Перегляд одного допису
Старий 12.10.2015, 14:55   #224
Саша В.
Модератор
 
Аватар для Саша В.
 
Реєстрація: 21.02.2006
Звідки Ви: Київ
Дописи: 11.897
Blog Entries: 5
Сказал(а) спасибо: 10.051
Поблагодарили 16.440 раз(а) в 5.299 сообщениях
Цитата:
Допис від evm Переглянути допис
Саша, пока, с такой активностью форели, тест-драйв все еще остается неполноценным. Напишу, что есть на данный момент из трех форелевых рыбалок с этой леской:
1. 15 или 16 сентября открывал сезон на БК-1. С 7 утра до 10. Пролет полный.
2. 26 сентября на БК-2. Сверлил без устали с 14:30 и до темноты. В итоге на закате одна форель возле 14 вымостки на Tearo 1,6g и одна холостая поклевка. На коротком вываживании вообще ничего не понял. Это была единственная спиннинговая рыба в тот день на Таценках. Зато поплавочники долбили нормально. На икру круто, на кукурузу так себе, а кореец на пасту вообще плохо.
3. 1 октября на БК-1. С рассвета до 9:30. Пролет полный.
Если получится, то на этой неделе попробую приехать в пятницу под "форелемобиль", как делают наши известные форелятники. Может получится таким образом половить.
Резюме по леске Troutist Area LE Meister 100m #0.6/0.128mm: На данный момент могу только сказать о завидном вылете блесен в весе от 1 до 4г. Вылет оценил даже товарищ - ярый приверженец шнуров в ареа. Также, для полноты натюрморта, должен отметить, что сейчас ловлю спиннингом Favorite Arena ARN-662UL 1.98m 1.5-5g. Впечатления о леске на полноценном вываживани и борзых поклевычах еще предстоит оценить при лучшей активности рыбы. Надеюсь, что со скорым похолоданием рыбы на камни запустят в действительно нормальном количестве. На сейчас можно сказать, что ее практически нет для поиска активной рыбы в подавляющем большинстве не активной.
ЗЫ: Саша, а чего думать, наматывай и лови. Надо всякие лайны попробовать, чтобы определиться однозначно и иметь мнение.
Ну опробовал я в субботу леску Sunline Troutist Area LE Stealth 100m #0.6/0.128mm 1,5кг. Если быть объективным, не понял зачем она мне нужна.
До этой лески ловил шнуром unitika night game #0.3, палка та же Daiko Elzarle ELZS 63, катушка та же Шимановский 13-й Комплекс . Итак, сравним:
1) вылет приманок всех, от 1 грамма и до 4-х, одинаковый. Чуда не произошло, на монолеске дальше не полетело
2) с утра был минус, леска по сравнению со шнуром обмерзает +/- одинаково. Но есть существенный минус по леске:шнур обмерзает как то равномерно. А леска местами, выматываешь, полоса почти без льда, потом полоса тянет льда прилично больше и если провтыкал, то на катушке эти места смерзаются очень быстро и на очередном забросе может быть неприятный казус в виде отстрела или бороды. Надеюсь приколы с распутыванием бороды из тонкой монки никому не нужно рассказывать. Шнур распутывается гораздо легче, плюс шнуру не страшны жёсткие перегибы. В общем данная леска на морозе проиграла тонкому ПЕ шнуру.
3) Проводка лёгких блёсен. Всегда не понимал версии, что на шнуре лёгкие блёсны играют хуже чем на моно...Играют они одинаково, на любой скорости проводки. Причём горизонт тоже +/- одинаковый.
4) Поклёвка/вываживание - вот тут ловить не понравилось вообще, поклёвки просто нет, просто чувствуешь, что рыба уже сидит и куда то тянет твою блесну. Вываживание тоже нифига не эмоциональное...ну такое. С воблерами на монолеске вообще печаль, проводка лишь равномерная...никаких, даже лёгких твичей комфортно делать нет возможности.
5) Как то недавно тут писали, что форель откусывает блесны...я тогда жрал и не верил, что такое может быть. Но вот рыбалка с монолеской, садится такая себе форелька, грамм 800, подвёл уже под берег, взялся за подсак, фрикцион расслаблен по самое не хочу, палка отрабатывает, леска отрабатывает, всё вроде хорошо, но тут рыба начинает кувыркаться, без всяких резких рывков, просто крутится и бац...слабина, обрыв. Выматываю и наблюдаю неприятную картину - последних 2-3 сантиметра лески как ракушкой побило...таки форелька своими микро зубками умудрилась перетереть леску. При ловле на шнур, всегда вязал флюрик в качестве поводка, ни разу никаких "насечек" на нём не было. А на монолеске есть(((. Стал контролировать данный момент. И практически после каждой рыбки остаются "насечки". Вывод: практически после каждой рыбы нужно перевязываться, но и это не даст гарантии.
Резюме: конечно, после одной рыбалки делать такие выводы рано, но плюсов использования монолески я не увидел. Минусы на лицо. Попробую ещё разок, если ничего не измениться ( что то мне подсказывает, что чуда не произойдёт), то леску буду сматывать гав-гав-гав-...пойдёт на зимнюю рыбалку))), хотя для зимней рыбалки есть лески и подешевле(((.

Востаннє редагував Саша В.: 12.10.2015 о 18:13.
Саша В. зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
complexbud (12.10.2015), evm (15.10.2015), prochorenko (13.10.2015), python (17.10.2015), robroy (12.10.2015), SLOGGER (12.10.2015), Vitaksa (12.10.2015), Алекс!1 (12.10.2015)