Перегляд одного допису
Старий 10.07.2017, 23:39   #40
Boev
 
Аватар для Boev
 
Реєстрація: 22.09.2007
Звідки Ви: Днепропетровск
Дописи: 398
Сказал(а) спасибо: 706
Поблагодарили 1.648 раз(а) в 235 сообщениях
ЧМ 2017. Португалия

Отчет Александра Олейника.

Добрый день, рыболовная братия!
Хочу немного дополнить отчеты предыдущих сборников своими впечатлениями.

Все, у кого есть стремление попасть в сборную, а это мечта для многих, свою подготовку начинают на год раньше. Делается упор на рейтинговые соревнования, зачастую все это вдалеке от дома и родных водоемов. Затем участие в отборах. Таким был мой прошлый спортивный сезон.
Осознав, что я в составе сборной, начался сбор по крупицам информации о водоеме, в основном черпая ее от коллег по цеху, побывавших ранее на зарубежных соревнованиях.
Подготовку к ЧМ начал с подбора оборудования: многое предоставил спонсор, многое докупалось самостоятельно. Зная, что предстоят дальние забросы, отобрал для себя в качестве основных удилищ ARMADALE 3.90 до 90 гр, которые доставляют кормушку-пулю 40-50гр на расстояние 70+ метров комфортно и легко. Катушки использовал Шерман 5000.
По информации вторым видом рыбы будет уклейка. Под нее в качестве основных палок отобрал SHERMAN 3.3 с катушками Шерман 4000.

Перед основным выездом два раза еще мотался в Киев (подача документов на визу, португальское посольство то еще испытание скажу я вам), затем отвозил оборудование свое и Виталика Ковалева для погрузки в Флагмановский бус.

Про дорогу писали многие. Да, далеко, да утомительно. Но кто говорил, что будет легко 
Португалия встретила неимоверной жарой, после нашего псевдолета, такой вот европейский «нежданчик». Первые две тренировки в такой сауне и провели, затем похолодало на пару градусов  да и мы немного адаптировались.
Тренировки. Три видовых состава: карп, уклейка, усач. Последний мне так и не попался.
В первый день тренерским штабом мне было дано задание поиграть «в украинский фидер» - много прикормки, ароматика, животина – т.е. классика ловли карпа на фидер. НИ одной поклевки. Чисто философские размышления, а смогли бы сходу спортсмены других сборных поймать в наших водоемах карпа на клееный опарыш и без прикорма  Сильно сомневаюсь…
Второй день, рыбная зона А, все рыбку подержали в руках, настроение налаживалось.
В последующие тренировки разбирались с подачей зерновых, с клееным опарышем, размером крючков и т.п. На каждой тренировке рыба была. После каждого тренировочного дня мозговой штурм, делились наработками, ошибками, достижениями. Выше ребята все описали в отчетах подробней, не вижу смысла дублирующих текстов создавать.
Первый соревновательный день. Сектор Е2. Установка тренеров первые 30-40 минут и последний час делаем ставку на крупную рыбу. Начинаю кормить середину водоема, самую глубоководную часть, первые забросы под противоположный берег. Жду крупную рыбу. Ноль поклевок. Перехожу на уклейку. Но и тут все не так просто. Большие камни на дне, в которых наглухо застревала кормушка при проводке, а без анимации уклея хреново ловилась. Да и первый час второго тура у Феди показал, что в камнях уклейки очень мало. За первые 5 минут ловли я оборвал 3 уклеечных удочки. Вот каждые соревновательные туры преподносят свои сюрпризы. На тренировках нам не попадался сектор с таким рельефом  3-5 рыбок провал, 3-5 рыбок обрыв…
Последний час снова переход на крупную рыбу и снова ноль поклевок. Сейчас думается так, что нужно было уйти на середину водоема, где был закорм под крупную рыбу, и оттуда ловить уклейку, но в туре надеялся на карпа или усача.

Второй день я координировал Алика Таранова. У него все складывалось хорошо. Поэтому просто приносил информацию по кол-ву рыб, кто и, как и что ловит.
А вот в соседней зоне у Феди были проблемы с ловлей уклейки, очень была похожа ситуация на мой первый тур, посоветовал уйти на более дальнюю дистанцию и это принесло свои плоды.
Так и перемещался в зонах Д и Е между Аликом и Федей. Таранов по итогу обловил всех «уклеечников» в своей зоне, Федор был в срединке. Олежка Левицкий под руководством Сергея Машковского смог реализовать крайний сектор и взять зону. Респект ему, это дорогого стоит!
Спасибо Сергею Машковскому и Мише Богдановичу, вы каждое утро вставали раньше всех, чтоб приготовить завтрак и спешили быстрей с водоема, чтоб приготовить ужин и это после координаторской работы. Особенное спасибо просила передать жена.

Спасибо тренерскому штабу и команде.
Спонсору спасибо! Благодаря Флагману у нас развивается фидерный спорт. И есть сборная Украины! Я горд, что провел эти дни с командой. Я точно знаю, что сборники всегда прилагают все усилия, чтоб гимн страны звучал не только на открытии международных чемпионатов.

















Отчет Александра Таранова.
Португалия.
Подготовку к этому чемпионату мы начали ещё в прошлом году. Собирали информацию о водоёме, особенностях местной ловли, необходимых снастях. Перечитывали отчёты о прошедших здесь турнирах. Информации было достаточно и нам удалось сделать некоторые выводы. Из собранной информации следовало, что основной рыбой на этом водоёме является сазанчик, весом около 1-го кг, разбавляют его усачи,караси и вездесущая мелкая уклейка. Нас сразу предупредили, что будет три зоны, в которых крупной рыбы мало и многим придётся делать результат на микроверховодке. Это даже в некотором смысле обнадёживало, так как разобраться с ловлей иностранных сазанов с наскока можно и не успеть, а вот с уклеечкой наш спортсмен должен справиться. Собственно с таким набором информации, собранные и подготовленные, и настроенные на успех мы с Алексеем Пугачем выдвинулись в Киев, чтобы загрузить вещи в бус, любезно предоставленный нашим спонсором - компанией «Flagman» .
Уже на подъезде к столице мы узнаём, что мне придётся ехать в автобусе из-за нехватки водителей в бусе. Незначительно изменив планы, грузимся и начинаем путешествие в солнечную Португалию через всю Европу. Немалый путь мы преодолели спокойно и быстро, удалось немного прогуляться по красивому французскому городу Бордо. Отдельная благодарочка Владу Ярещенко за экскурсию. Уверен, что такой запоминающейся прогулки по старинным улочкам не было ни у одного туриста.
Уже в субботу утром мы добрались до точки назначения. Пару часов прогулялись по водоёму, понаблюдали за рекой и выходами рыбы. Весь остальной день мы потратили на поиски рыболовных магазинов и закупку необходимых прикормок. Воскресенье уже полным составом команды мы повторили турне по магазинам и провели немного времени на океане.
Далее следовали пять дней тренировок. Каждый спортсмен имел в активе как успешный день так абсолютно нулевой результат. Успешно половить удалось лишь в рыбной зоне А. В этой зоне мне удалось успешно реализовать тактику, сработавшую в Испании. Она заключалась в тихой ловле под противоположным берегом без закорма, в расчёте на присутствие активной рыбы в секторе и закорме самой глубокой части кормом большим количеством зерновых и периодической проверкой этой точки. Обе дистанции принесли мне равное количество поклёвок карпа.
Остальные же зоны приносили нам лишь редкие поклёвки и далеко не всем спортсменам. Последние два дня я решил больше внимания уделить уклейке. Она в этом водоёме мелкая – средний вес до 7-ми грамм. И очень осторожная, несмотря на то что стайки рыбы большие и активные, она не приближалась близко к мели и постоянно распугивалась бассом. Но всё-же удалось подобрать правильный поводок, насадку и темп ловли. При правильном подходе за минуту удавалось поймать до 5-ти рыб, но переодически в ловле происходил провал и приходились заново подбирать ключик к скоростной ловле.
К концу тренировок сложилась следующая картина ловли.
Крупной рыбы в зонах кроме А мало и она распределена неравномерно. В *хорошем* секторе за пять часов можно получить 5-10 поклёвок, в плохом можно было и вовсе не дождаться или поймать одну рыбу весом до килограмма. Своё присутствие карп показывал сразу и если кормушка легла в точку под противоположным берегом, то поклёвку приходилось ждать не более 3-х минут, а иногда рыба клевала буквально влёт. Если же за пару забросов поклёвки не происходило, то ждать дальше не имело особого смысла и следовало переходить на ловлю уклейки. Лишь после 13-ти часов происходила активизация рыбы и можно повторно проверять карповые точки. Вот как бы и вся незамысловатая тактика. В кормушке у меня лучше всего сработал клееный опарыш с добавлением небольшого количества зёрен кукурузы, многие добавляли больше зерна. Но я считаю, что большее значение имел точный заброс, чем содержимое кормушки. В качестве насадки на первом месте было зерно кукурузы, на опарыша рыба отзывалась отлично, но его моментально сбивала вездесущая уклейка и крупная рыба попросту не успевала клюнуть. При ловле уклейки нюансов с кормом было больше. На пустую кормушку и всплеск рыба реагировала моментально, но не собиралась, а при подаче большого количества мути она смещалась за ней вниз по течению. Наилучший результат приносила ловля с плотно забитой мутящей прикормкой, которая давала минимальный шлейф, но оставалась в кормушке на протяжении 15-20-ти забросов. Поводок 60-90, насадка опарик или пинка. Ловля максимально близко к берегу, насколько рыба позволяла себя подтянуть.
В первом туре жребий посадил меня в зону В сектор 14. Координировать меня сегодня будет Влад Ярещенко.
Сектор ничем непримечательный, ширина чуть больше 50-ти метров, на противоположном берегу куст, сектор размечен таким образом, что заброс под берег возможен только в правом краю сектора под самой его границей. В точке немелко,а в трех-четырёх метрах полоска травы. Особой уверенности в ней нет, но на старте проверить стоит. Вторая дистанция- середина, её закормим максимальным количеством конопли и жменькой кукурузы. И подножно-уклеечная около 5-ти метров. Дальнюю дистанцию перекрывают Armadale в длине 3,9 в паре с катушками Аrmadale big pit – они прекрасно справляются с точным забросом на любые расстояния, на серединке - пара Armadale в длине 3,6 и пара Sherman Pro 3,6 и пикерочки Mantarey elite для уклеечки. По 4-ре удочки на точку собрал, корм-животинку разложил, с тренером посовещался. К бою готов)
Закорм прошел по плану. Первый заброс под берег получился идеально точным и мы решил максимально долго подождать поклёвки. Но спустя 9 минут рыба себя так и не показала. Принимаем решение забросить под куст и снова точный заброс оказывается неоценённым карпом. Проверка средней дистанции оказалась так-же нерезультативной. По всей зоне за 30 минут видел лишь две рыбы. Тренерский *ФАС* и я перехожу на уклейку.
Но ловля затруднена огромным ковром ряски с пучками травы, который затянул практически всю зону В. Пришлось заниматься попаданием в окна диаметром до 20-ти сантиметров и таким образом собирать уклейку по сектору. Естественно забросы приходилось производить по всему сектору, на разные дистанции, расстояние между падением кормушки доходило до 15-ти метров и это негативно сказывалось на концентрации рыбы, так как точки попросту не было. Но несмотря на все трудности удавалось ловить 30-70 рыбок в час. В середине дня мы отвлеклись на докорм середины и проверку дальней точки, что не принесло лишь провал в уклеечной ловле. Последний час решили уже не отвлекаться и доловить максимальное количество микрорыбок. Ловля уклейки была нестабильная. Приходилось постоянно менять подачу насадки и прикормки, удочки, кормушки. Каждые 10-ть рыбок ловились по-разному. Но если не лениться, то удавалось каждый час добавлять в садок 300-500 грамм.