Перегляд одного допису
Старий 05.12.2018, 20:22   #539
carbon
 
Аватар для carbon
 
Реєстрація: 14.11.2009
Звідки Ви: Киев
Дописи: 214
Сказал(а) спасибо: 707
Поблагодарили 251 раз(а) в 71 сообщениях
Цитата:
Допис від Балтиец Переглянути допис
А у меня немного иной опыт : пока горит и сверкает вертушка - она и востребована хищником, а как поцарапается о растения и зубы хищников, или же тускнеет/покрывается пятнами от воды слабосоленого водоема : примерно на 40% выходы рыб на неё прекращаются по сравнению с блестящей.
А у меня опыт противоположный.
Когда сильно блестит блесна, рыба с ней довольно осторожна, а иные и вообще пугаются. Щуку и окуня это не особо касается. А вот судака (из хищников), и нехищной рыбы,- определенно. На старую и потускневшую блесну последние садятся более охотно. Возможно, это зависит от того, что на блесну чаще всего ловлю весной, когда вода ещё мутная и блеск блесны особой роли не играет. А может оттого, что ловлю чаще всего в Днепре, где рыба пуглива и запрессована. Некоторые блёсны чистил, а некоторые уже аж коричневые с разводами (латунь) и чёрно-зеленые (медь), или ржавые (железо). И рыбу они ловят не хуже, или даже я бы сказал что лучше, чем новые, или начищеные блёсны. А может я ими просто чаще ловлю и уже лучше приноровился их правильно использовать и проводить.
На мой взгляд, игра блесны важней, чем степень её блеска. Потому, что даже если чёрной, или коричневой краской закрасить блесну с хорошей игрой, она по-прежнему будет оставаться уловистой. И в то же время, сколько ни надраивай неудачный вариант блесны, на неё как ловилось плохо, так и будет продолжать плохо ловиться..
Под "игрой блесны" я подразумеваю не только амплитуду её колебаний (колебалка), или частоту вращения лепестка (вертушка). А и то, насколько скорость и тип проводки соответствует данному виду блёсен. Кстати говоря, я не очень люблю китайские серийные штамповки, предпочитая им старые мастеровые блёсны, современные, или Советского периода производства. В мастеровые блёсны вложены душа и опыт мастера. И большинство мастеров делают действительно хорошие и рабочие приманки, не разменивая своё время и материалы на изготовление нерабочего ширпотреба, к каковым я могу отнести бОльшую часть дешёвого китайского ассортимента. Которые даже сделаны не из цветных металлов (и даже не из покрашенного железа). А из какого-то непонятного порошкового металла, с медным, латунным, или никелированым покрытием поверх него.
За что я ещё предпочитаю мастеровые блёсны серийным заводским, так это за то, что заводские штампуются все одинаково. А в блёснах ручной работы, даже если они и однотипные, то каждая имеет свои мелкие различия (в весе, толщине, центровке, обработке). Всё это даже при одинаковой проводке даст различные оттенки игры. Что делает её более разнообразной. И, соответственно, повышает шансы расшевелить малоактивную рыбу. Если ловить в диких местах, то там хищник будет брать практически на всё, хоть на гайку, или алюминиевую ложку. А там, где ловлю я, рыба настолько привередлива, что наверное лучше меня изучила весь ассортимент типовых блёсен с современных магазинных прилавков. И когда ей предлагаешь что-то новое, то шансы заинтересовать рыбу приманкой, повышаются.
По возможности, я приобретаю мастеровые блёсенки, если где-то вижу заинтересовавшие меня экземпляры. И не смотря на периодические их отрывы на зацепах, у меня всё-равно скопилась их немаленькая коробка.
Возвращаясь к блеску блесны, могу отметить, что гораздо больше, чем блеск, лично меня интересуют блёсны с электро потенциалом. Это именно та штука, которая действительно работает безотказно. Что в условиях реки, что в озёрных условиях. Только не всё то, что склёпано из двух разных металлов, реально работает. Но если делал хороший мастер, с умом и большим практическим опытом, то рыбу тянет к такой блесне, как магнитом. У меня было пару десятков штук таких блёсен, приобретенных в разное время и в различных обстоятельствах. Многие из них использовались довольно интенсивно и уже утеряны на мёртвых зацепах. Но несколько штук ещё осталось и я их берегу. Есть даже пару штук интересных современных мастеровых экземпляров. Там не просто идёт склёпка из разнородных металлов. А с одной стороны блесна латунная, а с другой залита каким-то тёмным композитом. Ловили обе отменно! Одну из них я даже разобрал (попытался расколупать композит. И, с трудом, частично мне удалось это сделать), интересно было, что там внутри. А внутри там шла распайка каких-то медных проводков и элементов из белого металла), отдалённо похожая чем-то на элемент старой советской платы, с радиодеталями. Пока раскурочивал блесну, я её в какой-то степени повредил. Так и оставил. Ловить она не перестала, но уловистость ощутимо уменьшилась. А вторая (которую не трогал) ловила по-прежнему хорошо. Я её берегу. И в последнее время редко использую.
А ещё интересную вещь подметил, касающуюся лепестков вертушек. У меня были запасные лепестки одного типа, которые были сделаны из меди, из латуни и из нержавейки. Долго перекладывал их с места на место, но так применения им и не находилось. В результате, решил продать в хорошие руки. Дал объяву в интернете. И написал человек, который захотел купить все лепестки, но только белого цвета. Я заинтересовался именно таким его выбором. Потому, что обычно сам предпочитаю латунь, и знаю людей, которые больше любят медь. Мы с ним созвонились и я расспросил его, почему именно все белые, а не жёлтые, или всех понемногу. Он мне рассказал, что ловит всё время на одном и том же водоёме. И рыба там ловится на вертушки именно с лепестком из белого металла. Не играет при этом роли, блестит он, или тусклый. И даже форма лепестка особой роли не играет. А вот на медные и латунные блёсны там рыба не клюёт. Вообще. По его словам, он что только не пробовал, начиная от современных меппсовскмх и блюфоксовских вертушек, и заканчивая общепизнанными, винтажными фирменными экземплярами блёсен.).
Вот такие дела..
carbon зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Axelman (06.12.2018), Camper (06.12.2018), Valen (05.12.2018), von Peschkoff (05.12.2018)