Перегляд одного допису
Старий 12.05.2015, 22:32   #148
Hucho Hucho
 
Аватар для Hucho Hucho
 
Реєстрація: 11.04.2011
Звідки Ви: Київ.
Дописи: 336
Сказал(а) спасибо: 1.074
Поблагодарили 1.849 раз(а) в 119 сообщениях
Post Status-Чемпионат Украины 2015 года по ловле рыбы поплавочной удочкой

01.05-04.05 проходил STATUS-Чемпионат Украины по поплавочной ловле. Хотелось-бы поделиться отчётом Тараса Гончаренко (команда Big Fish) о прошедшем событии.


Национальные первенства по праву собирают сильнейших спортсменов страны. Прежде всего, это возможность получить отменный соревновательный опыт среди равных. Во вторых, это определение рейтинга спортсменов для отбора в сборную команду, которая будет представлять Украину на международных стратах. Не последнее место занимает и возможность пообщаться в узком кругу поплавочников. Благо, атмосфера турнира была располагающей - все участники были настолько увлечены новым водоемом и интересной рыбалкой, что все силы отдавали только на получение высокого результата. И общение после каждого тура постоянно уводилось в перипетии ловли. Участниками живо обсуждалась тактика ловли, досадные сходы крупной рыбы, делались предположения на следующий тур. Особое восхищение у всех без исключения вызывала погода, которая преподнесла неожиданный приятный подарок в виде отсутствия дождей, палящего солнца и сильного ветра.

Согласно календарному плану всеукраинских турниров, первым шел Чемпионат Украины, потом отборы в сборную Украины, а завершать календарь будет Кубок Украины. Поэтому, задать хороший старт сезона на Чемпионате было очень важно. Следующими идут отборы в сборную страны, и положительные эмоции участников должны были стать хорошим «энерготоником» для будущих сборников.

Водоем, на котором состоялся чемпионат – Муромское водохранилище - закрытого типа, имеет равные глубины на протяжении всей зоны соревнования, хорошо зарыблен, имеет прекрасный видовой состав рыбы. Размер дамбы позволяет комфортно разместить до 50 участников. Несколько лет назад фидеристами здесь был проведен кубок Харьковской области, который запомнился хорошими уловами.



Вообще, идея провести чемпионат на водоеме такого типа у меня была еще с осени 2014 г. Дело в том, что в начале июня 2015 г. будут проходить отборы в сборную нашей страны для участия в чемпионате Европы в Белоруссии на гребном канале под Минском. Муромское водохранилище во многом повторяет канал в Заславле: подобный рельеф – глубины до 5 м под матчем и около 3 м под штекером; рыба – подлещ, лещ, плотва, уклейка; матчевая и штекерная ловля. Все это становилось не только прекрасным полигоном для турнира, но и этапом подготовки сборников к отборам в сборную на Чемпионат Европы.

Всего в Чемпионате Украины 2015 г. приняло участие 20 человек. Изначально фаворитами были команды двух сильнейших на сегодня клубов – «Мавер-Фишдрим», Киев-Черновцы, и «Золотой карась», Киев. Также, были команды клубов «Флагман», Харьков-Киев, и «Big Fish», Харьков. Команда «Сборная», собрала в себе спортсменов из разных городов и клубов.
Представительство регионов Украины в последнее время никак не хочет расти. Хотя и общеизвестно, что есть сильные поплавочники в Одессе и Тернополе, Житомире и Николаеве, Херсоне и Донецке, Чернигове и Днепропетровске…, однако в последнее время жизнь накладывает свои требования к спортсменам. Рыболовный спорт отходит на второе место, расставляя совсем по-иному приоритеты.

Но, даже несмотря на нелегкие времена, спонсоры не остались в стороне и оказали значительную поддержку чемпионата.
Спонсором подарков всем участникам, а также номинации Big Fish, традиционно выступил титульный спонсор Федерации рыболовного спорта Украины – компания Status.

Прекрасные призы от компании Maver-Украина в виде рыболовного снаряжения – комплектов ведер, матчевых поплавков и высококлассных удилищ, а также прикормка от компании FishDream, - создали дополнительную мотивацию участников в борьбе за самые высокие места.

Чемпионат прошел также и при поддержке официального банка ФРСУ – Украинский профессиональный банк.

Организовать Чемпионат было непростым делом. Для меня это был первый опыт. И если по водоему все вопросы были сняты заранее, то оставалась одна значительная проблема – обеспечение участников животными компонентами, в частности – кормовым мотылем. Стоит отметить, что полноценное централизованное обеспечение участников животными компонентами: кормовым и насадочным мотылем и опарышем, крупным, мелким и т.д. – можно встретить на соревнованиях только в Харькове. Хорошая традиция никак не может прижиться в других городах. Да, это занимает много сил и времени, зато все участники изначально находятся в равных условиях. И вот когда за неделю до турнира пропадает кормовой мотыль, не только в Харькове, но и во всей стране, и нет гарантии его обеспечения – это было очень неприятно. Проблема разрешилась только в последние выходные перед чемпионатом – и все участники и организаторы смогли облегченно вздохнуть – последний рубеж преодолен, теперь только соревноваться!

Подготовка.

Команда клуба Big Fish, в которой состою и я – Тарас Гончаренко – начала тренировки на Муромском водохранилище еще в первых числах апреля. Надо сказать, что та рыба и те уловы, которые были в течение всего апреля, не идут ни в какое сравнение с теми, которые были на самом чемпионате. Злые языки говорили, что в водоеме нет рыбы, и не стоит вообще соревноваться там. Но, к счастью, таких были единицы, и слова благодарности от участников чемпионата стали лучшим подтверждением того, что водоем и, собственно, рыбная ловля на нем понравились всем без исключения.

Первая тренировка довольно легко принесла мне рыбу при ловле матчем, предположительно в зоне C. Штекер я даже не проверял, была уверенность того, что рыба еще не успела подойти настолько близко к берегу. Килограмм рыбы, пойманный за час, был хорошим результатом для такого времени года. Появилась хорошая уверенность в том, что чемпионат будет на славу – хорошая рыба, новый водоем, сильные соперники. Закорм штекерной и матчевой дистанций был у нас в обязательной программе каждой тренировки, чтобы подтягивать рыбу к чемпионату.
Сразу же на первой тренировке, даже по такой холодной воде, был подтвержден видовой состав рыбы: подлещик, плотва, уклейка и окунь.

Вторая тренировка, через неделю, проведенная в предполагаемой зоне D, показала, что и там с рыбой проблем не будет на матчевой дальности. А вот под штекером рыба была единичная - несколько окуней были тем уловом, который нельзя было считать серьезным. Складывалось впечатление, что Чемпионат может оказаться специализированным - матчевым. Но обязательно кормим и штекер, и матч

Третья тренировка, за 10 дней до турнира, была в зоне B, где рыба даже под матчем была проблемой, а под штекером вообще не было. Правда погода была неблагоприятной – снег, холодный ветер и резкая смена давления могли сказаться на поведении рыбы. Надежда была на то, что обильный закорм штекерной и матчевой дистанций подтянет рыбу к чемпионату.

Четвертую, и последнюю перед официальной, тренировку решено было провести в зоне A, где также были обнаружены проблемы с рыбой. Только на матчевой дальности появились некоторые нюансы, которые позволяли зацепиться за рыбу. Под штекером рыбы все не было. Обильный закорм 13 м дальности от берега был призван это исправить.

Чемпионат в дальнейшем показал, что, к сожалению, все наши наработки на тренировках остались невостребованными. Из ценного – мы вынесли для себя хороший опыт ловли по холодной воде и варианты вымучивания капризной рыбы. Все предположения о том, что рыба будет только под матчем, оказались напрасны. Таким образом, полностью было нивелировано значение домашнего водоема. То есть, была уверенность, что Чемпионат наиболее точно отобразит положение дел в сегодняшнем поплавке.

В общем, главную задачу – прокормить все зоны и подтянуть рыбу мы выполнили, о чем свидетельствовало то, что уже за три дня до чемпионата рыба уже ловилась на штекерной дистанции в зонах B, C и D, но все еще были проблемы в зоне A, что подтверждали спортсмены команд Мавер-Фишдрим, а также Золотой карась. И если за неделю до турнира за хорошие уловы можно было поручиться только по зонам D и C – максимальные до 10 кг. То теперь такой прогноз можно было смело давать по всем зонам.

Жеребьевка секторов для официальной тренировки отправляет нашу команду в зону А. Хорошо это или плохо – сложно сказать однозначно. С одной стороны, мы не попали еще ни разу на хорошую плотность рыбы, а в зонах В, С и D, рыба стояла уже очень плотно. С другой стороны - были большие вопросы по зоне А, и не только у нашей команды.



Итак, четверг. Все команды очень хорошо ловят, и штекером и дальником – матчем или болонкой. По сегодняшней ловле нельзя однозначно сказать, кто является явным фаворитом, поскольку не все хотят раскрывать полностью карты. Прикормка, тактика кормления, выбор снастей, все это еще закрытая информация, до начала первого тура, который будет только завтра.
Последняя тренировка перед турниром в общем показала, что рыба распределилась очень ровно на всей зоне соревнования, что исключало случайности, а также фактор везения при жеребьевке, и повышало напрямую зависимость результата от слаженных действий команды и мастерства каждого спортсмена. Все опасения неровности зон соревнования между собой были сняты.

Первый тур.

Вечерняя жеребьевка в день официальной тренировки определяет каждому спортсмену ту зону, где он начнет чемпионат.
Я попал в зону А, в которой тренировалась наша команда в последний день. Ловля в четверг обрисовала, что рыба держалась очень хорошо под штекером на 13 м и под матчем от 20 до 30 м. Мой сектор – А1, слева в А2 Денис Жалюк из Мавер-Фишдрим, справа в А3 – Олег Толстолужский из Флагмана. Хорошие клещи .
Прикормка изначально у меня была рассчитана на подлещика – крупная фракция, светло коричневый цвет, много животных компонентов. Часть ушла на закорм штекера и часть – под матч.
Старт ловли знаменуется для меня хорошей серией рыбы на штекере, которая позволяет первый час «вести зону» вместе с Денисом. Активный подлещик достаточно уверенно брал насадку, веса добавляла и уклейка, которая в этот день была гигантской – до 40 г. Но неожиданный провал в клеве на втором часу у меня (которому я так и не смог найти объяснение, кроме того, что у Дениса прикормка была лучше) позволяет Денису Жалюку оторваться на очень хороший вес, который достать можно было только с поимкой бонусов. Пытался я их поискать на матчевой дальности, но, кроме подлещиков, такого же размера, как и под штекером, ничего крупнее мне поймать не удалось. Бонусов в моем улове до конца тура так и не оказалось, что оставило меня на втором месте в зоне. А1 – первое место, А2 – второе . Такая вот последовательность. Денис уверенно победил в той зоне, которая до начала соревнования считалась самой тяжелой.




Лучший улов первого дня был у Дмитрия Борсука в зоне D: 9228 г (лещ 1028 г).



Практически весь улов был сделан матчем. Крупный подлещик – это очень похоже на уловы с Мемориала Серова в Белоруссии. Уловы остальных спортсменов были в основном до 6 кг. Самую крупную рыбу в первого дня и, как оказалось в дальнейшем, всего Чемпионата, поймал Сергей Витренко – лещ 1140 г, став обладателем номинации Big Fish.
Первый день уверенно выиграла команда Мавер-Фишдрим, второй стала команда Золотой карась, наша команда – Big Fish - довольствовалась промежуточным третьим местом. Отрывы были небольшие, кроме того, три дня турнира вместо двух позволяли за оставшиеся туры иметь возможность достать лидеров. Поэтому очень важен был следующий день, который мог дать ответ на главный вопрос – останется ли интрига на третий день Чемпионата.

Второй тур.

На второй тур решаю немного изменить прикормку, делая ставку на большую активность кормовой смеси. Кроме того, жребий отправил меня в зону D, сектор 3, которая изначально должна была стать самой рыбной. Поэтому очень большое значение имела прикормка – сможет ли она не только удержать свою рыбу, но и вытянуть рыбу из секторов соперников?
Традиционно кормлю штекер и матч.



Начинаю ловлю штекером и понимаю, что на обновленной прикормке рыба стала мельче. Правда количество и плотность была больше. Выход один - пытаться количеством перебить качество рыбы у соседей по зоне, которыми в этот раз были: Александр Онюшкин - слева, справа - Сергей Бурдак (спонсоры Чемпионата – FishDream и Maver, ну как тут выигрывать ), дальше Геннадий Веселков из Золотого карася, и крайним был Сергей Веремейчук из Флагмана.



Первый час проходит более-менее ровно. Вижу, что снова команда Мавер-Фишдрим - лидер зоны, в лице Сергея Бурдака. Ориентир определен, будем бороться. Пытаюсь не отстать. Ловля ведется штекером – 13 м. Второй час проявляет отставание от Сергея, который начинает вынимать из воды рыбу все крупнее и крупнее. Начинают проскакивать – лещи. Замечаю, что у остальных спортсменов я выигрываю, значит можно поэкспериментировать, в надежде догнать лидера. Проверяю матч - такая же рыба, может немного крупнее, но реже. Все мои попытки увеличить улов качественно крупной рыбой не возымели положительного результата, и в итоге мне пришлось довольствоваться снова вторым местом после команды Мавер-Фишдрим. Правда, если в первом туре разрыв был более-менее небольшим, то во втором туре он стал двукратным, к сожалению. Сергей Бурдак прекрасно ловил, не часто, но крупных подлещиков, перебивая мою мелочь явным качеством рыбы. Был у меня, правда, один лещ которого я немного не дотянул до головы подсака и получил обидный сход. Сергея я, конечно, этой рыбой не достал бы, но поймать крупную рыбу на соревнованиях, в частности леща, всегда приятно, но увы, не сегодня…




Командные результаты второго дня практически полностью повторяли первый день. Интриги оставалось все меньше. Шансы команд, которые шли за Мавер-Фишдрим сводились уже больше к теоретическим. Неожиданно обострилась борьба за третье место, поскольку команда Флагман цепко и уверенно набрала хорошие баллы во второй день и при успешном третьем дне могла рассчитывать на попадание на пьедестал. Наша команда во второй день выступила на 1 балл лучше первого дня, что оставляло нас на третьем месте с комфортным отрывом от четвертого и приличным отрывом от второго.

Третий тур.

Возвращаюсь к прикормке и тактике ловли первого дня. Остаюсь в зоне D, но смещаюсь в сектор 1. Моими соседями в этот раз являются: Цыбань Петр, Веселков Геннадий, Жалюк Денис и Веремейчук Сергей. Кормлю рыбу под штекером и матчем, тактика не меняется в этом плане.
Старт ловли. Катаю не спеша штекер, за первый час вынимаю 6 подлещиков 250-300 г, пару плотвиц, уклейку. Начинаю второй час с докорма и высматриванием того, чем занимаются мои соседи. Понимаю, что снова лучшим, скорее всего, станет Денис Жалюк из Мавер-Фишдрим. Его темп и качество рыбы, а также мастерство владения снастью в нашей зоне - лучшие. А у меня провал в клеве, не могу зацепиться за рыбу. Замечаю, что под 9 м штекером стоит некрупная плотва, которую размеренно начинает ловить Петр Цыбань. Наш тренер – Сергей Чесноков предлагает пробовать тоже эту дистанцию, не упуская 13 м. Пытаюсь перестроиться на ловлю с двух дистанций. Ловлю десяток рыб и плотность рыбы резко снижается на 9 м. Перехожу на 13 м – там тоже пусто. Так полтора часа метаюсь между двумя дистанциями, но не могу получить стабильность ловли. Даже перехожу на матч, в надежде на бонус или хорошую серию крупной рыбы, нео там у меня – пусто. Решаю успокоиться и продолжить акцент на одной – 13 м дистанции. И вот за последних 40 минут получаю качество – размеренные поклевки, реализуя которые вынимаю подряд 6 подлещиков и плотву, весом в среднем 100-200 г.

Взвешивание показало, что мой улов в 4 кг с небольшим только 3-й: кроме Дениса меня обошел и Гена Веселков из команды Золотой карась.

Финиш.

Сразу после окончания взвешивания было ясно, что команда Мавер-Фишдрим новый Чемпион Украины 2015 г. в командном зачете



второе место у команды Золотой карась



третье у нашей – Big Fish.



Интрига оставалась только в распределении мест в личном зачете, где 1 и 2 места, а также 3 и 4 разделят только общий вес улова.
В итоге весь пьедестал в личном зачете захватила команда Мавер-Фишдрим: Чемпионом стал Денис Жалюк



второе место завоевал Сергей Бурдак, уступив первому месту только по общему весу улова



третье место отвоевал Александр Рубан.



Финальное построение, объявление результатов, вручение призов и подарков от спонсоров. Все это прошло быстро и качественно благодаря слаженной работе судейской коллегии в лице Дмитрия Мирошника и Ирины Русановой, которые превосходно и незаметно для участников провели этот турнир на высоком уровне.



Заключение.

Чемпионат завершился. Был открыт новый водоем для национальных первенств, который всем понравился. Спасибо всем командам и участникам, принявших участие. Уверен, что опыт, который был приобретен на этом турнире, окажет положительное воздействие на дальнейший рост спортсменов, а также на популяризацию лова рыбы поплавочной улочкой.



Огромное спасибо Сергею Чеснокову, который помог в организации турнира, а также помог нашей команде завоевать призовое место.

Ложка дегтя

Турнир показал, что в нашей стране в последнее время, к сожалению, растет разрыв уровня сильнейших спортсменов и тех, кто пытается создать им конкуренцию. Поплавочный вид ловли требует постоянного совершенствования, большого количества турниров, тренировок, чего себе не могут позволить в полной мере все те, кто решил заниматься поплавочным спортом. Влияние случайностей от года к году становиться все меньше. Прийти с одной удочкой и килограммом прикормки и победить – уже невозможно. Результаты турниров с каждым годом все точнее отображают уровень мастерства участников как в частности – в том или ином способе ловли – штекером, матчем, болонкой, на течении и на стоячем водоеме, так и в общем.

Хочется верить, что это временно, и привлечение новых людей и спонсоров в поплавочный спорт изменит данную тенденцию.
Hucho Hucho зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Grom (13.05.2015), sportfishing (26.05.2015), super-p (13.05.2015), Дмитрий Корзенков (13.05.2015)