Перегляд одного допису
Старий 31.10.2013, 19:01   #55
Руслан Одесса
 
Аватар для Руслан Одесса
 
Реєстрація: 25.10.2011
Звідки Ви: Одесса - Черноморск - ПР.114
Дописи: 1.123
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 1.550 раз(а) в 449 сообщениях
саргана на блёсна и пробки с нитками ловили в 80-х годах... ,потом в нитки ставили крючки... ,потом делали "паровозы" как в переди так и сзади.... нитка или люрекс\дождик.... флешеры...
теперь о главном... менталитет-спорт- цена вопроса.
менталитет:в то время ходили на рыбалку за рыбой,ну и время хорошо провести... никто понты не городил,все и так знали ху ис ху....
ты говоришь пресная рыбалка была... а много ли ты видел например на льду уловистых блёсен?! правильно очень мало... и то у друзей по большому секрету... ,удачную блесну переносили от лунки к лунке в кулаке и даже если мастер делился секретами то продолжатели тоже не трезвонили на каждом углу.... как сейчас...(но сейчас это больше пустая реклама...),да и места сдавали не всем,а только своим, понятно что масса ездила на общеизвестные места и ловила на общеизвестные снасти...

спорт: тогда(80-90х) на море спорта небыло, у всех было ошибочное впечатление что на море можно и кондовыми снастями ловить... у многих оно и сейчас такое... хотя в Одессе был по тем временам уровень рыбацюг не чуть не ниже Москвы или Питера ,прибалтов (Киев в то время на мой взляд был "деревней"),
на "староконке"(староконный рынок) можно было за деньги реально купить фактички любые имплортные снасти...(лески,палки, катухи ,крючки) моряки привозили всё что продавалось и так ... для себя для души...
были люди на море с хорошими снастями, но это единицы, на пресной было многим интересней...

цена вопроса: в 80-90х( примерно до 95г) когда бюджет семьи на еду из 4 человек составлял 5-10уё в месяц не сильно то и накупишь даже тройников для блёсен по 0,5-1уё за штуку.
и что за улов в виде десятка полтора саргана если за это время можно было "наторбить" ведро бычка,ставриды ,глоски т.д. в саргана никто не упирался...,так ...ловили для интереса или разнообразия и я в том числе.
первые толковые специальные снасти были именно с одиночными крючками... это часть самодура с блесной или грузилом которую после приводнения рывками в быстром темпе проводили...

заключение: в начале 2000(2002-2005) я поупирался в саргана на новой волне,снасти уже были на высоте и всё как смешно бы это не звучало началось именно с миниатюризации... 3-4 граммове кастмастеры с паровозами и мелкие по тем временам воблера..., но увы тема меня не тронула..., ловил конечно ...но в итоге самые уловистые блёсна и вобы были совсем не гламурного утралайт веса и размера... ,ну и на саргана стал выходить только осенью...
сейчас уже третья сарганья волна,снасти те же,основные приманки теже... немного докупил форелевых воблерков и всё,немного добавил новых самоделок...
для меня революций не просходит... хотя для когото это совершенно новая тема, афигеть... многие для себя открыли что на море тоже можно снинингом ловить... насмотревшись ютуба с узкими глазами...
как то так.

Востаннє редагував Руслан Одесса: 05.11.2013 о 18:43.
Руслан Одесса зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hero (27.11.2013), vladko (31.10.2013), Индеец (06.11.2013), П.Ржевский (20.11.2013), Снежек (01.11.2013), сундук (01.11.2013)