В результате весы показали более 1700 грамм. Этого хватило на 9-е место в зоне. Обошли даже спортсменов, имеющих в своём активе карпа. Гордиться нечем, но результат приемлемый. Команда выступила 8-8-9-15,5-18 и в первый день закрепилась на 12-м месте. Серединка с незначительным отрывом от предыдущих 10-ти мест. Лишь команда Италии показала стабильный результат, который был сделан на уклейке. Все остальные сборные отличились хаотичным результатом – многие команды имели в активе и первые места в зонах и последние, что говорило о непредсказуемости итоговых результатов. Результат первого дня подтвердил неравномерность распределения крупной рыбы по зонам и стабильность уклеечного результата.
После первого тура непродолжительный разбор результатов, подготовка снастей и отбой. Задача на второй день ясна- куча уклейки, лишь в зоне А нужно ловить крупную рыбу.
Жребий второго тура подарил нашей команде и Олегу Левицкому в частности первый сектор А зоны. На этом моё беспокойство прошло, в Олежке я уверен. Мне же досталась неоднозначная зона Е сектор 19. Координатором сегодня у меня посчастливилось стать Олейнику Александру. Он человек спокойный, переживёт.
В этой зоне присутствовала крупная рыба но так-же неравномерно, как и по всем остальным. Противоположный берег мне не понравился отсутствием мели и травой. Но привлекательный куст камыша вынуждает проверить дальнюю точку. Серединка такая-же. А вот уклеечная дистанция представляет собой узкую полоску около 3-х метров ограниченную с одной стороны зарослями травы и мелким берегом с ближней.
Старт с дальней. Красивый заброс, но в точке трава. Переход под камыш – тишина. В зоне ни одной рыбы. Валим, среднюю даже не проверяем. Уклейка отозвалась быстро и повесив шторки, я упёрся в неё до часу дня. Крупную рыбу ловят лишь два спортсмена в зоне видимости, попытки остальных выхватить шатуна не приносят результата. И это позволяет мне не отвлекаться. Координатор стабильно приносит полезные нюансы от уклеечников в зоне и оперативно раздаёт нужную информацию остальным членам команды на нашем берегу. За полтора часа до финиша в зоне ловят несколько карпов, что вынуждает сделать проверочный заброс под камыш. Но снова он приносит лишь провал в ловле уклейки. Но не делать этот заброс точно нельзя, поимка шатуна может поднять нас на пару мест. Остальное время добиваем уклейку всеми возможными вариантами. Сегодня пасмурная и дождливая погода сделала рыбку ещё более привередливой и каждые 10-15 минут она требовала чего-то нового. По моим подсчётам во втором туре мне удалось словить около 300-т микрорыбок-на 60 штук больше, чем в первом, но весы показали лишь 1800 с чем-то, что лишь на 90 грамм больше вчерашнего веса. Этого хватило на 7-е место в зоне. Программу минимум с Сашей выполнили. Обловили почти всех уклеечников, даже тех у кого был в зачёте карп. Левицкий Олег предсказуемо взял свою зону, Федор 10-й, Ковалёв с Пугачем 20 и 21. 12-е место удержали...
Результат, конечно, не радует. Ошибки очевидны, надеюсь все члены команды сделают правильные выводы. Для себя пару интересных нюансов в ловле нашел, опыт получен.
В завершении хочу поблагодарить компанию «Flagman» за поддержку сборной Украины и неоценимый вклад в развитие рыболовного спорта в нашей стране.
Гурову Сергею за тренерский труд и хорошую компанию.
Спортсменам, Михаилу Богдановичу, Машковскому Сергею, Ярещенко Владу за командную работу. До встречи на соревнованиях.

Востаннє редагував Boev: 27.07.2017 о 10:02.
Boev зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hot-Yox (17.07.2017), VIsko (13.07.2017), Джин (19.07.2017), Папа Ву (12.07.2017), Футболер (12.07.2017)