Перегляд одного допису
Старий 01.01.2011, 22:03   #704
Евгений В.В.
 
Аватар для Евгений В.В.
 
Реєстрація: 03.07.2010
Звідки Ви: г. Кривой Рог
Дописи: 59
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 109 раз(а) в 21 сообщениях
Цитата:
Допис від -=ash=- Переглянути допис
Хотя, первое что смущает, что в Правилах любительского рыболовства прямо сказано "Запрещается... лов морских млекопитающих, рыбы и других водных живых ресурсов, занесенных в Красную книгу Украины; "
Да, согласен что смущает! у нас законы пишутся не идеально и часто между ними бывают разногласия!
Может кто-то из форумчан сможет профессионально разъяснить этот момент??!!

Цитата:
Допис від -=ash=- Переглянути допис
Про крабов вообще написано "Збереження біотопів" - это как понимать?
"Біотоп – простір, відносно однорідний за абіотичними чинниками середовища, зайнятий певним біоценозом, одним із його компонентів чи певним видом організмів;" (http://www.sea.gov.ua/GIS/BSR/UA/doc...n/Prog_bio.htm)
так что это понятие несет смысл сохранение пространства!
вот например там где нельзя собирать вид пишут так - "Збереження біотопів, заборона комерційного збору" Поэтому с точки зрения Красной книги сбор крабов не запрещен!!!
то что наша инспекция штрафует за вылов мраморного краба, ввели какие-то бешенные штрафы, действуют не в соответствии с мерами сохранения и охраны вида, а на основании своих актов так сказать для "народа" и своего кармана.
а то что нас ПО и рыболовов никто не защищает видно давно...
ой что-то грустно, не буду продолжать

---------- Добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:21 ----------

может я не совсем правильно сопоставляю рекомендованные меры по сохранению видов в Красной книги 2009, 2010 годов и Правил любительского и спортивного рыболовства которые не пересматривались с 2001 года,
может такие категоричные фразы как "запрещается лов морских млекопитающих, рыбы и других водных живых ресурсов, занесенных в Красную книгу Украины;" были бы пересмотрены!!!
Ведь при СССР в книгу просто так виды не попадали! а тут в 2010 всех под гребенку крабов, рыб...
но с указанием мер которые отличаются от запрещен лов, сбор и т.д.

Я к чему все это пишу! может с точки зрения закона вылов Золотого карася где-то в Днепропетровской области и является нарушением правил любительского рыболовства, но со стороны морали и современных тенденций осуждать человека за это опираясь на Красную книгу - нельзя!

А если бы пересмотрели Правила, то я надеюсь учли бы эти современные тенденции, и выпустили в новой редакции!

Востаннє редагував Евгений В.В.: 01.01.2011 о 21:27.
Евгений В.В. зараз поза форумом