Перегляд одного допису
Старий 30.01.2014, 22:52   #368
DAMix
 
Аватар для DAMix
 
Реєстрація: 28.12.2013
Звідки Ви: Харьков, пенсионер
Дописи: 7
Сказал(а) спасибо: 146
Поблагодарили 74 раз(а) в 6 сообщениях
Здравствуйте, Форумчане! Я у Вас новичок, сейчас “набрел” на всегда актуальную тему по вопросу безопасности на воде…,и с интересом прочел изложенный СЛАВОНом материал в сообщении от 18.10.2010 года. По данному вопросу имею собственный опыт выживания в подобных условиях и готов им поделиться. Конец ноября прошлого года, акватория Донца, залив, глубина до 2 м., вода +4 (по эхолоту), воздух + 7, ветер 5-6 м/сек., лодка- ПВХ без мотора, в лодке один, товарищ на своей лодке недалеко, в зоне видимости. До получения собственного опыта и прочтения сообщения СЛАВОНа, как и большинство из нас, считал, что нахождение человека в воде с такой температурой лимитируется 7-10 минутами… Джеркую стоя (на дне лист фанеры 12мм.), лодка на якоре, порывы ветра периодически прокручивают лодку вокруг якоря. Одет по зимнему, спас жилета нет, пустился дождик и сверху одел непромокаемый ПВХ костюм. Стоя джеркую не первый год, неоднократно, при потере равновесия, резко приседал и оставался в лодке…, поэтому и считал, что этот прием выручит всегда... На очередном порыве ветра лодка пошла в сторону, резко приседаю, поздно, основная масса тела уже за баллоном, за что-то хватаюсь, и переворачиваюсь вместе с лодкой в воду… Выныриваю, лодка рядом, цепляюсь рукой за бортовой леер… Шапка осталась на голове под капюшоном, холода воды не почувствовал, шоковое состояние прошло быстро (понимал, что я не один, товарищ не бросит), позвал его, но ему было не слышно, т.к. ветер дул на меня... Осмотрелся, до берега метров 150-180, но это по прямой, а ветер дует почти вдоль берега, значительно ближе, метров 80 – остров, и хотя подход к нему зарос камышом, добраться туда вместе с лодкой реальней, а там ее перевернуть и на берег… Одежда намокла, очень сильно сковывает движения и вместе с резиновыми сапогами тянет вниз, но холода воды пока не чувствую, все время держусь за лодку. Осознаю о том, что плыть самостоятельно не смогу, хотя плавать умею, и что передвигаться смогу только держась за лодку, хорошо что она на якоре рядом, но если бы ее ветер отнес…??? Делаю попытку снять сапоги или хотя бы верхнюю одежду ……., но в воде это не реально, только зря трачу силы (потом, уже на берегу, всю верхнюю одежду с меня снимали с товарищем с большим трудом, мокрое и все залипает…). На все это ушло минуты 3-4, паники нет, силы еще не растрачены, и самое интересное, что я не чувствую холода, хотя моржеванием не занимался. Вижу, что товарищ снимается с якоря и будет идти на помощь, ожидаю, держась за лодку, но, что бы не остывать, все время нахожусь в движении… Подплывает товарищ, обсуждаем порядок моего втаскивания к нему в лодку – я берусь руками за его борт, он садится на противоположный баллон (противовес, что бы не перевернуть и его лодку), берет меня за воротник одежды и пытается втянуть в свою лодку. Через нескольких минуту бесплодных попыток понимаем, что вместе с намокшей одеждой меня в лодку таким способом не втянуть, т.к. встать в лодке он не может, из-за опасности перевернуться, а я (мой вес – 85, возраст - 65++, и по утрянке еще могу десяток раз отжаться от пола ), в своей мокрой одежде не большой ему помощник , т.к. хотя я и не замерз, но мышцы уже «дубели». Решили попробывать по другому – я левой рукой держусь за баллон его лодки, он берет мою левую ногу и тоже втаскивает в свою лодку, но когда я пытаюсь перевалиться через баллон (кстати, по нашему мнению это самый удобный вариант втаскивания в лодку, т.к. зацепившись рукой и ногой за баллон при минимальной помощи переваливаешься через борт внутрь лодки…) то чувствую, что натянутая порывами ветра якорная веревка моей перевернутой лодки, несколько раз закрутилась вокруг правой ноги, и я завис лежа на баллоне и освободиться не могу. Нож, который обычно всегда был со мной, остался в сумке моей лодки… резать нечем, пришлось снова опуститься в воду, зацепившись за леер своей лодки, с помощью товарища ослабил натяжение якорной веревки и выпутал ногу. По отработанной ранее схеме второй раз забраться в лодку товарища не представляло никакого труда, перевернули мою лодку, перебрался, отжал воду с шапки, одел на голову, и подняв поочередно ноги, попытался вылить воду с сапог, но почти ничего не вылилось… Быстро собрав то, что вывалилось с лодки и осталось на воде, на веслах отправился на берег к месту стоянки авто (метров 300-350). За все это время никакого холода я не чувствовал, так как термобелье, х/б рубашка и плотный шерстяной свитер, вместе с верхней одеждой, видимо создавали что-то наподобие «эффекта термоса», но я реально не замерз , и чувствовал себя, для этой ситуации, достаточно комфортно, озноба небыло. Прада, на душе было чувство досады за утопленный спин и нескольких тонущих джерков (я ими ловил, и при замене держал под рукой и не укладывал в ящик), + замокший старенький, но безотказный мобильный телефон (заворачивал в кулек, но промок…) Два вторых спина, сумка и коробки с джерками были закреплены и не утонули. На берегу сняв всю одежду, вытерся, переоделся в сухой комбез товарища, сложились и отправились домой. Все «приключение» продолжалось где то 25 – 30 минут, и подтверждением того, что я не замерз служит тот факт, что потом не было даже намека на простуду. Выводы делает каждый для себя самостоятельно, но ознакомиться с сообщением СЛАВОНа не будет лишним. Всем приятных рыбацких мгновений и никаких происшествий на воде. С ув. DAMix.

Востаннє редагував DAMix: 01.02.2014 о 22:24.
DAMix зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей