Перегляд одного допису
Старий 18.06.2020, 13:44   #1601
brutus
 
Аватар для brutus
 
Реєстрація: 12.06.2009
Звідки Ви: Израиль, Хайфский округ г. Нешер пенсионер.
Дописи: 2.130
Сказал(а) спасибо: 6.138
Поблагодарили 8.553 раз(а) в 1.612 сообщениях
Олег Бондаренко
ПЕРЕВОЖУ КОТОВ СОБАК.
Вот такая надпись от руки привлекла моё внимание. На маленьком старом минибусе, перевозившем пассажиров по центральным улицам нашего города. Я остановился и смотрел на неё пытаясь сообразить, что так меня привлекло, пока не понял – отсутствие запятой. Сам не являясь специалистом по правописанию всё же должен был признать, что это довольно, я бы сказал, странная ошибка. Поскольку, допустить её сложно.
Пока я рассуждал про себя про перипетии своей судьбы и странности грамматики, автобус отъехал.
Сам того не сознавая я пошел вдоль центральной улицы, заглядывая то в один, то в другой магазин. А на самом деле поглядывая то вперёд, то назад. Мне очень хотелось дождаться странный автобус и выяснить причину. И когда мой мозг готов был уже взорваться, он появился. Я бросился к нему через дорогу уворачиваясь от машин.
Не повторяйте никто это. Нельзя. Можно запросто не добежать. Но добежал, отдавши плату за проезд и плюхнувшись на переднее сиденье, я выдохнул измучивший меня вопрос
- Ну почему? Почему без запятой?
Ко мне обернулось красное полное лицо с пышными усами, черными как смоль, и похожими на две круто изогнутые радуги над губами. Усы смешно пошевелились приподнимаясь то справа-налево, то слева-направо, а потом под ними возникла улыбка и густой приятный баритон сообщил мне весело:
-А потомушо так будет правильно, мне кажется. Справедливо.
-Да ну, задумался я.
-А то, опять улыбнулись усы.
И тут я заметил, что возле водителя на приборной доске (торпеде) сидит совсем не фигурка, а совсем наоборот. На меня строго и осуждающе смотрели черные глаза большого тёмно-серого кота в полоску.
- Я уже заплатил, стал оправдываться перед ним я.
-Он у меня контролёром работает, объяснил мужик с пышными усами.
- А у меня сибирская- белая, прозвучал гордый голос позади мен,я и женские руки через верх сиденья протянули мне роскошную белую кошку –красавицу, которая немедленно провела своим хвостом мне по лицу.
Я привстал и обернувшись онемел от удивления. Старенький автобус был заполнен сидевшими людьми с разными животными на руках. Больше всего было котов и собачек, которые почему- то совершенно не ругались между собой. Но присутствовали и большие попугаи и даже морские свинки. По проходу автобуса ехавшего еле-еле, носились два восьмилетних ребёнка. Перебегая от одного пушистого или пернатого малыша к другому. они захлёбывались от восторга и гладили их обоими руками сразу.
Мамы их сидели на двух крайних сиденьях и обречённо смотрели на это дело.
-Ну всё, сказала одна мама. Пропало всё. Я очень хорошо понимаю, чем всё это закончится.
-А шо такое, пробасили усы обернувшись назад. Очень хорошо закончится, купите ребёнку котёнка-собаченка. Патамушо это радость. Кот сидевший на торпеде смотрел на всё вокруг строгим взглядом.
Проехавшись таким образом пол часа я сошел будучи в самом прекрасном расположении духа. Сам не понимаю, почему.
Я стал завсегдатаем этого маршрута. Просто платил деньги и ездил в нём туда-сюда. На остановках маршрутки образовывалась очередь из людей с пушистыми, пернатыми и кудлатыми питомцами. Все смирно стояли и ждали возможности войти, и проехаться в автобусе быстро ставшим местной достопримечательностью. Сами посудите – передвижной зоопарк, где всегда меняются животные и их можно погладить.
Короче говоря, народ платил деньги за то, чтобы проехаться в такой маршрутке, просто проехаться и сойти, чтобы другие тоже могли похвастать своими питомцами, и заодно познакомиться с такими же ненормальными. Обменяться последними шалостями своих любимцев, договориться о приходе в гости и вообще.
Дети тащили мам за руки и требовали заплатить любые деньги, лишь бы проехать в знаменитом, стареньком автобусе.
А потом одна из женщин принесла водителю фотографию и сказала:
-Сынок, я тебя прошу, приклей её на свой хороший автобус. Это мой кот Лапочка. Он умер вчера и она заплакала. Я тебе заплачу. Пусть здесь висит. Пусть люди видят, какой он был. Усы подвигались и через минуту фотография была на автобусе, а вскоре. А вскоре он весь был залеплен такими фото. Фото ушедших на радугу и живых питомцев.
Короче говоря, в понедельник автобус не вышел на обычный маршрут. Водителя уволили за своеволие и нарушение чего - то там, чего нарушать было категорически нельзя.
А через два дня его вернули с извинениями и увеличением зарплаты и дело было вот в чем. За эти два дня люди стоявшие на остановках и собравшиеся туда со всего города именно для этой цели, вытащили свои телефоны и устроили ад кромешный всем, у кого в этой фирме по перевозке была возможность ответить.
А в интернете тысячи людей узнавшие об этой истории зашли на сайт фирмы и оставили соответствующие комментарии.
Так что водитель появился на новеньком большом минибусе на большее количество мест. Весь этот день он ездил по старому маршруту, и в свой громкоговоритель оглашал салон автобуса благодарностями пассажирам. Те сидели и улыбались. Их глаза светились радостью. Значит, если объединиться, то и они могут что-то сделать.
А вскоре дизайнерская фирма наклеила на весь автобус прозрачный плакат, состоявший из фотографий прилепленных раньше на старенький минибус. Короче говоря, группы туристов приезжавших в наш город теперь первым делом требовали, чтобы их отвели на остановку этого автобуса. Молва о нём благодаря инету разнеслась очень далеко, и теперь билеты для туристических групп на него заказывали за месяц.
Теперь вместо одного автобуса ездили два, и туристы сперва с недоумением и удивлением садившиеся туда, вскоре выходили со спокойными лицами и посветлевшими глазами. Они стояли на остановке и смотрели друг на друга, как будто первый раз увиделись, а потом…
Потом они шли покупать не пиво с водкой, и шашлыки с чебуреками, а мороженое. И стояли рядом обсуждая новые эмоции.
Два автобуса никого никуда не возили. Они медленно ездили по длинному маршруту, останавливаясь на своих остановках и люди платили деньги только за то, чтобы проехаться на таком автобусе, всё равно куда. Ведь обстановку внутри была такая, что не жалко было отдать деньги и за два билета.
Маршрут так и назывался – “ВОЖУ КОТОВ СОБАК.”
Без запятой. Наверное, патамушо так надо и правильно. А к водителю с пышными шевелящимися усами и котом – контролёром всё равно стоит очередь. Вот светится он каким-то совершенно необъяснимым светом. Да и кот у него совершенно особенный.
Вот такие у нас в городе есть автобусы. Чего и вам желаю.
Желаю, чтобы это всё, было правдой.
brutus зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей