Перегляд одного допису
Старий 12.06.2017, 12:26   #23
bib67
 
Аватар для bib67
 
Реєстрація: 13.10.2011
Звідки Ви: Киев - Борисполь
Дописи: 1.395
Сказал(а) спасибо: 3.914
Поблагодарили 4.100 раз(а) в 611 сообщениях
Поручик Ржевский попросил рассказать подробнее о моем энергоящике (участвовавшем в сплаве по Сейму). В личке не знаю, как фотки цеплять, отвечу ему здесь, с Вашего позволения.
Было два старых АКБ, один - от эхолота (Свинцовый), другой - сделал из восстановленных элементов шуруповерта (НиКад). Для эхолота батарея уже слабовата, тем более для Элита7, а для освещения, зарядки телефона, насоса для ПВХ, аккумуляторов видеотехники и т.п. очень даже нормально. Два АКБ - два тумблера и по два разъема. Один, как авто прикуриватель, второй какой-то радио ("мама"). Через второй, я заряжаю батареи Аймаксом (где, на выходе, стоит "папа"). Очень удобно, когда пользовался крокодилами, то бывали случаи случайного замыкания. Я через такой штекер стараюсь заряжать все, в т.ч. и АКБ на эхолоте. К маме подключаю освещение лед лентой, в прикуриватели телефоны, штекер насоса и т.п. Нам на четыре ночи с головой хватило двух АКБ. Правда, перед самым Сеймом, пришлось НиКад поменять на второй свинцовый. Все таки восстановленные элементы шуруповерта дали сбой. Это утяжелило слегка конструкцию и "съело" свободное место рядом с АКБ, которое я использую для хранения осветительной ленты, штекеров для зарядки, запасного телефона, Пауэрбанка и других мелочей. В крышке ящика есть куча отделений, где я храню запасные батарейки, предохранители и др. Если бы делал сейчас такой ящик, то скорее всего делал бы на один 12 В свинцовый АКБ. Ящик поменьше и полегче. Больше чем на три-четыре ночи я не выезжаю на рыбалку на острова, по этому, думаю, что одного АКБ должно хватить с головой. Тем более, что почти у всех есть Пауэрбанк, которого, по моему опыту, хватает в среднем на пару зарядок телефона. Для контроля оставшегося заряда, прилепил один вольтметр внутри ящика, с тем же самым "папой" на входе. Им я попеременно втыкаю в "маму" обеих АКБ и контролирую остатки "липистричества".
Понятно, что минимизация вещей для отдыха нужна. И, зачастую, для одной двух ночей всего этого не надо. У нас с ребятами есть маленькие USB светильники, втыкаемые в Пауэрбанки. Естественно есть фонари и т.п. Но, когда выезд более длительный срок, то, мне кажется, что ЛЕДлента и дополнительный источник питания не помешают.
P.S. Когда я делал свой ящик, я преследовал еще одну задачу. Резервный АКБ для эхолота. Я могу подключить свой эхолот через кабель с двумя "папами" напрямую к ящику, не снимая основной АКБ с УКБ (Колибри). Остаться на воде без эхолота, особенно в новых местах, как по мне, это очень печально.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_1026.jpg
Переглядів: 406
Розмір:  50,6 КБ
ID:	638563   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_1028.jpg
Переглядів: 378
Розмір:  41,9 КБ
ID:	638564   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_1029.jpg
Переглядів: 407
Розмір:  55,8 КБ
ID:	638565   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_1030.jpg
Переглядів: 366
Розмір:  53,5 КБ
ID:	638566   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC_1033.jpg
Переглядів: 335
Розмір:  50,8 КБ
ID:	638567  

bib67 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Busik76 (13.06.2017), complexbud (13.06.2017), Korabel P (14.09.2021), Taraseevech (13.06.2017), Громовой Александр (13.06.2017)