Перегляд одного допису
Старий 07.03.2011, 23:48   #62
SVS
 
Аватар для SVS
 
Реєстрація: 04.01.2011
Звідки Ви: Киев, Калнышевского,16 https://motor.com.ua
Дописи: 1.283
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 1.559 раз(а) в 570 сообщениях
смазка поршневой

Цитата:
Допис від Ukrconsul Переглянути допис
Я бы не беспокоился.

Поршни в общем то и так должны двигаться без смазки. В четырех-тактных двигателях масло на поршневые кольца ведь вообще никогда попадает.
Кольца, если мне не изменяет память, из чугуна делают. Поэтому, пара - поршень-цилиндр имеет низкий коэффициент трения.
Масло нужно только для картера (коленвал, вкладыши, подшипники). У четырех-тактных заливается, у двух-тактных попадает в картер с топливом.
Кто Вам такую ерунду сказал? Кольца делают не только из чугуна, современные кольца могут состоять одновременно из 3-х 4-х материалов.
А Вы слышали в автомобильных кольцах, как называют кольца? Скребковые, маслосъёмные... ни о чём ни говорит. Во многих двигателях (4-х тактных) есть принудительная смазка поршней и гильз, которая используется также и для охлаждения. Руслан 35 правильно сказал, касательно топлива - бояться нужно скорее не остатков масла, которое растворится при следующем попадании бензина в карбюратор, а самого "нашего" бензина.
Исходя из сказанного в последних постах, я бы сказал так: в 4-х тактных моторах можно вырабатывать или сливать топливо из карбюратора, а вот в 2-х тактных всё же желательно только сливать, дабы не лишать мотор смазки.
Плюс к этому, у мотора, работающего на бедной смеси может появиться хоть и небольшой но шанс "уйти в разнос". С таким явлением сталкивался два раза, один раз на дизельном автомобиле (с трудом остановил коробкой) и второй раз на 2-х тактном моторе, тут было всё на много сложнее, закрыть полностью карбюратор мешал "глушитель впуска", колпачок со свечи был уже снят, а мотор орал на запредельных оборотах. Хорошо додумался добавить топлива.
SVS зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням