Перегляд одного допису
Старий 29.12.2016, 13:15   #402
S-Alex
 
Аватар для S-Alex
 
Реєстрація: 17.10.2008
Звідки Ви: Киев, Рыбальский остров
Дописи: 120
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 2.002 раз(а) в 104 сообщениях
Browning Feeder Cup Austria – путешествие за гранью рыболовной реальности

Здравствуйте, друзья!

Этот рыболовный сезон выдался крайне насыщенным, ведь мне удалось принять участие в большом количестве стартов, в том числе и международных. Но с трофейными рыбами, к сожалению, все как-то не складывалось. И вот, завершающим турниром 2016 года и последним шансом поймать рыбу мечты оставался турнир Browning Feeder Cup Austria, традиционно проходящий в городке Ybbs на реке Дунай.



Не скрою, меня просто магнитом тянуло туда, уж очень хотелось поймать дунайского усача, знаменитого своим упорством и силой, трофейных лещей и дерзких речных карпов. В предыдущие поездки этим похвастаться не удавалось, но с тех пор, как два года назад мне впервые выпало рыбачить в Австрии, Дунай покорил сложностью ловли и трофейными рыбами, а само мероприятие поразило своей организованностью и масштабом.
Именно поэтому, уже традиционно мы с отцом отправились в дорогу навстречу приключениям и дунайским рыбам, коротая ее обсуждением состоявшихся поездок, формированием новых тактик в предвкушении столь долгожданного турнира. Венгрия и Австрия встретила нас солнечным чистым небом, а Дунай – тихой и прозрачной водой, в общем, все предвещало отличную рыбалку.



Турнир в городе Ybbs всегда был интересен большим количеством участников и напряженной, до последней минуты, борьбой. В этот же раз по меркам турнира было отнюдь не много спортсменов: всего 27 команд по 4 человека. В состав нашей интернациональной четверки вошли: капитан и знаток «усатых» рыб – Андреас Штейрер, коллеги по рыболовной страсти – Милан Мелихар и Янко Лантай, а также наш тренер Александр Страшный и его первый подопечный Алексей Страшный. Вся команда в полном составе еще в четверг приступила к тренировкам. Ввиду сложности нижнего участка зоны соревнований, решили начать именно с него. В первый тренировочный день большого усача удалось поймать лишь Андреасу, а все остальные спортсмены нашей команды довольствовались только единичными и невнятными поклёвками.



Мне в тот день пришлось много экспериментировать с оснастками, кормушками и поводками, а также осваивать точный заброс на запредельные расстояния. В результате, удалось добиться маломальской системности в клеве, но больших лещей или усачей в тот день у меня не было. Тем не менее, все же клевали подлещики до килограмма и гигантская дунайская плотва. Складывалось впечатление, что на дистанции ловли напрочь отсутствует крупная рыба и подобная ситуация на тренировке повторилась у большинства спортсменов.



Вторую тренировку решили провести в зоне Б. На этом участке рыба присутствует, но, зачастую, не балует рыболовов своей активностью. В тот день, ловлю я начал с кормления большим количеством опарыша, и ко мне достаточно быстро приплыли увесистые подлещики, при этом поклевки следовали практически на каждом забросе. В тоже время, Андреас продолжал искать усача и все же нашел его на сверхдальнем рубеже. Возможно, дело было в глубине или в других неизвестных нам факторах, но спровоцировать усача на поклевку и мне удалось только на максимальном выбросе кормушки. Впоследствии, именно ловля на грани возможностей снастей принесла несколько трофейных усатых рыб и увесистого леща.



Закончив тренировку, мы долго обсуждали возможные тактики, и пришли к выводу, что ловлю рационально начинать на максимально возможной дистанции с большим количеством опарыша. Червя решили добавлять лишь после поимки первых лещей, поскольку здешние плоские толстяки их просто обожают.
Ранним субботним утром прошла жеребьевка, и все 27 команд в течении тридцати минут узнали о месте расположения своих спортсменов. Мне выпала зона С. Времени для подготовки было предостаточно, поэтому получилось тщательно приготовить прикормку, животные компоненты и проверить оснастки на прототипах удилищ ARMADALE.



