленный спиннинг с другим типом приманки.
Вечернее зарыбление около 2-2,5 тонны очень расстроило мои планы, у меня была заготовлена как я думал «рабочая» приманка для успешного старта соревнований, но заготовочка отказалась работать напрочь!!! Прошло 6-7минут, мои оппоненты уже поймали по 2-3 рыбины, у меня ничего не получается, понимаю - еще пару минут и я буду в полном пролете, соперников не возможно будет догнать, беру второй спиннинг, с так же наработанной приманкой и дело двинулось, за оставшееся время в первом старте ловлю 7 рыб, две рыбы были пойманы с ближней дистанции на колебалку SV fishing lures - AIR, обгоняю всех и начинаю лидировать в группе. К четвертому заключительному старту, претендентов на первое место трое, у нас троих равное количество пойманной рыбы по 11хвостов… Сектор совершенно не рыбный, надо постараться поймать, меня выручает наша самодельная заготовка ручной работы made in Ukraine, ловлю одну очень пассивную форель и это решает исход выхода в полуфинал.
Бегом к своим, спрашивать и делиться информацией, очень приятно и радостно было узнать, оказывается - все трое украинских спортсменов прошли в полуфинал… Один час перерыв, на подготовку снастей и отдых для рыбы, так же в этот промежуток, водоем до зарыбляют для полуфинала , примерно 400-500кг форели было запущено с двух сторон водоема.


В полуфинале, в моей группе 3 человека, победитель весеннего PAL Олег Мелькер и как мне не хотелось попадать с кем то из наших, но вторым соперником оказался наш Дима Ильинский, итак 5 боев по 15 минут…
Если отборочный тур дался для меня тяжело, исход решила всего один хвост, то в полуфинале у меня стало получаться все, правильный подбор приманки , выбранная дистанция для лова и анимация колебла.. Вырвался вперед, за 15 минут – 7мь хвостов и начал лидировать в группе. В остальных 4х пятнадцати минутках, держал наработанный отрыв, Олег Мелькер щекотал нервишки ловя с каждым раундом все больше рыбы, Дима Ильинский применил приманку made in Ukraine, на каком то этапе укоротил разрыв, но поднялся сильный боковой ветер и поверхностная приманка перестала приносить тот результат который от нее ожидался.. Пятнадцати минутки для меня тянулись очень долго, сохранять лидирующую позицию сложнее, чем догонять… Звучит долгожданный последний выстрел(сигнал) о завершении последнего тура, я в финале!!!!


В финале 5ть спортсменов, Жадан Александр, Айдиев Михрали, Осетров Олег, Горбачев Александр, Ермоленко Владислав.
Водоем в очередной раз до зарыбляется 400-500кг форели… К финалу готов, ставку делаю на две колебалки от Rodio Graft Jekyll в одинаковом цвете, но разной весовой категории, для ближней дистанции 1,8гр и 3,4гр для дальняка.


В финале 5ть туров по 15минут, за моей спиной группа поддержки. Выстрел начало тура, с первых же секунд первый ловлю рыбу и это придает мне мега уверенность, Jekyll на каждом забросе провоцирует форель, подсечка сход, подсечка и паркую вторую рыбу, поклевычи не прекращаются, за спиной приличный гул болельщиков и зрителей. Подсекаю очередную рыбу, практически дотаскиваю до подсаки, не выдерживает поводок, Rodio Graft Jekyll 1,8гр. уходит в месте с форелью. Перехожу на стримовый спиннинг, Rodio Graft Jekyll 3,4гр. начинаю облавливать дальнюю дистанцию, эта выбранная мной тактика, позволила стабильно в каждом туре ловить рыбу.. Последний пятый тур я шел в лидерах, довольно быстро соблазнил двух рыб, несколько сходов и наконец долгожданный сигнал о завершении турнира..
Дальше как в тумане, поздравления –обнимания-рукопожатия !!!! Первое место, Кубок Nories едет в Киев!!!!






Призовая пятерка финалистов:
1. Александр Жадан
2. Олег Осетров
3. Александр Горбачев
4. Айдиев Михрали
5. Владислав Ермоленко
Поздравляю ребят с достойной победой!
Приношу благодарность Владимиру Свириденко и компании SV Fishing Lures, за всевозможную помощь!
Большая благодарность организаторам, компании «Японские снасти» за столь замечательный турнир!
Огромная благодарность судейской бригаде!!!
Спасибо всем участникам за достойную борьбу!




Востаннє редагував robroy: 30.09.2015 о 20:44.
robroy зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
38 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей