Перегляд одного допису
Старий 21.05.2017, 16:28   #414
S-Alex
 
Аватар для S-Alex
 
Реєстрація: 17.10.2008
Звідки Ви: Киев, Рыбальский остров
Дописи: 120
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 2.002 раз(а) в 104 сообщениях
FLAGMAN FEEDER MASTERS
на первом Чемпионат мира по ловле рыбы фидером среди клубов


Это соревнование – уже история, в которой команда FLAGMAN FEEDER MASTERS из Украины завоевала бронзовую медаль. И случилось это через шесть лет после первой медали на первом Чемпионате мира по ловле рыбы фидером. С тех пор прошло много времени, и лишь спустя так много лет удалось сформировать команду, которой далась медаль Чемпионата мира. Примечательно, что снова с командой был главный тренер Сергей Рипка - человек, благодаря которому еще в 2011 году во всем фидерном мире узнали об Украине.



Утвердительная информация о проведении Чемпионата мира по ловле рыбы фидером среди клубов появилась лишь в конце 2016 года, а старт турнира предполагался уже в конце марта - начале апреля 2017 года. Несмотря на относительно небольшое количество времени, удалось сформировать хороший коллектив, в который вошли: Сергей Рипка, Александр Страшный, Денис Гутарев, Виталий Чергавый, Евгений Буглак, Алик Таранов, Дмитрий Давыдов, Алексей Страшный.



Так вот, на пути к этому Чемпионату мира нас ожидало множество трудностей, но преодолев большинство из них, команда приступила к тренировкам. Что сказать, мы провели на водоеме много времени и постоянно что-то не получалось. Теоретически мы понимали как ловить, но каждый день совершали ошибки, минимальные, но очень существенные и рыба просто не клевала.



Все дни подготовки команда подходила к оптимальной тактике, но по счастливому стечению обстоятельств, отбросить все лишнее нам удалось лишь в пятницу вечером непосредственно перед стартом тура Чемпионата мира.



Река с диким карпом – уже интересный водоем, где ловля непредсказуемая, эмоциональная и яркая. Действительно, с каждым сектором приходилось разбираться отдельно и по ситуации. Где-то лежали деревья, где-то были серьезные зацепы, и важно было своевременно скорректировать тактику и быстро перестроится. При таких условиях, крайне важную роль играли правильно подобранные снасти. Несколько удочек Armadale длиной 3,6 метра, которые я по случайному стечению обстоятельств взял с собой на турнир, как нельзя лучше подходили для такой ловли. А оснастив эти удилища любимыми катушками Armadale Big Pit– получил просто идеальный комплект, который позволял бороться с карпом практически на равных. Бывало, рвался поводок, перетиралась основная леска, а вот удочка и катушка выдерживали невероятные испытания и нагрузки.



Весь процесс подготовки – это рутина, цель которой, подойти к туру максимально уверенным в правильности собственных действий. И вот наступил момент первого тура турнира – венец волнений и переживаний, но почему-то мне было спокойно. А вот наш главный тренер Сергей Рипка был постоянно недоволен результатами команды, даже грозился отправить нас в полном составе в рыболовную школу, находящуюся неподалеку, в случае неудовлетворительного результата.



Наверное, опасаясь этого, все спортсмены подошли к туру ответственно: понимали, что и как нужно делать, имели прекрасное техническое оснащение, оставалось самое сложное – поймать первую рыбу и обрести ту самую уверенность в собственной ловле.



В первом туре мне посчастливилось попасть в зону С на повороте реки. Одев очки, я обнаружил торчащую веточку под противоположным берегом, как раз в предполагаемом месте ловли. На промере оказалось, что веточка – это верхушка огромного лежащего на дне дерева. Несколько оборванных грузиков дали понимание как это огромное укрытие для рыбы размещено. Однозначно, дерево утрудняло ловлю, но и означало, что у карпа здесь лакомое, безопасное место.



С сигналом «Старт» кормушки полетели в воду. И буквально с первых забросов появились признаки рыбы – касание о леску. Вскоре, случилась и первая поклевка. Из четырех клюнувших рыб, три были доставлены в садок, а одна очень быстро сумела спрятаться в своем укрытии, что, видимо, насторожило остальных собратьев, и клев прекратился.



Вокруг все спортсмены боролись с рыбой и частенько доставляли упитанных карпов в свои садки. А я довольствовался поимкой маленькой, но золотой рыбки и сходом кого-то большого. Далее происходили поклевки, поимки немногочисленных рыб, сходы и обрывы – морально очень тяжелый тур, но, несмотря на это, мой вес оказался третьим в полу зоне.