Скажу откровенно, первые забросы давались нелегко, но вскоре отпустив все страхи о поломке любимого удилища, я стал относительно прицельно ловить. Начало тура не принесло мне ни одной большой рыбы, лишь несколько бычков. Но вскоре, поклевки мелких пакостников прекратились, и произошел характерный для усача удар по кормушке. Это был сигнал готовности к мощной поклевке, которая случилась буквально через несколько забросов. Первая рыба в туре – это всегда взрыв эмоций, а если на крючке дерзкий усач – вываживание вдвойне волнительное. После тяжелой борьбы рыба оказалась в садке, и я смог вздохнуть с чувством определенной легкости, ведь два года назад в первом туре я финишировал практически с нулевым результатом.



Далее на точке пропали все признаки жизни: ни ударов усача, ни шатаний леща не было, в тоже время и не клевал бычок, что настораживало. Наступил момент решительных действий и неординарных экспериментов. И, первое, что мне пришло на ум - это добавить яркости на кормовой стол. Pastanchino mix – отличная добавка, которая позволяет сыграть на любознательности рыб. И это сработало, ведь через несколько забросов безумно сильный удар чуть не сорвал удилище с подставки. После подсечки я попал в глухой зацеп и несколько минут держал «что-то» на крючке, а это «что-то» даже не подозревало об этом. Спустя еще какое-то время рыбине стало скучно, и она поплыла по своим делам. Я старался сглаживать крайне резкие рывки и мощное сопротивление, но многочисленные камни на дне не дали возможности продолжать борьбу и рыба избавилась от крючка.



В порыве эмоций, я решил, что на крючке побывал гигантский лещ и, загрустив, что сошедшая рыба уведет за собой стаю, произвёл заброс. Как только кормушка коснулась дна, произошла следующая поклевка, и лещ весом более двух килограммов был доставлен в садок без малейших проблем. Затем жизнь в точке ловли вновь иссякла и повторилась мощная поклевка. Силы и в этот раз были неравными, и победу в противостоянии снова одержала рыбина…
После очередного обрыва удалось получить несколько поклевок усачей и лещей. Но складывалось странное впечатление, что какая-то гигантская рыба просто разгоняет остальных подводных обитателей с кормового стола…



В итоге за первый тур у меня на крючке побывало шесть рыбин невообразимого размера, две из которых оборвали поводки во время поклевки, а с остальными дунайскими монстрами получилось немного побороться. К сожалению, увидеть, что за соперник обладает такой мощью, в тот день было не суждено. В кратковременные моменты между обрывами больших рыб на точку приплывали бойкие усачи, порадовал и трофейный толстяк-лещ около четырех килограммов весом.
В целом, первый тур для меня стал эмоциональным потрясением. После его завершения, анализируя результаты ловли, была выявлена тенденция активизации подводных обитателей после каждого обрыва снасти большой рыбой. Также стало известно, что удачливому рыболову в соседней зоне удалось поймать речного карпа весом более десяти килограммов….



Скорее всего, что-то в моих действиях привлекло больших рыб, вероятнее всего, речных карпов, которые и испытывали мою нервную систему. Ведь, каким бы не был большим лещ или усач, он не способен так сопротивляться. В любом случае, что было на крючке в тот день и оставило меня ни с чем, мы никогда не узнаем. Но то, что размер этих рыб был мне не по зубам, утверждать можно смело.



Завидный улов весом более десяти килограммов позволил мне занять второе место в зоне. Вес Андреаса также превысил десятикилограммовый рубеж и принес в копилку команды 2 бала. К сожалению, две большие рыбы, побывавшие на крючке у Милана, не получилось предъявить к взвешиванию, а у Янко рыбалка в тот день не заладилась. Тем не менее, наша интернациональная команда была среди десяти лучших команд первого тура и опускать руки мы не намеревались.



Подготовка ко второму туру была менее длительной. Но, мы с Андреасом успели отлично потрудиться субботним вечером, восстановив запасы поводков и оснасток. Во втором туре рыбачить мне выпало в зоне А – самой тяжелой зоне соревнований, ведь поимка хотя бы одной рыбы практически гарантировано поднимала спортсмена на призовое место в зоне. Теплая и безветренная погода, сменилась легким дождем и переменным ветром, и, соответственно, ловля обещала быть вдвойне тяжелой. Но, в начале второго тура спортсмен в соседнем секторе взял хорошего усача, и это не могло меня не радовать.



Спустя всего час ловли резкая поклевка током поразила меня, а осознание важности рыбы сделало вываживание до последней секунды нервным и напряженным. В итоге, усач немного более полутора килограмма весом попал в садок. Далее был еще один час трудовой рыбалки. В который раз сработала декорация на кормовом столе: добавление крупных частичек разных цветов Fluro в конце концов принесло мне еще одну яростную поклевку, и двух килограммовый усач оказался в садке.



После поимки рыбы наступила часовая пауза, но я с нетерпением ждал окончания третьего часа, будучи уверенным в очередном подходе рыбы. И, как будто по часам, случилась мощная поклевка. Существенная тяжесть с резкими рывками сигнализировала об увесистом усаче. Рыба достаточно просто позволила подвести себя к берегу и вот тут-то и началась самая отчаянная борьба. Сказать, что она была просто напряженной – ничего не сказать. Соперник делал все, чтобы оборвать поводок и кормушку в прибрежных камнях, а когда силуэт рыбины показался - дыхание замерло, ведь она, действительно, была огромной. Что примечательно, до этого турнира мне еще не удавалось поймать ни одного усача на соревнованиях, тем более такого размера. Борьба у берега происходила на грани возможностей снастей и обрыва монтажей, ведь секундное замешательство могло закончиться потерей трофея. В результате, с большим трудом и с неописуемым переживанием эта рыба была побеждена, а когда она оказалась в садке, испортить настроение не могли ни мерзкая погода, ни одолевающий голод и накопившаяся усталость…



Был еще обидный обрыв монтажа при поклевке и несколько невнятных шевелений, но в целом больше ничего интересного за второй тур не произошло. В хорошем настроении завершился второй тур и близился черед волнительного взвешивания. К моему удивлению, активность рыбы в зоне А во второй день была крайне низкой, и три красивых усача позволили показать лучший вес в зоне. При этом, вес одного из трофеев явно превышал пять килограммов, что стало прекрасным завершением второго тура и всего рыболовного сезона в целом.
Едва удалось собрать оборудование, как началось торжественное награждение, которому сопутствовало приятное общение спортсменов и обсуждением ловли за столом со свежеприготовленным на гриле мясом в абсолютно непринужденной обстановке. Так вот, по устоявшейся традиции турнира к награждению представлялись спортсмены, которые заняли места с третьего по первое в каждом из туров. Сначала мне удалось получить серебряную медаль за результат первого тура и золотую – за результат второго. А в итоге в Украину отправилось еще и серебро личного зачета сложнейшего международного турнира. Моей радости, конечно, не было предела, и вдвойне приятно от того, что эту радость мне выпало разделить с людьми, приложившим к этому результату немало усилий.



Конечно, этот старт забрал много сил, но в замен подарил массу впечатлений и эмоций. Это и страх от поломки удилища при каждом забросе, и разочарование от сходов неизвестных рыб, неописуемое волнение от борьбы с сильными речными усачами, радость от поимки многострадальной рыбы, позитив от подготовки к турниру с фанатично отданными любимому делу людьми…
Словом, эта поездка навсегда останется в моей памяти. Также, рад, что прототип удилища ARMADALE прошел крайне жесткие полевые испытания, и уверен, что порадует украинских рыболовов уже в следующем сезоне.
В завершении, хочу поблагодарить наш интернациональный коллектив за прекрасный международный старт, борьбу и стремление. Да, далеко не все получилось, но мы еще, непременно, наверстаем.



Этот рыболовный сезон выдался как никогда насыщенным, но в тоже время интересным и познавательным за что отдельное спасибо компании FLAGMAN. Да, он оказался весьма тяжелым, но это ни в коем случае не убавит его ценности.
Большое спасибо Андреасу Штейреру за опыт и знания, за гостеприимство и тёплый прием, а также за эти четыре дня за гранью рыболовной реальности. Надеюсь, нам удастся встретиться, но уже на украинской земле…
До встречи уже в новом рыболовном сезоне!
S-Alex зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Свернуть/Развернуть список благодарностей