В целом, наша команда набрала 16 балов за первый день, и это было невероятно. Мы занимали промежуточное третье место на Чемпионате мира, но отрыв, как до первого, так и до десятого места был совсем незначительным, и стоило одному спортсмену не разобраться с сектором, как долгожданная медаль могла просто уйти…



Во второй день мне выпало рыбачить в зоне А – самой рыбной и в тоже время крайне тяжелой зоне. Подготовка прошла по плану, но напряжение можно было заметить невооруженным глазом, все понимали, что на кону небывалая возможность получить медаль Чемпионата мира и такой шанс ни в коем случае нельзя упускать.



Утром, приехав в свой сектор, я был очень рад, что размещение камышей позволяло ловить практически вблизи противоположного берега, что существенно ускоряло поклевки рыбы. Но промер показал, что в самом правильном месте очень много оборванных оснасток, монтажей и лесок и ловля была там исключена, поэтому пришлось искать запасные точки.



С первых забросов я получил несколько хороших поклевок и доставил две из трех клюнувших рыб в садок. Видимо, борьба с трофеями сместила размещение камышей под водой и еще одна точка стала недоступной. Через 45 минут рыбалки из восьми удочек у меня осталась лишь одна пригодная к ловле. В целом, за первый тур я четыре раза перевязывал все снасти. Самым стрессовым, конечно, был первый раз, а далее это воспринималось как особенность сектора . Очень важно было сделать идеально точный заброс, да так, чтобы крючок упал на чистое место на дне, и рыба смогла найти насадку. И если заброс можно было проконтролировать, то определить, не зацепился ли крючок и оснастка, представлялась возможным только по поклевке или по глухому зацепу после ее ожидания. В таких непростых условиях и приходилось рыбачить, но радовало, что рыба в секторе присутствовала, и ее нужно было, непременно, перехитрить и доставить в садок.



Крайне важным был последний час ловли, поскольку карпы приплыли в прикормленное место: сначала появились легкие шатания вершинки, а затем и невероятной мощности поклевка сорвала удочку с подставки. Я держал рыбу изо всех сил, поскольку дать ей уйти в камыши, означало напугать ее собратьев. Тридцать-сорок секунд борьбы мне запомнятся надолго, развернуть монстра мне не удалось, и победу одержала рыбина, оборвав поводок…



Без особых надежд повторил заброс и практически влет получил вторую поклевку, рыба явно меньшего размера, но и трехкилограммовый карп – немалая удача в столь тяжелых условиях. Далее удалось взять еще несколько карпов, пару красивых карасей и прозвучал финишный выстрел. Понимал, что по количеству рыбы явно проиграл многим спортсменам и взвешивание ждал с неохотой. Оказалось, что большинство рыболовов поймали относительно некрупную рыбу, и их вес был не так уж и велик. Мне же удалось наловить практически двадцать килограммов красивых речных рыб и принести шесть баллов в копилку команды.



В целом, результат второго тура был неутешительным, а наш тренер огорченным, мы набрали такое количество балов, что шансов на медаль практически не оставалось. Дорога в гостиницу была, наверное, самым напряженным промежутком времени всего Чемпионата. Но, радости не было предела, когда оказалось, что наша команда, несмотря на одинаковое количество балов, благодаря общему весу, вырвала бронзовую медаль первого Чемпионата мира по ловле рыбы фидером среди клубов.



Уверен, эту медаль команда FLAGMAN FEEDER MASTERS заслужила: своей работой, стремлением, упорством и желанием. Да, мы были близки к медали высшего образца, но и могли легко быть вне пьедестала почета. Спустя более чем шесть лет, вновь украинский флаг развивался и гимн звучал, а спортсмены, стоящие в тот момент на пьедестале были настолько счастливыми, что этого не передать словами. Это, действительно, те минуты, к которым стремиться каждый рыболов и я искренне рад, что стоять на пьедестале и петь гимн в этот раз выпало с Отцом, Сергеем Рипкой и людьми, которые также яростно неадекватны в своем увлечении рыбной ловлей.

В завершении хочу поблагодарить компанию Flagman, усилиями которой участие команд из Украины прошло на высочайшем уровне, и спортсмены, как никогда, имели широкие возможности для того чтобы показать максимальный результат.

P.S. Однажды, разговаривая с организатором Чемпионата - Jose Vte Sanchis, который многократно помогал нашей команде и очень тепло нас принял, он отметил, что очень хотелось бы сделать так, дабы этот Чемпионат мира стал особенным для людей, которые его посетят. Его слова мне вспомнились недавно. Действительно, этот турнир останется в моей памяти особенным, ведь Jose удалось рыболовные соревнования превратить в яркий праздник спорта, вложить в их организацию частичку своей души, продумать каждую минуту турнира, предусмотреть все мелочи и сделать его запоминающимся для многих…

Востаннє редагував S-Alex: 21.05.2017 о 16:47.
S-Alex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей